18 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Реализация проекта "Кокжайлау" начнется уже в этом году, - Ахметжан Есимов

Реализация проекта "Кокжайлау" начнется уже в этом году, - Ахметжан Есимов В настоящее время ведется работа по завершению проектно-сметной документации проекта горнолыжного курорта "Кокжайлау", реализация которого начнется уже в текущем году. Об этом сообщил аким Алматы Ахметжан Есимов, выступая с докладом на совещании по развитию города под председательством президента РК Нурсултана Назарбаева.


Из доклада акима Алматы:

Со­глас­но из­дан­но­му в мар­те те­ку­ще­го го­да меж­ду­на­род­но­му от­че­ту по ин­дек­су гло­баль­ных фи­нан­со­вых цен­тров г. Ал­ма­ты за­нял 58 по­зи­цию. Опе­ре­див мно­гие из­вест­ные го­ро­да та­кие как Вар­ша­ва, Ко­пен­га­ген, Мад­рид, Пра­га, из го­ро­дов СНГ Москва за­ня­ла – 73, Санкт-Пе­тер­бург – 78 ме­сто. В со­от­вет­ствии с Ва­шим по­ру­че­ни­ем в го­ро­де про­дол­жа­ет­ся ак­тив­ная ре­а­ли­за­ция Про­грам­мы фор­си­ро­ван­но­го ин­ду­стри­аль­но-ин­но­ва­ци­он­но­го раз­ви­тия. В Кар­ту ин­ду­стри­а­ли­за­ции во­шло 28 про­ек­тов с со­зда­ни­ем 5000 ра­бо­чих мест. На се­год­ня ре­а­ли­зо­ва­но 19 про­ек­тов. В це­лом бла­го­да­ря гос­про­грам­ме и ме­рам гос­под­держ­ки в про­шлом го­ду со­зда­но 20 тыс. но­вых ра­бо­чих мест.

Как вы зна­е­те, мы опре­де­ли­ли три глав­ных на­прав­ле­ния раз­ви­тия го­ро­да. Пер­вое – это сво­бод­ная эко­но­ми­че­ская зо­на в пар­ке ин­но­ва­ци­он­ных тех­но­ло­гий, по­сле то­го со­ве­ща­ния, ко­то­рое мы про­ве­ли в 2011 го­ду. Он на­чал ак­тив­но раз­ви­вать­ся, ко­ли­че­ство участ­ков уве­ли­чи­лось в 4 ра­за. И се­год­ня со­став­ля­ет 152 ком­па­ний. За­клю­че­но про­ек­тов на об­щую сум­му 46 млрд. На­ло­гов с 2010 го­да по­сту­пи­ло 3,5 млрд. тен­ге.

Вто­рое на­прав­ле­ние – это Ин­ду­стри­аль­ная зо­на в Ала­та­ус­ком рай­оне. Со­зда­на та­к­же по Ва­шей ини­ци­а­ти­ве и под­держ­ке. Тер­ри­то­рия – 500 Га. И с это­го го­да мы на­чи­на­ем осу­ществ­лять этот про­ект. На се­год­ня одоб­ре­но 21, на сум­му 45 млрд. тен­ге. Мы осо­бен­но тща­тель­но по­хо­дим к от­бо­ру про­ек­тов, что­бы они бы­ли ин­но­ва­ци­он­ны­ми, экс­порт­но-ори­ен­ти­ро­ван­ны­ми, вос­тре­бо­ван­ны­ми не толь­ко в на­шем го­ро­де, не толь­ко в на­шей рес­пуб­ли­ке и при этом от­ве­ча­ли тре­бо­ва­ни­ям «зе­ле­ной эко­но­ми­ки».

Тре­тье на­прав­ле­ние – ту­ризм. В со­от­вет­ствии с Ва­шим по­ру­че­ни­ем, озву­чен­ным в По­сла­ния на­ро­ду Ка­зах­ста­на. Мы за­кан­чи­ва­ем раз­ра­бот­ку про­ект­но-смет­ной до­ку­мен­та­ции ГЛК Кок-Жай­ляу, и уже в этом го­ду при­сту­пим к ре­а­ли­за­ции это­го про­ек­та.

Все эти три на­прав­ле­ния да­дут но­вый им­пульс раз­ви­тию эко­но­ми­ки ме­га­по­ли­са, бу­дет со­зда­но бо­лее 40 тыс. ра­бо­чих мест.

На осо­бом кон­тро­ле на­хо­дит­ся Ва­ше по­ру­че­ние по улуч­ше­нию эко­ло­ги­че­ской си­ту­а­ции в на­шем го­ро­де. Здесь у нас осо­бое вни­ма­ние уде­ля­ет­ся трем глав­ным ис­точ­ни­кам за­гряз­не­ния окру­жа­ю­щей сре­ды.

Это га­зи­фи­ка­ция част­но­го сек­то­ра, теп­ло­и­сточ­ни­ки и транс­порт. По га­зи­фи­ка­ции част­но­го сек­то­ра мы в этом го­ду ду­ма­ем за­вер­шить пол­но­стью – пе­ре­ве­сти весь част­ный сек­тор на газ. По вто­ро­му на­прав­ле­нию, по теп­ло­и­сточ­ни­кам ТЭЦ-1 уже вто­рой год ра­бо­та­ет на га­зе и на твер­дом топ­ли­ве. Ис­хо­дя из по­ста­вок га­за, но в этом го­ду он прак­ти­че­ски, мож­но ска­зать, весь се­зон про­ра­бо­тал на га­зе. И тре­тье на­прав­ле­ние – глав­ное на­прав­ле­ние – это транс­порт, по­сколь­ку транс­порт да­ет нам бо­лее 80% -в вы­бро­сов.

Раз­ви­тие транс­порт­ной ин­ду­стрии про­дол­жа­ет­ся, сей­час мы толь­ко Вам уже до­ло­жи­ли, мы в про­шлом го­ду по­стро­и­ли 6 раз­вя­зок и 3 про­бив­ки ма­ги­страль­ных улиц, в этом го­ду стро­ит­ся 3 раз­вяз­ки и 3 про­бив­ки. За­вер­ша­ет­ся под­го­тов­ка ПСД еще на 4 раз­вяз­ки и на од­ну про­бив­ку. И мы об­ра­ти­лись в пра­ви­тель­ство о вы­де­ле­нии 900 млн. с тем, чтоб в этом го­ду на­чать ра­бо­ты. Та­ким об­ра­зом, про­ект по раз­вяз­кам и про­бив­кам прак­ти­че­ски бу­дет по го­ро­ду за­вер­шен.

Мы со­зда­ли мик­ро­кре­дит­ную ор­га­ни­за­цию при СПК, ко­то­рая го­то­ва на при­ем­ле­мых усло­ви­ях со­здать опыт, ко­гда част­ни­ки пе­ре­де­лы­ва­ют ма­ши­ны. Но на­до до­бить­ся, что­бы и част­ни­ки мог­ли поль­зо­вать­ся ком­при­ми­ро­ван­ным га­зом. Мы бу­дем уста­нав­ли­вать га­зо­за­пра­воч­ные стан­ции, и то­гда част­ни­ки бу­дут эко­но­ми­че­ски за­ин­те­ре­со­ва­ны пе­ре­во­дить транс­порт на газ.

Вто­рое на­прав­ле­ние, ко­то­рое мы рас­смат­ри­ва­ем с Пра­ви­тель­ством – это со­зда­ние нор­ма­тив­но-пра­во­вой и за­ко­но­да­тель­ной ба­зы, что­бы сти­му­ли­ро­вать го­ро­жан ис­поль­зо­вать элек­тро­транс­порт.

Еже­днев­но в го­род за­ез­жа­ет 200 ты­сяч ав­то­мо­би­лей. В этом на­прав­ле­нии с ян­ва­ря про­шло­го го­да мы уста­но­ви­ли 13 эко­ло­ги­че­ских по­стов, ко­то­рые осу­ществ­ля­ют за­мер. Бы­ло про­ве­ре­но 68 ты­сяч ав­то­ма­шин, из них у 51 ты­ся­чи или у 75% уста­но­ви­ли на­ру­ше­ние норм ток­сич­но­сти. На них бы­ли на­ло­же­ны штра­фы.

То есть это то­же да­ет эф­фект, что­бы в го­род за­ез­жал эко­ло­ги­че­ски чи­стый транс­порт или со­от­вет­ство­вал нор­ма­тив­ным тре­бо­ва­ни­ям.

Еже­днев­но в го­род за­ез­жа­ет бо­лее 200 ты­сяч ма­шин. В этом на­прав­ле­нии с про­шло­го го­да с ян­ва­ря мы уста­но­ви­ли 13 эко­ло­ги­че­ских по­стов, ко­то­рые осу­ществ­ля­ют за­мер. Ска­жем, с это­го вре­ме­ни про­ве­ри­ли 68 ты­сяч ав­то­ма­шин, из них по 51 ты­ся­че уста­но­ви­ли на­ру­ше­ния норм ток­сич­но­сти или 75%. На­ло­жи­ли штра­фа бо­лее чем на 200 млн. тен­ге. То есть они, в свою оче­редь, да­ют свой эф­фект, что­бы в го­род за­ез­жал эко­ло­ги­че­ски чи­стый транс­порт или со­от­вет­ство­вал нор­ма­ти­вам по вы­бро­сам. На въез­дах в го­род на­ме­че­но стро­и­тель­ство ав­то­вок­за­лов, то, что сей­час Вам мой за­ме­сти­тель до­кла­ды­вал. В трех ав­то­вок­за­лах – это бу­дет пер­вый ав­то­вок­зал. 5 ты­сяч ав­то­ма­шин бу­дет еди­но­вре­мен­ная пар­ков­ка. Есте­ствен­но, в те­че­ние су­ток ко­ли­че­ство ав­то­ма­шин бу­дет боль­ше. В го­род Ал­ма­ты лю­ди при­ез­жа­ют, что­бы ра­бо­тать и эти ра­бо­чие нам нуж­ны. По­это­му мы те 200 ав­то­бу­сов, ко­то­рые долж­ны по­лу­чить в этом го­ду, мы сде­ла­ем марш­ру­ты, что­бы они с этих ав­то­вок­за­лов во­зи­ли лю­дей. Вто­рое – в на­прав­ле­нии Кас­ке­ле­на про­дол­жа­ет­ся стро­и­тель­ство мет­ро. В этом го­ду к 7 дей­ству­ю­щим стан­ци­ям еще 2 до­ба­вят­ся. Мы за­вер­шим и про­дол­жим вы­ход на гра­ни­цы с Ал­ма­тин­ской об­ла­стью. И кро­ме то­го, бу­дет ра­бо­тать сеть ав­то­вок­за­лов, где пар­кин­ги, с тем, что­бы ино­го­род­ний транс­порт оста­вал­ся там, а в го­род за­ез­жа­ли и поль­зо­ва­лись об­ще­ствен­ным транс­пор­том. В це­лом, для кон­тро­ля ра­бо­ты транс­пор­та, с на­ча­ла про­шло­го го­да у нас ра­бо­та­ет ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ная си­сте­ма без­опас­но­сти до­рож­но­го дви­же­ния.

Для ре­а­ли­за­ции это­го про­ек­та на­ми был вы­пу­щен оби­ли­га­ци­он­ный займ, на сум­му 4 мил­ли­ар­да в 2010 го­ду. С про­шло­го го­да это си­сте­ма на­ча­ла ра­бо­тать и в этом го­ду пол­но­стью бу­дет ра­бо­тать. Про­ект с од­ной сто­ро­ны оку­па­е­мый, а с дру­гой сто­ро­ны рез­ко вы­рос­ли пра­во­на­ру­ше­ния на до­ро­гах.

В го­ро­де ве­дет­ся ак­тив­ная под­го­тов­ка к Уни­вер­сиа­де 2017 го­да. В этом го­ду нач­нет­ся стро­и­тель­ство ле­до­во­го двор­ца на 12 ты­сяч мест, ле­до­вой аре­ны на 3 ты­ся­чи мест и ат­ле­ти­че­ской де­рев­ни. Сред­ства вы­де­ле­ны. За­да­ча за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы все объ­ек­ты бы­ли за­вер­ше­ны к ав­гу­сту 2016 го­да. В со­от­вет­ствии с Ва­шим по­ру­че­ни­ем, мы по­да­ли за­яв­ку на про­ве­де­ние зим­ней Олим­пи­а­ды 2022 го­да в Ал­ма­ты. У на­ше­го го­ро­да, бла­го­да­ря ста­биль­но­сти в го­су­дар­стве и эко­но­ми­че­ско­му раз­ви­тию и Ва­шей по­ли­ти­ке есть ре­аль­ные шан­сы ее про­ве­сти, как ска­за­ла де­ле­га­ция меж­ду­на­род­но­го олим­пий­ско­го ко­ми­те­та, и на се­год­ня сре­ди тех го­ро­дов ли­ди­ру­ем по рей­тин­гу ко­то­рый они са­ми про­ве­ли. Все то, что до­стиг­ну­то го­ро­дом, до­стиг­ну­то бла­го­да­ря Ва­шей под­держ­ке. Се­год­ня Ал­ма­ты на­брал хо­ро­ший темп раз­ви­тия прак­ти­че­ски по всем от­рас­лям эко­но­ми­ки и со­ци­аль­ной сфе­ры. И мы при­ло­жим все уси­лия, что­бы эти тем­пы со­хра­нить на этот и бу­ду­щий год.
Просмотров материала: 2 115

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 499 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 321 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 291 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 226 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 206 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 434 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 197 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 222 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 654 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 785 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 665 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 291 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 460 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 371 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 290 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 231 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 440 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 131 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 078 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 106 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 382 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 821 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 977 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 184 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 418 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 002 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930