27 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Русский сепаратизм в Казахстане - это уже миф, - политолог

Русский сепаратизм в Казахстане - это уже миф, - политолог Основные события второй половины августа, получившие либо общественный резонанс, либо же имеющие серьезные политические последствия мы исследуем с известным казахстанским политологом в рамках нашего проекта «Аналитика с Султанбеком Султангалиевым».



- Султеке, рубрика «Аналитика с Султанбеком Султангалиевым» вызывает далеко не однозначную реакцию читателей. И не всегда эти отзывы положительны.

- Это же классно… Я пишу и говорю не для наших политических экспертов - они и без меня прекрасно знают, что к чему. Пишу и говорю для широкой читательской аудитории в надежде расшевелить их гражданское самосознание, для думающих людей, вне зависимости от их политических предпочтений. Главное, чтобы они были - эти предпочтения. Вполне естественно, что кто-то не приемлет мои взгляды, а кто-то разделяет. Это нормально. Страшнее равнодушие.

- Дело Бигельды Габдуллина получило неожиданное продолжение, и в средствах массовой информации было озвучено письмо известного журналиста, в котором он заявил о своем уходе из профессии. Как бы вы охарактеризовали данное событие?

- Мне совершенно не нравится легко читаемая установка о моральном добивании известного казахстанского журналиста. Понятно, что таким образом пытаются воздействовать на редакционную политику ЦентрАзияМонитора - одного из немногих казахстанских СМИ, на площадке которого еще можно увидеть живое мнение и интересные острые материалы.

Дело Матаевых и Бигельды Габдуллина - это яркие примеры, в первую очередь, силовой зачистки информационного поля. Тонкий намёк на толстые обстоятельства тоже имеет место быть: до журналистского сообщества ненавязчиво доноситься посыл о необходимой предельной лояльности.

Что касается собственно заявления, то, что значит «уйти из профессии», которой посвятил всю свою жизнь? Это невозможно, это все равно, что запретить самому себе дышать и думать. Габдуллин выполнил то, что от него требовали и надеюсь, что теперь от него наконец-то отстанут.

- О последних перестановках. Назначение Ерболата Досаева и Аскара Жумагалиева на посты вице-премьеров - это начало того процесса изменений о которых неоднократно писали эксперты?

- Лично для меня гораздо более значимым является назначение прокуроров в семи областях страны 28 августа текущего года. Генеральный прокурор Жакип Асанов продолжает укреплять свои позиции и эффективно использовать карт-бланш доверия от Главы государства.

Назначение новых вице-премьеров носит не политический, а технический характер, которое можно отнести к попытке усилить правительственную команду Бакытжана Сагинтаева и взять под усиленный контроль реализацию стратегически важных проектов «Цифровой Казахстан» и «Нурлы жол». Но вот если Аскар Жумагалиев хорошо себя зарекомендовал в должности руководителя «Казатомпрома», то деятельность НУХ «Байтерек», председателем правления которого являлся с 2016 года господин Досаев, вызывает много вопросов.

- Это про больших чиновников - давайте о народе. Как относитесь к утверждению, что программа переселения на север Казахстана с юга реализуется с целью противостоять все тому же сепаратизму — в данном случае, русскому?

- Эта программа, на мой взгляд, носит, прежде всего, социально-экономический характер, который заключается в стремлении ослабить социальную напряженность на Юге. Политический подтекст также очевиден - казахизация северных областей как инструмент в борьбе с возможным русским сепаратизмом.

В 90-ые годы с этой вероятной проблемой боролись путем слияния областей и даже перенесли столицу страны. Но если в 90-ые русский сепаратизм можно было рассматривать как реальную угрозу территориальной целостности Казахстана, то сейчас, по моему мнению, вопрос о русском сепаратизме является полностью надуманным. Это миф, бережно поддерживаемый национал-популистами в социальных сетях интернета.

Те, кто не хотел жить в Казахстане давно уехали. Сейчас уезжают те русскоязычные, кто считает Казахстан своей настоящей родиной, но не видят для себя никаких, и, в первую очередь, социальных и экономических перспектив.

По российским данным в 2014 году из Казахстана в Россию выехало 59 тысяч 142 человека, в 2015 году- 65 тысяч 750, в 2016 году- 69 тысяч 356. В подавляющем большинстве это люди славянского происхождения. Цифры казахстанской статистики в два с половиной раза ниже, но в данном вопросе я склонен более доверять российским чиновникам.

- А теперь о слугах того же народа. Значительное место в вашей аналитической работе отведено конституционным реформам и деятельности парламента. Какие перемены нас могут ожидать в этих сферах?

- Проведенная в 2017 году конституционная реформа является лишь первым этапом тех изменений, которые ожидают наше общество в уже недалеком будущем. То есть продолжение конституционной реформы, на наш взгляд, неизбежно.

- Какой она будет именно в отношении главного законодательного органа страны?

- Думаю, что актуальным вопросом развития парламентаризма в Казахстане является не просто увеличение роли парламента в политической жизни страны, но и повышение эффективности его работы, которое невозможно без углубления связей между парламентом и обществом.

Полагаю, что наиболее актуальной и востребованной идеей станет идея возвращения к смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, при которой часть депутатов избирается по партийным спискам, а часть по одномандатным округам непосредственно самим населением.

Возможно, парадоксально, но возвращение к смешанной системе парламентских выборов будет являться в новых исторических условиях существенным шагом вперед и в отношении авторитета высшего законодательного органа Казахстана и повышения эффективности его деятельности, и в плане укрепления общественно-политической стабильности в нашей стране. Но второй этап конституционной реформы возможно будет реализован только при транзитном президенте.

- Ну а теперь о вас лично. Несмотря на внешнюю публичность вы очень закрытый человек. Информация о вашей личной жизни, человеческих предпочтениях вообще недоступна, некоторые даже до сих пор убеждены, что вы живете в Астане или Алматы, а отзывы о вас весьма противоречивы. Как пошутил недавно в соцсетях известный блогер Галым Байтук: «Султангалиев? А я думал, что это просто легенда о супер умном казахе». В околополитических кругах вас характеризуют как очень влиятельного человека в парламентской партии, чуть ли не как «серого кардинала» КНПК.

- Галеке любит пошутить, как впрочем и я…Родился я 16 апреля 1976 года в поселке Талды-Апан Фурмановского (теперь, после реорганизации-Казталовского) района Западно-Казахстанской области. Обучался на историческом факультете ЗКГУ по специальности «учитель истории и общественно-политических дисциплин», в юности активно занимался боксом, отслужил в армии, более десяти лет проработал учителем истории в школе.

- На боксе вы специально акцентируетесь?

- Ну чем черт не шутит (смеется). Политическую деятельность начал в конце прошлого века (смеётся), вступив 25 ноября 1999 года в Компартию Казахстана. Весной 2004 года был членом республиканского организационного комитета по созданию КНПК. С тех пор член Центрального Комитета Коммунистической народной партии Казахстана.

Женат, имею троих детей. Старшая дочь Айым замужем, есть внучка - Зухра.

Вторая дочь, Елена, после окончания 9-го класса в этом году поступила на грант в Уральский агроколледж. Младший, Шынгыс, перешёл в четвертый класс в той самой школе, где я учился и работал сам когда-то. В общем, обычная биография обычного человека.

Из личных увлечений - обожаю шахматы и бокс. Кстати, Елена и Шынгыс занимаются боксом. А сына я к тому же научил играть в шахматы. Восхищаюсь как шахматистом и личностью Анатолием Евгеньевичем Карповым. Каспаров же у меня вызывает отторжение, как и Флойд Мейвезер-младший.

Болею за Геннадия Головкина и с интересом наблюдаю за развитием сюжета в сериале «Игра престолов». Как говорится «ничто человеческое нам не чуждо».

Как политический публицист дебютировал в 2000 году. В то время представителям левого «радикального» фланга партии Абдильдина, таким как я, тем более живущим в Уральске, был недоступен выход в казахстанские оппозиционные издания либерального толка и даже в партийный печатный орган «Правда Казахстана», поэтому мы публиковались в российских СМИ коммунистической направленности, а потом завозили газеты и распространяли по Казахстану. Интересное было время…

Миф о «сером кардинале» возник давно, благодаря моим недоброжелателям и, естественно, не имеет под собой никаких оснований. Я не афиширую, но и не скрываю того, что меня связывают личные дружеские отношения с Жамбылом Ахметбековым, Айкыном Конуровым и Магеррамом Магеррамовым.

Наша дружба зародилась давно, еще тогда, когда они не были ключевыми фигурами в партии, мы многое прошли вместе. Но я никогда не позволяю себе вмешиваться и лезть с советами в кадровую политику партии, в работу Политбюро и депутатской фракции.

Конечно же, анализ общественно-политической ситуации, тенденций её развития, текущего положения на партийном поле от меня исходит, но, согласитесь, было бы странно, если бы я не использовал свои аналитические способности на пользу партии.

Записал Серик Мамбетов
Просмотров материала: 9 676

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 422 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 240 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 213 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 157 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 139 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 501 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 256 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 281 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 744 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 881 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 111 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 322 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 488 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 397 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 320 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 625 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 467 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 146 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 774 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 837 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 279 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930