28 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



1000 слов от Абая Болова. Экономика должна быть…

1000 слов от Абая Болова. Экономика должна быть… Вместо вступления. Салем, соотечественники! С сегодняшнего дня, Кудай каласа и Редакция буыйртса, я буду коротко (в тысячу слов) акцентировать ваше внимание на некоторых вещах, наиболее значимых (по моему субъективному мнению) вещах за неделю. Ну, если вы тоже не против. Раз уж вы начали читать, то хотя бы на первый раз прочтите всю тысячу слов на сегодня. Подумываю поднимать несколько тем сразу, но на этот раз остановлюсь на одной – уж больно спать не дает қаздың бауыры…

«Юмор – первый шаг к свободе»
Бернард Шоу


Итак, после девальвации, которую принято называть расширением коридора (старина Фрейд взялся за карандаш), народонаселение нашей родины вдруг вспомнило, что сэкономленные деньги – это заработанные деньги. А вот сейчас оказалось, что можно «заработать» на, прости господи, фуагре, о существовании которой большинство из нас узнало только в минувший понедельник.

Фиговая печень

Для начала пару слов ликбеза. Про бананы и «лендкрузеры» мы, в принципе, уже наслышаны – первые были символом разрушения «железного занавеса» между загнивающим Западом и процветающим Союзом, а вторые стали олицетворением раздела по социальному признаку уже в эпоху дикого капитализма у нас на родине. А вот о загадочном блюде, приписываемом родине Саркози, наши соотечественники практически не знают.

Между тем, еще 4,5 тысячелетия назад, когда в Тургае уже оседлали лошадь, а в Жезказгане вовсю плавили медь, в стране Мыср (той, которая на туристических картах Египтом зовется) были зафиксированы факт жестокого обращения к домашним птицам. В том числе, к бедным гусям, которым, между прочим, через полтора десятка веков будет суждено спасти Рим (по моему мнению, зря спасли). Но порочная практика откармливать гусей ради их печенок странным образом перешла и в античный мир. Здесь конечный продукт (в дословном переводе с латинского) называли «фиговой печенью» (Jecur ficatum). Этот «фикатум» спустя столетия преобразился в «фуа».

Бедные, бедные латиняне и их потомки по всему Старому свету. Для них гуси были главным продуктом выживания – использовалось все, начиная от мяса и жира, и заканчивая перьями и костями. Думаете, просто так гуси вошли в фольклор многих европейских народов? Гуси и гусыни правили миром и добивались верховной власти, между прочим. Или тот самый король из раннего репертуара Аллы Борисовны случайно влюбился в ту, которая пасла гусей? Коротко говоря, «фиговая печень» официально стала культурным достоянием той самой Франции, как қазы мог бы стать достоянием нашей республики. Кстати, следует отметить, что злополучную фуагру нынче в основном «добывают» из недр уток, хотя этот факт уже мало кого волнует.

Все правильно!

Но вернемся на наши пастбища. Итак, вырванные из контекста слова главы государства наделали немало шума в казахстанском сегменте Всемирной сети. И получилось черномырдинское – хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Комментарии граждан РК (в том числе тех, кто живет вдали от родины – поближе к источнику печенок водоплавающих) были разнообразными, стихийными и не редко крамольными. Мол, и советники его советников глупы, и не лучший момент выбран, и аудитория не та. Ну, я вам так скажу – все правильно.

А что еще говорить перед фермерами-колхозниками? Про вороватых акимов, любящих в сауне выступления самодеятельности из драмкружка (или драмтеатра – не важно) лицезреть? Или о космических кораблях, бороздящих просторы Вселенной с нашим соотечественником на борту? А может про то, что дизельное топливо подорожало? Нет! Да, и мессенж отправлен грамотно, по типу «қызым, саған айтамың, келін, сен тында». Ведь не смог он физически перед главными любителями фуагры и 200-ых «крузаков» выступить за неделю до этого – на совместном заседании обеих палаток парлаента, региональных наместников и визирей из кабмина (занят был, как известно).

Но есть мнение, которое не очень было воспринято нашим «кухонным» обществом. Речь идет о том, что это прямой намек тем, кто «остался без присмотра» 1 сентября – на том самом совместном заседалище (потому оно и прошло быстро и незаметно не только для общественности, но и для самих прозаседавшихся). Итак, учитывая стоимость одной порции гусинного (утиного) цироза, его позволить себе могут в основном наши соотечественники с нетрудовыми доходами, но с большими амбициями гурманов. Вот, давайте, о них немного и поговорим...

Готовьтесь, акимы-министры!

Господа акимы, министры и прочие ВИП-чиновники, нужно прислушиваться к словам и репликам (которые некоторые зря считают сумбурными) президента. Хотя на этот раз не нам, а нашим «слугам», живущим лучше господ-хозяев.

Поэтому хочется сказать им от всей души: начинайте экономить с себя! Старорежимный лозунг «Экономика должна быть экономной», касается не только отказ от школьных завтраков, но, в первую очередь, с личных экономических расходов, которые могут привести к политическим последствиям. И не только от фуагры отказываясь или других непонятных для народа блюд в ваших закусочных. Даже и пересаживание с «лэндкрузеров» в подержанные «паджерики» дело не решит. Глобально нужно мыслить, товарищи, глобально!

Ту же гусиную фуагру из Прованса спокойно может заменить куырдак из барашка от фермера Акмолинской области, мароканские бананы – дыня из Тулкибаса, а японский джип – почти казахстанкая «Нива» из Устькамана. Вместо содержания пары токалок, помогите дюжине матерей-одиночек, деньги на обучение сына-оболтуса направьте в фонд одаренной молодежи, а вместо мечети во славу своего деда, откройте пару социальных детсадов (дух деда даже больше рад будет).

А еще это очень крутая ветвь в пресловутой борьбе с не менее пресловутой коррупцией. Некий намек в виде последнего китайского (в данном случае, не российского – это почти наверняка) предупреждения. Ведь грядет предреченная еще в начале этого года модернизация политики, которая повлечет за собой существенное редактирование полномочий отдельных ветвей и винтиков власти, что, в свою очередь, повлечет «чистку рядов». Причем, не только потому, что нужны будут показательные аресты и красивые судебные процессы, но и для самой отчистки ради.

Поэтому нужно быть начеку! И не обязательно осторожнее брать «помощь от спонсора» или принимать «безвозмездные» подарки – просто прислушиваться к словам свыше. Не стоит думать, что это вас, как всегда, не касается. На этот раз – очень даже каснется! Спросите у своих агашек, как это было во время бурного дйствия ГСК в 90-х, когда летели головы действующих акимов? Так вот, будет в дюжину раз круче!

Представьте, что ленты заперстрят громкими и не очень арестами или, в лучшем случае, одобренными свыше разоблачительными материалами (личными или служебными – не столь важно). Хотите увидеть там свою фамилию или чтобы ваш адвокат носил вам распечатки с сайтов и вырезки из газет? Нет? Ну тогда вы поняли, что делать (или НЕ делать)... наверное...

А если не поняли, то могу пожелать одно – абай болындар...
Просмотров материала: 2 623

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 596 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 413 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 386 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 328 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 311 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 510 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 263 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 289 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 759 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 894 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 177 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 324 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 491 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 400 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 166 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 325 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 685 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 470 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 148 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 833 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 840 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 014 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 150 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 281 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930