26 июня 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



То, что сейчас происходит на рынке недвижимости, больше всего напоминает мне ситуацию середины двухтысячных, - Е.Есимханов

То, что сейчас происходит на рынке недвижимости, больше всего напоминает мне ситуацию середины двухтысячных, - Е.Есимханов
То, что сейчас происходит на рынке недвижимости, больше всего напоминает мне ситуацию середины двухтысячных. Тогда эта ситуация была вызвана большим количеством дешевых кредитных денег, сейчас – тем, что на рынок вышли деньги пенсионные. Но выглядит ситуация совершенно одинаково – рост цен на всю недвижимость, и огромное количество новых новостроек.

Новостройки в Алматы сейчас повсюду. Очевидно, что застройщики подготовились к пенсионной реформе. Каждый клочок земли в пятнадцать-двадцать соток занят очередным строящимся жилым комплексом. Застройщики рекламируют такие несуществующие в реальной жизни понятия, как «экологичность» и «элитное соседство». Сразу двое друзей на днях приобретали квартиры в новых жилых комплексах у разных застройщиков. Оба рассказывают одинаковые вещи – в отделы продаж строительных компаний стоят огромные очереди.

И очень хорошо видно, как наши люди сейчас массово совершают абсолютно те же ошибки, которые они совершали в середине двухтысячных. Обстоятельства были другие, люди другие, застройщики другие – а ошибки совершенно те же. И результаты этих ошибок будут те же самые. Люди сейчас, в ажиотаже, будут скупать не вполне пригодное для жизни жилье, а потом будут объединяться, ругаться в соцсетях, судиться с застройщиками – но уже будет поздно.

И поэтому у меня есть несколько очень простых советов тем, кто сейчас собирается покупать новое жилье. Я в разное время покупал квартиры в двух новых жилых комплексах, потом построил собственный дом и на этом успокоился, но опыт накопил очень большой. Эти советы могут показаться совершенно очевидными, но вы увидитесь, как много людей ими пренебрегало и тогда, и сейчас.

Совет первый – не торопитесь. Дикие очереди в офисах строительных компаний объясняются одной простой причиной – наши люди не верят, что государство будет оставаться таким же щедрым всегда, и спешат воспользоваться своими накоплениями, пока акция не кончилась. Надо понимать, что это не разовая акция, а закон. Пенсионными накоплениями можно будет воспользоваться не только сейчас, а в любой момент, и через год, и через два. Для того, чтобы это изменилось, должен произойти какой-то совсем уж серьезный апокалипсис, а такого пока не предвидится.

Почему торопиться не стоит? Потому что в спешке сложно сделать хороший выбор, а еще потому, что цены сейчас серьезно выросли. Они упадут, вот увидите. Не сразу, но упадут. Кроме пенсионных денег нет никаких объективных причин для их роста – население у нас не богатеет.

Совет второй – изучите то, что покупаете. Не покупайтесь на сказки застройщиков. Не покупайте зеленый двор и улыбчивых соседей на картинке. На объект нужно поехать, походить по нему, потыкать пальцами в каждый угол, посмотреть толщину стен. И нужно задать себе простые вопросы. Если объект стоит в пяти метрах от оживленной дороги – будет ли там обещанная тишина? Если дома стоят так плотно, что из одного окна можно заглянуть в другое – будет ли там комфортно?

Совет третий – загляните за пределы объекта. Пройдитесь по лестнице вверх-вниз. Перейдите дорогу. Тут ваши дети будут ходить – а пешеходный переход тут есть? А вот напротив оживленное кафе – наверняка по ночам возле него любят пошуметь посетители, не на него ли выходят ваши окна? А может быть, есть по соседству заправка? Все это может сильно усложнить в будущем жизнь. А может, надо проверить, как тут сотовый ловит? Или заглянуть на Airkaz, посмотреть, что в этом районе по выбросам? Районов с чистым воздухом в Алматы не осталось, но пусть хотя бы будет не самый грязный.

Совет четвертый – доставайте застройщика. Не стесняйтесь. Лучше это делать до покупки, а не после. Один из главных вопросов, который вас должен волновать – коммуникации. Я не знаю, как сейчас город раздает техусловия, и о чем он при этом думает, но мне очевидно, что такое огромное количество новостроек через пару лет ляжет тяжелым грузом на городские сети. Особенно на водоснабжение. Я лично знаю один очень симпатичный новый жилой комплекс в верхней части города, жители которого еще полгода назад сутками сидели без воды в своих квартирах за триста тысяч долларов.

Вот и все. Еще раз – вы удивитесь, как много людей сейчас об этих простых вещах даже не думает. Через пару лет нас ждет масса не очень пригодных для жизни жилых комплексов, возведенных на крошечных клочках земли, без дворов и парковок, жители которых будут мечтать о том, чтобы переехать.

Так будет. Это факт. Так уже было, просто это уже все забыли. Ваша задача – не оказаться в числе тех, кто ошибется. Такое, поверьте мне, тоже возможно.

Ержан Есимханов, юрист

Источник: facebook
Автор: Ержан Есимханов -
То, что сейчас происходит на рынке недвижимости, больше всего напоминает мне ситуацию середины двухтысячных, - Е.Есимханов
Просмотров материала: 1 561

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 154 241 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 154 054 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 153 698 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 153 732 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 154 026 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 10 097 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 242 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 421 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 13 118 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 13 307 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 194 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 232 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 016 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 886 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 712 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 860 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 997 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 665 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 035 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 763 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 768 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 613 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 453 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 708 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 656 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 163 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 594 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 489 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 741 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 082 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 490 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 470 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 510 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 452 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 689 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 831 Просмотров





Опрос


«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30