6 марта 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Кокжайлау: очевидно, что строить нельзя

21 январь 2014, 14:46
Кокжайлау: очевидно, что строить нельзя Член инициативной группы общественного совета «Кок-Жайлау», заслуженный финансист Казахстана Дмитрий Жуков сообщил корреспонденту Матрица.kz, что мнение, высказанное П.В. Своиком в прессе и мнение других гражданских активистов, которые решили войти в Общественный Совет для конструктивного взаимодействия с государственными органами в вопросе застройки КЖ, не совпадает.

Более того, считает Д.Жуков, Совет не предполагает одной общей позиции, за исключением того, что мы готовы к диалогу с государственными структурами и готовы потратить своё личное время и силы, чтобы не допустить непоправимых и катастрофических действий, на которые, невзирая на мнение общественности и здравый смысл, нацелился городской акимат. При этом, все члены Совета выступают за развитие туризма, включая горнолыжный, и диверсификацию экономики страны!

Предлагаем мнение Дмитрия Жукова.

На сегодня очевидно следующее:

1) Строить в выбранном акиматом месте, в урочище Кок-Жайлау на территории Иле-Алатауского национального парка, нельзя по закону. При этом, видимо, строить очень хочется, потому что предприняты беспрецедентные меры по изменению законодательства и зонирования Нацпарка с целью обеспечить гладкую дорогу проекту застройки Кок-Жайлау.

2) Данные предварительной оценки воздействия на окружающую среду любому здравомыслящему человеку говорят о том, что застройка Кок-Жайлау приведёт к тяжёлым экологическим потерям, и с точки зрения охраны окружающей среды, строить на Кок-Жайлау – нельзя.Тем не менее, завершает документ весьма абсурдный вывод – строить можно.

3) Выбор площадки среди произвольно подобранных альтернатив инициаторы проекта обосновывают якобы, ёмкостью склонов в 10,000 катающихся. При этом, совершенно очевидно, что даже 1/5 от этого количества, поднимаясь утром и спускаясь вечером по проспекту Достык, создаст невероятный транспортный коллапс в и без того перегруженном городе.

4) Ни один неангажированный специалист не подтвердил утверждений акимата и созданного им ТОО «Кок-Жайлау» о высоком качестве склонов урочища Кок-Жайляу. Более того, независимые специалисты утверждают совершенно обратное – склоны и снежный покров не соответствуют стандартам международного курорта, а планы по профилированию участков вечной мерзлоты бульдозерами за горой Кумбель могут привести к катастрофе.

5) На проект планируется потратить совершенно чудовищное количество народных денег: 750 миллионов долларов – этов 10 раз больше, чем тратят на сопоставимые курорты, например, в Грузии. Возможно, это объясняет неустанную заинтересованность в проекте большого количества лиц. Уже сегодня на проект выделено около 23 млн. долларов – на эти деньги можно было бы спроектировать и построить очень неплохой курорт, например, в умирающем моногороде Текели – проектуже давно находится в госпрограмме, но отчего-то не движется. Зато вертолёты продолжают привозить на Кок-Жайлау хозяйски оглядывающихся людей, отнюдь не туристического вида.Кстати, даже искусственный склон в Дубаи обошёлся дешевле –«всего» в 400 млн. долларов.

6) При самых безумных прогнозах посещения курорта, он, тем не менее, даже по планам разработчиков, принесёт несколько сотен миллионов долларов убытков!

7) Та же риторика, что используется для проталкивания застройки Кок-Жайлау, использовалась при реконструкции Шымбулака и Медео. Результаты мы все видим: недострой, страшная эрозия склонов, государственные деньги потрачены, наказанных нет.

8) Кок-Жайляу – лёгкие города и последнее место вблизи Алматы, где можно погулять, не упираясь в заборы, стройки, шлагбаумы и вооружённых охранников.

9) Готовая стройплощадка на территории национального парка будет подарена застройщикам, которых именуют «частными инвесторами».Они, якобы, должны построить вместо вырубленных вековых имолодых, 40 лет назад посаженных елей, «гостиницы и шале». При том, что таких «гостиниц и шале», которые принимают только одних и тех же гостей, и глядят дулами обрезов на всех остальных, уже хватает в наших горах; непонятно, зачем тратить на это народные деньги.

10) Дефицит воды в городе будет усугублен необходимостью искусственного оснежения склонов Кок-Жайлау и ухудшения функции удержания воды разрушенными склонами.

11) Горнолыжные курорты вблизи мегаполисов, как правило, окупаются, прежде всего, за счёт продажи и сдачи земельных участков под частные дома и коммерческие заведения.У нас же, планируется просто подарить землю неким «инвесторам».При этом, участки даже не в столь авантажных предгорьях продаются по 30 тыс. долларов за сотку.

Все материалы сайта по Кокжайлау здесь
Просмотров материала: 2 536

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 189 521 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 189 069 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 188 624 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 188 673 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 189 008 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 12 031 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 11 142 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 11 409 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 15 723 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 15 865 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 24 347 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 293 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 526 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 345 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 180 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 517 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 424 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 113 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 517 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 271 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 222 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 059 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 895 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 182 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 117 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 618 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 289 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 937 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 202 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 572 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 960 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 907 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 974 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 940 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 155 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 301 Просмотров





Опрос


«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031