18 мая 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Блог

Казбек Бейсебаев

Должность: Блогер

Об авторе: Закончил Алма-атинский педагогический институт иностранных языков, МГИМО МИД СССР, курсы дипломатической академии МИД РФ. Был председателем профкома студентов АПИИЯ, в антиядерном движении «Невада – Семей» и в Союзе театральных деятелей Казахстана отвечал за международные связи. С 1990 по 2008 гг. в системе МИД Казахстана. Работал в посольствах Казахстана во Франции и Швейцарии. С 2008 г. по июнь 2012 г. занимался вопросами казахстанско-французского экономического сотрудничества.

Все материалы автора Материалы других авторов

Еще раз про Кок Жайлау, но с прежней стороны

Еще раз про Кок Жайлау, но с прежней стороны Реакция пипла на статью пресс-секретаря проекта Кок Жайлау Бекжана Идрисова «Еще раз про Кок жайлау, но с другой стороны» http://www.matritca.kz/blogs/bekzhan-idrisov/101-primer-zagolovka-materiala.html.

Во-первых, хочу выразить благодарность за информацию, что «в настоящее же время есть только Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта. Министерство финансов РК подтверждает, что в республиканском бюджете на 2013-2015 гг. по состоянию на 1 марта на проект горнолыжного курорта «Кок-Жайляу» не запланировано средств».

На фоне последних не совсем радужных прогнозов правительства относительно доходной части бюджета, это дает основание думать, что и на следующий финансовый период средства на Кок Жайлау не найдутся. А эта фраза «никаких лицензий/разрешений и пр. на строительство нет» также укрепляет надежду, что так и останется.
Два этих заявления избавляет от всякой дальнейшей писанины. Вместе с тем, хотелось обратить внимание на некоторые моменты.

Для того, чтобы Кок Жайлау превратился в мировой туристический центр, помимо развитой инфраструктуры, необходим приезд большого числа туристов и, особенно, из-за рубежа. Как, например, в Швейцарии, где туристы со всего мира приезжают почти круглый год: зимой покататься на лыжах, а летом для любования горными пейзажами и озерами. Имею основание так говорить, ибо там проработал четыре года.

Однако, господин Б. Идрисов утверждает, что курорт будет в первую очередь ориентирован на казахстанских туристов. Позволю не согласиться. Даже сейчас не так много алмаатинцев просто ходит подышать воздухом в горы.

Как известно, туризм это удел горожан. В Казахстане практически все города, за исключением Алматы, расположены на равнинной местности. Соответственно, мало тех, кто может и захочет кататься с горных склонов. Почти половина жителей проживает в сельской местности. А там один вид туризма – это каждодневный крестьянский труд на поле.

Согласно данным Агентства по статистики РК, за 2012 год было обслужено по внутреннему туризму (т.е. своих граждан) 186 351 человек, из них в Алматы 33508 человек. За этот же период приехало 30 240 иностранных туристов, из них в Алматы – 28 482 человек. Эти цифры как-то не очень вселяют оптимизма касательно массового наплыва туристов в Алматы.

Чтобы Кок Жайлау приносил доходы, он должен быть ориентирован на иностранцев. Но они будут приезжать, когда курорт станет привлекательным для местных туристов. Таким образом, получается, что для развития въездного туризма, сначала необходимо привлечь своих туристов.

Кроме того, катание на горных лыжах, как вид туризма, является достаточно дорогим и не всякий может это позволить. Если для купания достаточно купальника и плавок, то здесь нужны специальная форма, ботинки, лыжи. Все это стоит немало денег.

Другая важная деталь это стоимость проезда к месту. Авиабилеты из Европы в Казахстан и обратно в среднем находятся на уровне 1000 долларов. Поедут ли прагматичные европейцы за эту сумму в Казахстан, когда у них под боком Альпы со всей инфраструктурой и приемлемыми ценами……..Или проект Кок Жайлау рассчитан на российских туристов. Если это так, то для россиян Сочи будет в любом случае привлекателен, где можно днем кататься на лыжах, а вечером гулять по черноморскому пляжу. Или ставка делается на китайских туристов….
Свою статью пресс-секретарь Кок Жайлау завершает словами, что «журналист обязан быть точен» и «уважение к фактам никто не отменял».
Поэтому хотелось бы услышать еще дополнительные факты и аргументы, а то действительно, уже каждый считает себя большим специалистом в туризме.
Просмотров материала: 3 519

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 148 607 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 148 417 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 148 074 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 148 096 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 148 400 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 767 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 919 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 071 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 667 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 869 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 852 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 022 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 905 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 784 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 608 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 746 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 897 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 562 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 930 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 662 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 665 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 508 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 351 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 605 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 547 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 057 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 478 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 388 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 626 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 978 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 385 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 368 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 412 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 353 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 581 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 729 Просмотров





Опрос


«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031