23 января 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Акиматы в соцсетях: Хромтау вернулся на вершину

Акиматы в соцсетях: Хромтау вернулся на вершину
Октябрьский мониторинг официальных страничек районных акиматов показал, что не все районы имеют странички, а у некоторых аккаунты так и не переведены в странички и пребывают в профилях физлиц. Но так или иначе практически все районы поняли эту фишку социальных сетей. Это значит, что на районном уровне начали понимать важность соцсетей в деятельности госоргана, необходимость грамотного и профессионального ведения официальных страничек акиматов.

В октябре своей беупречной работой взорвал наш рейтинг Инстаграм Хромтауского района Актюбинской области. За счет ровной и стабильной работы на 7 позиций поднялся Инстаграм Абайского района ВКО, а Инстаграм Талгарского района Алматинской области сохранил место в лидирующей тройке.

Сразу же отметим, что странички нескольких районов (Меркенского, Рыскуловского Жамбылской области и Мунайлинского района Мангистауской области) были исключены из рейтинга. То, что делают SMM-щики (или пресс-секретари) акиматов этих районов нельзя называть здоровым SMM – по 10-15 постов в день это какой-то сюр.

По большому счету, 300 постов на страничках в месяц трудно назвать качественной работой – это, скорее, имитация бурной деятельности. Это неправильный SMM, если хотите. Тем самым, некоторые «хитрые» районы хотят показать своим руководителям, читателям и, возможно, кураторам из столицы, что они работают, не покладая рук, чтобы «услышать население». Хотя, на деле это не совсем так.

Также мы не стали считать показатели 25 и более страничек, которые разместили у себя менее, чем один пост в день.

Еще раз повторимся: мы наблюдаем, что в большинстве из них нет системности в контенте (нет медиа-планов), нет системной работы по мониторингу и анализу. Поэтому и не все странички пользуются популярностью у населения.

По каким критериям рейтингуем странички?

Критерии довольно просты: это число подписчиков странички, процент подписчиков к численности населению района, реальное число вовлеченных, средняя вовлеченность аудитории к одному посту и процент вовлеченной аудитории опять же к численности населения.

Показатели, особенно, привязанные к численности населения района, очень важны. Ведь месседжи руководства района направлены именно на ту аудиторию, которая проживает в пределах конкретного района. Именно эти критерии являются показателями качества коммуникаций районных властей с населением.

Мы намеренно (повторюсь) не принимаем во внимание количество постов, так как мы доподлинно знаем, что акимы любят объемы и большие цифры, и желают тем самым показать, что идет бурная работа. Но это, в большинстве своем, для галочки и ИБД. Ряд страничек тем самым были «дисквалифицированы».

Места страничкам в «турнирной таблице» даются на основе показателей по 5-м критериям. Занятое место по каждому показателю – это штрафное очко. По сумме штрафных очков выводится итоговое место – чем меньше штрафных очков, тем выше место в рейтинге.

По техническим причинам мы публикуем лишь лучшие 20 страничек по 5-и показателям и итоговую ТОП-20. Желающим можем выслать полный обзор в формате Word. Если вы желаете получать полную аналитику по страничке, то обращайтесь в редакцию – эта услуга платная.

1. Подписчики

ТОП-20-ка по количеству подписчиков практически изменилась. Разве что, Инстаграм Енбекшиказахского района поднялся на одну позицию, и добавился Инстаграм города Капчагая.

Стоит заметить, что если раньше двадцатка заканчивалась на 4000 подписчиках, то нижняя планка уже не менее 9000 подписчиков.

Инстаграм Талгарского района удерживает лидерские позиции, а последователи не изменились – Жезказган и Жылыойский район Атырауской области.

Середина таблица настолько плотная, что ситуация при правильном продвижении может резко измениться.

Акиматы в соцсетях: Хромтау вернулся на вершину


2. Процент подписчиков от численности населения района

Этот показатель свидетельствует о том, насколько охвачено население района. Этот показатель еще важен для малых районов и городов, страничка которых имеет небольшое количество подписчиков, но в процентном соотношении она может быть на высоком месте. Тем самым мы даем им возможность показать себя. К примеру, малочисленные районы Акмолинской области.

Лидер октября по этому показателю – Инстаграм Аккулинского района – 103%. То есть, подписчиков больше, чем население района.

И как вы заметили, в таблице уже представлены малые районы Акмолинской, Алматинской областей и ВКО.



3. Вовлеченность

Вовлеченность, это число уникальных пользователей, которые, так или иначе (лайки, комментарии и перепосты) взаимодействовали с тем или иным контентом. Мы не стали усложнять коэффициентами наш рейтинг, обозначив абсолютные значения по вовлеченности.

Лидер по этому показателю – Инстаграм-страничка Зайсанского района ВКО, который поднялся со второго места.

И если ранее нижняя планка августа-сентября была 2200 вовлеченных пользователей, то в октябре этот показатель вырос в 2 раза - до 5200. Понятно, что здесь в основном представлены странички с большим числом подписчиков.

Интересно, что в ТОП-20 присутствуют две странички Сарысуского района Жамбылской области, и лишь у 5-и страничек число вовлеченных превышает 10 тысяч пользователей.



4. Средняя вовлеченность на пост

Средняя вовлеченность на пост говорит о качестве месседжей, тиражируемых на страничках. И чем меньше разница между лучшими и худшими показателями, тем стабильнее уровень качества.

Лучшая средняя вовлеченность на пост снова у Инстаграм Талгарского района – 418 пользователей. Причем, этот показатель улучшен, по сравнению с сентябрем. И он, как вы заметили, в три раза больше, чем у ближайших преследователей.

Примечательно, что в ТОП попали сразу 5 страничек от Алматинской области. Также отметим, что если в сентябре минимальный порог вхождения в ТОП-20 было 52, то в октябре уже 70. Будем надеяться, что этот показатель впредь будет увеличиваться, подтверждая качество месседжей.



5. Процент вовлеченных от численности населения района

Этот критерий важен, так как у разных районов разная численность населения, и именно процент участия местного населения в месседжах руководства района является показателем актуальности и важности постов.

Безусловно, здесь лидеры малочисленных районов ВКО и Павлодарской области. Но и несколько районов Актюбинской области имеют неплохие показатели. Крупных районов здесь практически не наблюдается.

И по этому показателю поднялась нижняя планка попадания в ТОП-20. Месяц назад он составлял 12%, а сегодня уже 13,72%.



ИТОГОВАЯ таблица

Таким образом, если сентябрь запомнился нам неожиданным взлетом Инстаграм Аккулинского района, то в октябре павлодарцев снова поставили на место – 7 позиция. После долгих скитаний ниже тройки лидеров на олимп вернулся прошлогодний победитель нашего рейтинга – Инстаграм Хромтауского района Актюбинской области. Практически все показатели, если не идеальны, то уже близки к этому.

Также неожиданно на вторую позицию взобрался Инстаграм Абайского района ВКО. Сохраняет свою позицию в тройке лучших Инстаграм Талгарского района, правда, с серьезным отставанием от лидера.

В так называемом общем зачете лидирует Актюбинская область, имеющая 7 страничек в итоговом ТОП-20. Прямой конкурент актюбинцев – Алматинская область, имеющая 3 странички, но потенциально на места в лучшей двадцатке претендуют еще 5. Но для этого нужно постараться (желтая таблица).





То, что борьба обострилась, нет сомнений, и перед последним (ноябрьским) обзором с десяток официальных страниц районных акиматов претендуют на корону нашего рейтинга - любой фактор может повлиять на место странички в годовом рейтинге.

Призываем всех ответственных сотрудников и акимов районов серьезней отнестись к коммникационной работе в социальных сетях. От этого зависит как к вам (тоже самое что и к власти) будет относиться население вверенного вам района.

Всем поменьше штрафных баллов в рейтинге и в жизни.

С уважением, Серик Мамбетов, руководитель проекта «Рейтинги»
Просмотров материала: 2 064

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 131 812 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 131 616 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 131 276 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 131 294 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 131 605 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 8 888 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 058 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 8 147 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 11 445 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 11 602 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 20 917 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 8 497 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 719 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 603 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 419 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 545 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 716 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 389 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 734 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 491 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 492 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 329 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 174 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 419 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 357 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 16 879 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 251 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 208 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 426 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 777 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 189 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 191 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 234 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 171 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 395 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 547 Просмотров





Опрос


«    Январь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031