11 октября 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Кокжайлау: очевидно, что строить нельзя

21 январь 2014, 14:46
Кокжайлау: очевидно, что строить нельзя Член инициативной группы общественного совета «Кок-Жайлау», заслуженный финансист Казахстана Дмитрий Жуков сообщил корреспонденту Матрица.kz, что мнение, высказанное П.В. Своиком в прессе и мнение других гражданских активистов, которые решили войти в Общественный Совет для конструктивного взаимодействия с государственными органами в вопросе застройки КЖ, не совпадает.

Более того, считает Д.Жуков, Совет не предполагает одной общей позиции, за исключением того, что мы готовы к диалогу с государственными структурами и готовы потратить своё личное время и силы, чтобы не допустить непоправимых и катастрофических действий, на которые, невзирая на мнение общественности и здравый смысл, нацелился городской акимат. При этом, все члены Совета выступают за развитие туризма, включая горнолыжный, и диверсификацию экономики страны!

Предлагаем мнение Дмитрия Жукова.

На сегодня очевидно следующее:

1) Строить в выбранном акиматом месте, в урочище Кок-Жайлау на территории Иле-Алатауского национального парка, нельзя по закону. При этом, видимо, строить очень хочется, потому что предприняты беспрецедентные меры по изменению законодательства и зонирования Нацпарка с целью обеспечить гладкую дорогу проекту застройки Кок-Жайлау.

2) Данные предварительной оценки воздействия на окружающую среду любому здравомыслящему человеку говорят о том, что застройка Кок-Жайлау приведёт к тяжёлым экологическим потерям, и с точки зрения охраны окружающей среды, строить на Кок-Жайлау – нельзя.Тем не менее, завершает документ весьма абсурдный вывод – строить можно.

3) Выбор площадки среди произвольно подобранных альтернатив инициаторы проекта обосновывают якобы, ёмкостью склонов в 10,000 катающихся. При этом, совершенно очевидно, что даже 1/5 от этого количества, поднимаясь утром и спускаясь вечером по проспекту Достык, создаст невероятный транспортный коллапс в и без того перегруженном городе.

4) Ни один неангажированный специалист не подтвердил утверждений акимата и созданного им ТОО «Кок-Жайлау» о высоком качестве склонов урочища Кок-Жайляу. Более того, независимые специалисты утверждают совершенно обратное – склоны и снежный покров не соответствуют стандартам международного курорта, а планы по профилированию участков вечной мерзлоты бульдозерами за горой Кумбель могут привести к катастрофе.

5) На проект планируется потратить совершенно чудовищное количество народных денег: 750 миллионов долларов – этов 10 раз больше, чем тратят на сопоставимые курорты, например, в Грузии. Возможно, это объясняет неустанную заинтересованность в проекте большого количества лиц. Уже сегодня на проект выделено около 23 млн. долларов – на эти деньги можно было бы спроектировать и построить очень неплохой курорт, например, в умирающем моногороде Текели – проектуже давно находится в госпрограмме, но отчего-то не движется. Зато вертолёты продолжают привозить на Кок-Жайлау хозяйски оглядывающихся людей, отнюдь не туристического вида.Кстати, даже искусственный склон в Дубаи обошёлся дешевле –«всего» в 400 млн. долларов.

6) При самых безумных прогнозах посещения курорта, он, тем не менее, даже по планам разработчиков, принесёт несколько сотен миллионов долларов убытков!

7) Та же риторика, что используется для проталкивания застройки Кок-Жайлау, использовалась при реконструкции Шымбулака и Медео. Результаты мы все видим: недострой, страшная эрозия склонов, государственные деньги потрачены, наказанных нет.

8) Кок-Жайляу – лёгкие города и последнее место вблизи Алматы, где можно погулять, не упираясь в заборы, стройки, шлагбаумы и вооружённых охранников.

9) Готовая стройплощадка на территории национального парка будет подарена застройщикам, которых именуют «частными инвесторами».Они, якобы, должны построить вместо вырубленных вековых имолодых, 40 лет назад посаженных елей, «гостиницы и шале». При том, что таких «гостиниц и шале», которые принимают только одних и тех же гостей, и глядят дулами обрезов на всех остальных, уже хватает в наших горах; непонятно, зачем тратить на это народные деньги.

10) Дефицит воды в городе будет усугублен необходимостью искусственного оснежения склонов Кок-Жайлау и ухудшения функции удержания воды разрушенными склонами.

11) Горнолыжные курорты вблизи мегаполисов, как правило, окупаются, прежде всего, за счёт продажи и сдачи земельных участков под частные дома и коммерческие заведения.У нас же, планируется просто подарить землю неким «инвесторам».При этом, участки даже не в столь авантажных предгорьях продаются по 30 тыс. долларов за сотку.

Все материалы сайта по Кокжайлау здесь
Просмотров материала: 2 490

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 170 082 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 169 913 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 169 541 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 169 588 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 169 871 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 027 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 167 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 391 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 384 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 547 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 280 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 822 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 337 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 193 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 012 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 202 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 287 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 957 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 345 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 064 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 079 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 913 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 747 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 012 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 951 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 464 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 929 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 787 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 056 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 386 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 800 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 757 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 807 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 758 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 986 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 131 Просмотров





Опрос


«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031