30 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Еще раз о влиянии китайского языка в Казахстане

14 июнь 2018, 8:20
В последнее время в Казахстане начали говорить о вытеснении китайским языком русского, который в Казахстане стал основным при Советской власти и во многом благодаря сталинским коллективизации. А вместе с ним и повальным голодомором среди коренного населения и массовым политическим репрессиям, когда весь цвет по-настоящему национальной казахской интеллигенции – в лице истинных сынов Алашского движения, первые казахские советские политические деятели и т.д. были объявлены врагами народа и уничтожены. Плюс хрущевская целина, когда казахов в своей республике стало абсолютное меньшинство – 29% от всего населения Казахской ССР.

Только тогда русский язык стал де-юре и де-факто – главным и основным языком Советского Казахстана. Только, после распада СССР и провозглашения независимости Казахстаном, и массовым отъездом из республики всех, кто приехал в Казахстан в конце 19 – в первой половине 20 вв., казахский язык начал достигать того положения, которое он и должен по праву занимать в своей стране.
Казахстан всегда придавал большое значение развитию стратегического партнерства с Китайской Народной Республикой. Глава государства Н.А.Назарбаев исходил из того, что наши страны – соседи на века, а потому и впредь будут важными стратегическими партнерами.

В 2017 году Казахстан и КНР отметили 25-летие установления дипломатических отношений. С 1991 по 2018 годы, прошедшие со времени установления между Казахстаном и Китаем дипломатических отношений, – это целая эпоха, небывалая по уровню доверия и взаимодействия.

Казахстан начал взаимодействовать с Китайской Народной Республикой с первых дней независимости Казахстана. С тех пор Казахстан и Китай прошли большой путь, стали добрыми соседями, надежными друзьями и конструктивными партнерами в экономическом, политическом плане.

В 2010-е годы развитие диалога с Китаем оставалось бесспорным приоритетом Казахстана. Между двумя странами постоянно поддерживался интенсивный политический диалог на высшем уровне, укреплялась высокая степень доверия, добрососедства и взаимопонимания. Президент Казахстана всегда отмечает, что двусторонние отношения с Китаем выстраиваются исходя из стратегических задач и приоритетов развития казахстанской экономики. Недавно наш Глава государства участвовал в Циндао в саммите ШОС.

На своей пресс-конференции по итогам саммита ШОС в Циндао и визита в КНР, Елбасы отметил, что Казахстан развивает экономическое сотрудничество с КНР на основе принципа обеспечения взаимной выгоды. Так, двусторонние отношения выстраиваются исходя из стратегических задач и приоритетов развития казахстанской экономики, среди которых реализация индустриально-инновационных проектов в химической промышленности, горно-металлургическом комплексе, машиностроении, энергетике, агропромышленном комплексе и других секторах экономики. Итогом осуществления совместных проектов станет создание предприятий по производству высокотехнологичной отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью, ориентированной на экспорт.

Кроме того, были отмечены результаты заседания казахстанско-китайского делового совета, в ходе которого бизнесмены двух стран подписали 40 документов на общую сумму около 13 млрд тенге. Глава государства акцентировал внимание на том, что основными драйверами инвестиционного сотрудничества с КНР являются деловые круги и хозяйствующие субъекты, участвующие в реализации проектов. В данном процессе активно применяются механизмы проектного финансирования, согласно которым гарантийным обеспечением является сам проект.

Нурсултан Назарбаев остановился на вопросах выполнения инфраструктурных проектов, направленных на повышение транзитно-транспортного потенциала страны.

Очень интересный вывод делает политолог С. Султангалиев: «В связи с проникновением китайского капитала в нефтегазовый сектор Казахстана, реализацией проекта переноса 51 предприятия общей стоимостью свыше 27 миллиардов долларов из КНР на территорию нашей страны, ростом внешнеторгового оборота между двумя государствами китайский язык становится востребованным в казахстанском обществе. За период с 2005-го по 2017-й год КНР инвестировала в экономику Казахстана 14,7 миллиарда долларов. В 2016-м в РК было зарегистрировано 2500 предприятий с участием китайского капитала, по состоянию на 1 февраля 2017-го их количество выросло до 2783, причем 985 - сугубо китайские. Естественно, что казахстанским работникам данных компаний для продвижения по карьерной лестнице, для того, чтобы быть востребованными, необходимо знать китайский язык.

Немаловажную роль играет и образовательный фактор. Сейчас Китай является третьей страной в мире - после США и Великобритании - по количеству иностранных студентов. И это неудивительно: во-первых, получение качественного образования является билетом в жизнь для молодежи, а во-вторых, восточный сосед активно привлекает нашу молодежь через грантовую систему и через удешевление стоимости образования.

КНР является второй после России страной, куда массово едут на обучение наши молодые граждане: за десять лет количество казахстанцев, получающих образование в китайских вузах, увеличилось в 14 раз. Например, в 2016 году обучение в КНР проходили 11764 казахстанца, большинство которых осваивали специальность «китайский язык и культура», а также «международная торговля», «менеджмент», «управление» и «финансы». Есть даже казахстанская студенческая организация КСАК – Kazakhstan Students Association in China.»

Китайский язык входит в китайско-тибетскую (сино-тибетскую) языковую семью. Будучи официальным языком КНР, Тайваня и Сингапура, он также распространен в Индонезии, Камбодже, Лаосе, Вьетнаме, Мьянме, Малайзии, Таиланде и других странах. В общей сложности на нем говорят свыше 1 миллиарда человек. Китайский язык является одним из официальных и рабочих языков ООН. В китайском языке выделяется 7 диалектных групп: северная, у, сян, гань, хакка, юэ, минь.

Нормативным китайским языком, используемым носителями разных диалектов при общении друг с другом, является «путунхуа» (pǔtōnghuà), основанный на нормах пекинского диалекта. В западных странах его называют «мандаринским» (standard mandarin). Путунхуа является официальным языком КНР, его используют СМИ. В Тайване официальный язык — это «гоюй» (guóyǔ), а в Сингапуре — «хуаюй» (huáyǔ). При этом разница между этими тремя языками невелика, их носители прекрасно понимают друг друга.

Чем ещё знаменит китайский язык, так это своими иероглифами. Считается, что их существует порядка 100 тысяч. Впрочем, многие из них сегодня почти не используются и встречаются исключительно в древней литературе. Знания 8-10 тысяч иероглифов более чем достаточно для того, чтобы читать практически любые современные тексты, специализированные газеты и журналы. Для повседневной же жизни вполне достаточно знания 500-1000 высокочастотных иероглифов. Считается, что такого числа вполне хватит, чтобы разбирать большинство бытовых текстов.

При этом многие иероглифы исключительно похожи друг на друга, отличаясь порой только одной чёрточкой. А всё потому, что при их образовании используются одни и те же основы, называемые радикалами. При этом нередко бывает так, что разные слова обозначаются одними и теми же иероглифами, значение которых в таких случаях нужно понимать из контекста. А иногда отсутствие одной чёрточки может изменить значение иероглифа на прямо противоположное.

Одновременно с этим китайский язык отличается исключительно простой грамматикой. Глаголы не спрягаются, роды отсутствуют, даже привычного для нас понятия множественного числа тут нет. Пунктуация присутствует только на самом примитивном уровне, а фразы строятся строго по определённым конструкциям.

Если бы не безумное произношение и огромное количество иероглифов, то китайский был бы одним из самых простых языков. Но не сложилось. (см. http://linguis.net/china-language-facts/)

На языковую ситуацию в Казахстане китайский языковый фактор не будет оказывать сильного влияния - казахский и русский языки в силу естественных причин останутся доминирующими в Казахстане. А знание казахстанцами нескольких языков, где три являются мировыми (английский, русский, китайский) – это будет огромным конкурентным преимуществом Казахстана в будущем.

Керимсал Жубатканов, руководитель научно-исследовательского центра «Рухани жаңғыру» Казахско-Русского Международного Университета


Просмотров материала: 4 156

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 916 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 732 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 704 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 645 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 631 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 525 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 278 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 305 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 780 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 920 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 303 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 333 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 496 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 405 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 166 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 328 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 799 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 143 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 475 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 174 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 150 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 153 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 117 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 946 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 841 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 434 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 014 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 151 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 282 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930