20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Рейтинг руководителей партий в соцсетях: Бауыржан Байбек вне конкуренции, Айкын Конуров наращивает темпы

Рейтинг руководителей партий в соцсетях: Бауыржан Байбек вне конкуренции, Айкын Конуров наращивает темпы
Важнейшим, на наш взгляд, компонентом информационно-коммуникационной работы политических партий в социальных сетях является активность их первых руководителей. Особую важность она приобретает в период предвыборных кампаний. В этой связи мы предлагаем собственный рейтинг личных страничек и аккаунтов руководителей партий в таких популярных у нас стране сетях, как Facebook и Instagram.

Не все руководители партий имеют странички в Facebook и бизнес-профили в Instagram. В этой связи они не поддаются мониторингу с помощью технических инструментов и программного обеспечения. Отметим сразу, что получить данные оказалось достаточно сложно. Большую часть работы группа мониторщиков была вынуждена осуществлять буквально вручную.

С другой стороны, новые технологии и тренды в соцсетях требуют грамотной работы не только официальных страничек партий, но и личных. Стоит отметить, что не все руководители вовремя сориентировались и приняли (возможно, и не поняли) эти технологии и тренды. Более того, не у всех руководителей есть аккаунты и странички в социальных сетях.

Поэтому нами было принято решение принять в работу такие данные как количество подписчиков, количество постов, общая вовлеченность, средняя вовлеченность на пост в Facebook, а также число подписчиков и количество постов в Instagram.

В мониторинг попали руководители лишь четырех партий – Nur Otan (Бауыржан Байбек), КНПК (Айкын Конуров), Ауыл (Али Бектаев) и ОСДП (Асхат Рахимжанов). Причем первые двое активно ведут странички в Facebook и Instagram. Руководство партии «Акжол» вообще отсутствует в соцсетях.

Отметим сразу, что Лидер партии Nur Otan, Елбасы Нурсултан Назарбаев изначально не рассматривался в числе объектов системы мониторинга партийных руководителей, поскольку является надсистемным игроком партийно-политического поля партии власти, определяющим главную стратегию партии Nur Otan и поэтому являющегося политическим игроком вне конкуренции.

Методика рейтинга проста – как и в рейтингах официальных страничек партий и региональных филиалов. За каждое место дается один штрафной балл, а итоговое место выводится по сумме всех штрафных баллов – чем меньше баллов, тем выше место.

Али Бектаев (Партия «Ауыл»)

По числу подписчиков в Facebook лидирует руководитель партии «Ауыл» Али Бектаев. Но лидерство по этому показателю не дает ему преимущества в общем зачете, так как за весь период мониторинга он не опубликовал ни одного собственного поста. Посты других авторов на странице А.Бектаева в системе рейтингового мониторинга нами не учитывались. Соответственно, по всем другим показателям участник рейтинга занимает последнее четвертое место.

Странно, что на странице руководителя партии публикуются не только чужие материалы (пусть перепосты с официальной странички партии и, возможно, членов партии), но и призывы отдельных авторов наказать третьих лиц за корупционные действия. Г-ну Бектаеву стоит обратить внимание на это обстоятельство своих помощников по коммуникациям.

Страница руководителя партии «Ауыл» в Instagram имеет 9 подписчиков и ни одной публикации. Соответственно, А.Бектаев на последнем месте в общем рейтинге с 21 штрафными баллами.

Рейтинг руководителей партий в соцсетях: Бауыржан Байбек вне конкуренции, Айкын Конуров наращивает темпы


Асхат Рахимжанов (ОСДП)

Аккаунт руководства ОСДП имеет скромные показатели – 1975 подписчиков в Facebook и неприлично маленькие показатели вовлеченности. В Instagram страничку мы так и не обнаружили.

Личный аккаунт председателя ОСДП изобилует перепостами сторонних ссылок, а вот собственных полноценных постов лишь 2 – об академии наук и парламентской оппозиции.

Во втором посте в Facebook А.Рахимжанов подверг критике закон о парламентской оппозиции, который и стал наиболее популярным.



Председателю ОСДП мы отвели третье место в рейтинге с 20 штрафными баллами. В Instagram у лидера ОСДП страничка отсутствует.



Айкын Конуров (КНПК)

Довольно жаркая борьба идет наверху между руководителями КНПК и Nur Otan. Несмотря на то, что число подписчиков и друзей Айкына Конурова меньше, чем у всех участников рейтинга, такие показатели как число постов и вовлеченность в том числе на пост - достаточно высокие. Руководитель КНПК пишет посты практически ежедневно – 28 постов в мае текущего года.

Кроме того, у него самый высокий показатель по вовлеченности (8711 пользователей), а средняя вовлеченность на один пост 311 пользователей. Каждый его пост набирает большое количество реакций, комментируется и пользователи также охотно делятся материалами.

Наиболее интересные и популярные посты о Сталине, Второй мировой войне и Дне Победы над гитлеровской Германией. Довольно популярны посты руководителя КНПК об экономике страны в посткризисный период.

А.Конуров набрал 12 штрафных баллов и занимает второе место в общем рейтинге.



Бауыржан Байбек (Nur Otan)

Заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек со всей серьезностью отнесся к ведению своего аккаунта в Facebook и странички в Instagram.

Необходимо отметить, что аккаунт в Facebook Б.Байбек, как партийный функционер, открыл сравнительно недавно (5 месяцев назад) в отличие от коллег по цеху, которые, например, в сети FB уже с декабря 2011 года. Этим и объясняется, видимо, не сильно высокое число подписчиков у Бауыржана Байбека - 2595.

Однако, при вроде бы небольшом их числе в Facebook, хотя считаем, что для 5 месяцев это более чем достаточное количество, вовлеченность пользователей очень значительная и составляет 23%. Это очень высокий показатель.



Наиболее интересные посты набирают 600-700 вовлеченных пользователей. В основном это материалы, посвященные помощи партии пострадавшим в результате природно-техногенной катастрофы (прорыв Сардобинского водохранилища) мактаральцам.

Самые низкие показатели (250-300 вовлеченных) Б.Байбека значительно выше аутсайдеров рейтинга – руководителей партий «Ауыл» и ОСДП.
Если ранее Б.Байбек публиковал не менее одного поста в неделю, то в мае стабильно как минимум 2 поста.



Страничка Бауыржана Байбека в Instagram вне всякой конкуренции - число подписчиков составляет 226 000. Но в силу того, что это личный аккаунт, то согласно политики Facebook по защите личных данных мы не можем получить дополнительные данные. В то же время такое количество подписчиков дает Б.Байбеку хорошую возможность распространять с высокой эффективностью свои меседжи. Рекомендуем Б.Байбеку перевести аккаунт в бизнес-формат.

Более того, сегодня официальная страница топ-менеджера правящей партии является чуть ли не самостоятельной общественной приемной, через которую также ретранслируются самые разные вопросы, начиная от проблемы с электричеством в ауле и заканчивая порядком оказания помощи фондом «Birgemiz» волонтерами Жас Отана и т.д.



Таким образом, наиболее активный в соцсетях первый заместитель председателя партии Nur Otan Бауыржан Байбек с 12-ю штрафными баллами. Руководитель народных коммунистов Айкын Конуров буквально «дышит в затылок» главному топ-менеджеру партии парламентского большинства.

Лидеры других партий практически не заметны в социальных сетях, либо ведут свои аккаунты и странички безграмотно.

Страницы руководителей партий в социальных сетях, их аудитория, обращаемость населения с вопросами и предложениями, комментарии являются объективным отражением реального места, как партии, так и их руководителей в обществе.

И как видим, в данном, случае партия власти объективно впереди. Так что оппонентам партии Nur Otan стоит над этим подумать.

Серик Мамбетов, руководитель проекта «Рейтинги»
Просмотров материала: 1 147

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 803 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 626 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 596 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 530 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 512 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 451 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 211 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 236 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 672 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 804 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 776 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 468 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 379 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 294 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 325 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 448 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 162 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 476 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 954 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 908 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930