24 мая 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Сегодня вступил в силу новый закон о долевом строительстве

10 октябрь 2016, 12:08
Сегодня вступил в силу новый закон о долевом строительстве Директор департамента развития инфраструктуры экономики министерства национальной экономики РК Улан Жазылбек напомнил, что ранее действовавший закон не выполнял поставленных задач, так, в сфере долевого участия в жилищном строительстве с 2010 года была выдана только одна лицензия на привлечение средств дольщиков, передает zakon.kz.

«Застройщики имели возможность привлекать деньги дольщиков в строительство объектов жилого назначения в обход норм законодательства, путем заключения иных сделок, форма и содержание которых не подпадали под регулятивную сферу. В этой связи возникла неотложная необходимость в разработке нового закона о долевом участии в жилищном строительстве», - пояснил спикер в ходе брифинга в СЦК.

При этом представитель МНЭ РК проинформировал, какие нормы содержит новый закон.

«Новый закон предусматривает механизмы защиты и гарантирования средств дольщиков и включает в себя следующие способы организации долевого жилищного строительства: получение гарантии Фонда гарантирования; участие в проекте банка второго уровня; привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома», - перечислил У. Жазылбек.
Как он отметил, по первому способу застройщик создает уполномоченную компанию, в уставный капитал которой вносит земельный участок, проектно-сметную документацию, деньги или незавершенное строительство в размере 10% или 15% от проектной стоимости в зависимости от права на землю.

«При этом застройщик должен иметь опыт работы не менее трех лет по строительству жилых зданий и построить не менее 18 тыс. кв.м. в городах республиканского значения, столице и не менее 9 тыс. кв.м. в регионах, безубыточную деятельность за последние два финансовых года, а также соотношение заемного и собственного капитала, не более семи. Для создания системы гарантирования долевых вкладов в РК создан Фонд гарантирования жилищного строительства с уставным капиталом в 10 млрд тенге, который позволит в соответствии с нормативом достаточности капитала гарантировать строительство жилых объектов на сумму не более 200 млрд тенге», - уточнил глава департамента.

По его словам, для получения гарантий Фонда застройщик и уполномоченная компания должны соответствовать установленным требованиям.

«По второму способу финансирование долевого строительства организуется застройщиком с привлечением кредита в банке второго уровня на сумму, достаточную для завершения строительства жилого здания. Банк будет осуществлять отбор застройщиков через квалификационные требования. При этом застройщик должен обладать опытом возведения жилых зданий не менее трех лет, общей площадью не менее 18 тыс. кв.м. в городах республиканского значения, столице и не менее 9 тыс. кв.м. при строительстве в регионах. Уполномоченная компания должна иметь земельный участок и проектно-сметную документацию», - объяснил У. Жазылбек.

Он указал, что после прохождения всех процедур застройщик и уполномоченная компания обращаются в местный исполнительный орган для получения разрешения на привлечение денег дольщиков, на основании которого они могут привлекать средства дольщиков, однако данные средства можно будет использовать по решению банка второго уровня только после возведения каркаса жилого здания.

«Банк будет выделять и контролировать целевое использование денег в соответствии с актами выполненных работ, подтвержденных инжиниринговой компанией, с которой заключен договор. По третьему способу деньги дольщиков привлекаются после возведения «каркаса» жилого здания за счет собственных средств застройщика и уполномоченной компании. Снижение риска незавершения строительства обеспечивается более высокими квалификационными требованиями для застройщика в части наличия опыта строительства не менее пяти лет, объема построенного жилья не менее 60 тыс. кв.м. в городах республиканского значения, столице и не менее 30 тыс. кв.м. в регионах, а также значительным собственным участием - около 40-65% средств от общей стоимости строительства», - пояснил представитель МНЭ РК.

У. Жазылбек подчеркнул, что во всех трех механизмах привлечение денег дольщиков допускается только на основании договоров о долевом участии в жилищном строительстве.

«Сделки, совершенные в нарушение требований закона признаются недействительными. Договора долевого участия в жилищном строительстве должны соответствовать утвержденной типовой форме и подлежат обязательному учету в местном исполнительном органе», - заключил он.
Просмотров материала: 2 111

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 149 520 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 149 328 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 148 986 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 149 010 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 149 313 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 819 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 972 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 129 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 738 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 942 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 906 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 052 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 923 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 800 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 623 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 760 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 914 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 579 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 945 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 678 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 682 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 523 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 365 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 621 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 564 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 073 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 495 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 405 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 646 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 995 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 403 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 385 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 427 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 368 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 597 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 745 Просмотров





Опрос


«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031