15 декабря 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Поручено до конца года внести изменения в законодательство о науке, - А.Аймагамбетов

Поручено до конца года внести изменения в законодательство о науке, - А.Аймагамбетов
"Для решения накопившихся проблем в науке Главой государства было поручено до конца года внести изменения в законодательство о науке.

В частности, включить заработную плату учёных в базовое финансирование, ввести прямое финансирование научных институтов, занимающихся фундаментальными исследованиями, продлить сроки финансирования научных исследований до пяти лет, создать институт апелляций решений ННС.

Благодаря поддержке со стороны Главы государства К.К. Токаева стало возможным решение всех этих вопросов.
Не так давно я публиковал отдельный пост о данной инициативе.

Вместе с этим перед нами еще стояли такие задачи, как упрощение процедур финансирования, отчётности, снятие бюрократических барьеров и создание благоприятной, комфортной среды для реализации учёными своих идей и потенциала.

Мы не раз обсуждали эти вопросы с научным сообществом, пропускали проекты планируемых изменений в НПА через сито экспертных обсуждений и общественных дискуссий.

В результате в конце октября постановлениями Правительства РК были внесены изменения в три ключевых НПА – Положение о национальных научных советах, Правила организации и проведения государственной научно-технической экспертизы, Правила базового, грантового, программно-целевого финансирования.

Что изменилось?

1.Теперь не требуется сдавать промежуточные отчеты по проектам, получающим грантовое финансирование на срок более 12 месяцев. И если ранее у руководителей проектов в октябре-ноябре каждого года с учетом бюрократических норм государственного стандарта уходило около четырех недель на подачу промежуточных отчётов по грантовому финансированию, то теперь достаточно потратить не более получаса времени на заполнение опросника с краткими сведениями о проекте без написания и сдачи массивного отчёта на 40 страницах.

2.Сроки проведения конкурсных процедур, включая все этапы, начиная от выхода объявления до принятия решения, сокращены со 145 рабочих дней до 92.

3. Количество приложений к конкурсным заявкам сокращено с двенадцати до пяти (в планах – сократить до одного).

4. Формальная проверка будет соответствовать своему наименованию, то есть если при подаче заявки возникнет форс-мажор, то в течение трех дней можно будет изменить практически все, кроме организации-заявителя.

5. Создается отдельный ННС по коммерциализации РННТД, в состав которого будут, в основном, включены представители реального сектора экономики, венчурного бизнеса, маркетологи, риск-менеджеры, участники крупных инвестиционных проектов, финансовые эксперты и др.

6. Утвержден Этический кодекс членов ННС, нарушение которого уже является основанием для исключения из состава совета.

7. В составе ННС теперь будет больше учёных (более 50%). Ранее по положению в составе ННС было больше представителей государственных органов, общественных объединений и т.д., что в отдельных случаях затрудняло работу ННС.

8. Учёным предоставлена ощутимая финансовая свобода. Так, в случае экономии и (или) остатка неиспользованных средств по проекту научный руководитель вправе самостоятельно перераспределить средства на оплату труда, прочие услуги и работы, приобретение материалов и оборудования, аренду, эксплуатационные расходы на оборудование и технику. Ранее учёные были вынуждены из-за каждой мелочи обращаться в ННС.

Этот очень важный пакет поправок уже принят и начинает действовать.

Но даже этого еще недостаточно.

Комитету науки поручено разработать и внести еще один пакет изменений, направленных на то, чтобы перевести большинство процессов в электронный формат, провести полный реинжиниринг всех процессов и госуслуг, а также уменьшить сроки прохождения процедур"

Асхат Аймагамбетов, министр образования и науки РК

Сказано в facebook.
Автор: Асхат Аймагамбетов -
Поручено до конца года внести изменения в законодательство о науке, - А.Аймагамбетов
Просмотров материала: 635

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 179 329 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 178 832 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 178 421 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 178 474 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 178 774 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 473 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 606 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 838 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 999 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 15 152 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 771 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 056 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 440 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 268 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 094 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 300 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 357 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 036 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 431 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 151 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 156 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 985 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 826 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 090 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 025 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 540 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 058 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 859 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 128 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 490 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 873 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 826 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 878 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 840 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 069 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 212 Просмотров





Опрос


«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031