18 апреля 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Заложники анти-коммунального сервиса

Заложники анти-коммунального сервиса Лихие девяностые возвращаются, представители малого среднего бизнеса решают теперь свои спорные вопросы с помощью давления, угроз и …отключений коммунальных услуг.

В Усть-Каменогорске уже два года более сорока собственников бизнес-центра в микрорайоне с обнадеживающим названием «Радуга» не могут разрешить конфликт с сервисной компанией, которая по совместительству еще и является представителем владельца местных сетей. В течение нескольких лет предприниматели выкупали помещения в новом здании, занимались делом, принимали клиентов в нормальных условиях, сдавали помещения в аренду, при этом вместе с прибылью, почему-то с космической прогрессией начали расти и их коммунальные счета. Их выставляет здесь ТОО «БОР», которое по странному стечению обстоятельств не только выполняет функции сервисной компании, но и вопреки действующему законодательству позиционирует себя «управляющей компанией» и пользуется так называемым правом «Рубильника».

- Когда я начинала арендовать тут помещение для столовой, меня заверили, что за электричество и воду будет выходить приблизительно 35 тысяч тенге в месяц, - делится директор ИП Залина Бурганбаева. - Но суммы вдруг выросли в два, в три раза. Я, естественно, попросила дать мне показания счетчиков, но меня к ним не подпускали, причем договора с эксплуатационной компанией у меня тоже не было. Деньги я просто отдавала по квитанциям, в которых не указано, за что они приняли эти деньги. Потом выяснилось, что к поставщику электроэнергии «Шыгысэнерготрейд» мои деньги не поступали. Та же ситуация с поставщиком воды, вывозом мусора. И мне пришлось платить им напрямую. Куда ушли мои деньги, я не знаю. После того, как я начала разбираться с платежами в ТОО «БОР», мне единовременно выставили еще 800 тысяч тенге за весь предыдущий период и пригрозили, что отключат электроэнергию.

- С тарифами у нас, действительно, чехарда, - поддержал другой собственник, предприниматель Нурлан Байгрунов. - Наша эксплуатационная компания использует наши деньги не на те цели. Предполагаем, что они уходят к собственнику сетей, интересы которого представляет ТОО «БОР». Мы - собственники - вправе сами выбирать в таком случае себе более выгодных партнеров. Однако нам это делать не дают, и вынуждены работать только с ТОО «Бор», по сути компанией–монополистом.

- Действующий директор ТОО «БОР» не предпринял ничего, чтобы заключить субабонентские договора с собственниками Бизнес-Центра, хотя, на то есть предписания энергонадзора, и ДКРЕМА (Антимонопольного комитета), - заявил директор ТОО «ПСТМ» Александр Гладышев. - Получается, что компания сознательно саботирует это, чтобы продолжать хищения средств собственников, завышая стоимость коммунальных услуг. Часть собственников, доля которых почти половина, вынуждены были в начале года организовать другую обслуживающую организацию ТОО «ЖКХ Радуга», потому что работать с прежней невозможно. Но «Бор» имеет карт-бланш в виде всех инженерных сетей в нашем здании, что позволяет ей нас шантажировать. Как только мы решили отказаться от их услуг по обслуживанию, то нас стали отключать от света и воды, подали иски в суд, приложив акты выполненных работ, которые не выполнялись.

- Эта эксплуатационная компания оказывает до 25 видов услуг по акту, - рассказывает Вячеслав Любавин учредитель ТОО «Лик –Диагностика». - Однако на деле мы не пользуемся большинством из них. Но самое вопиющее это то, что потом поставщики отключают нам воду и свет за неуплату, то есть оплаченные нами посреднику деньги до поставщика не доходят. При этом нам не дают возможности самостоятельно смотреть за показаниями счетчиков - представители ТОО «Бор» посадили возле них охрану, причем на территории нашего же помещения. Нам приходится напрямую платить поставщикам коммунальных услуг, чтобы они возобновили поставку электроэнергии, воды.

- Я специально выяснил, что охрана обоих наших зданий стоит 500 тысяч тенге, а нам почему-то предлагали за 1,5 миллиона. Когда я возмутился по этому поводу, мне отключили электроэнергию, - рассказал директор ТОО «Белый медведь» Антон Соловьев. - Каждый на рынке должен иметь право выбора, тем более, если это касается денег. При этом эксплуатационная компания сдает в аренду помещения общего пользования, но доход уходит в неизвестном направлении и никак не уменьшает стоимость расходов по обслуживанию бизнес-центров. Кроме того, нас не устраивает качество обслуживания ТОО «БОР». Могу привести пример – в рабочее время произошло возгорание автоматического выключателя, питающего площади собственника ТОО «Тарбагатай Мунай». Этот собственник обратился в ТОО «БОР», но у них в этот день отсутствовал как директор, так и технический персонал. Пришлось им обратиться в ТОО «ЖКХ Радуга», чтобы устранить аварийную ситуацию, которая могла привести к обесточиванию всего бизнес-центра, а возможно, и к возгоранию. Причина оказалось простой - на выключателе не производилось должного профилактического обслуживания ТОО «БОР»».

Со стороны этот конфликт кажется до смешного несерьезным, видимо, поэтому в него и предпочитают не вмешиваться ни местные власти, ни представители палаты предпринимателей. Однако у нескольких десятков компаний, которые, кстати, приносят немалые деньги в виде налогов в казну области, стоит работа. Скажем в АО «Казагрофинанс», которая тоже тут арендует офисные помещения, фермеры приезжают со всей области. Но из-за постоянного отключения света сотрудники не могут им выдать договора, и людям приходится снова приезжать за 300-500 километров ради одного документа.

Заложники анти-коммунального сервиса- Работа вся наша на электричестве держится, все договора и бумаги в компьютерах, - рассказывает Динара Сайдиева, заместитель директора АО «Казагрофинанс» по ВКО. - Мы бы давно уже поменяли здание из-за этих постоянных отключений света, но клиенты, которые едут со всей области, уже привыкли к этому адресу, им сложно потом будет нас искать.

В ТОО «БОР» в послеобеденное время руководителей на месте не оказалось, что, как выясняется здесь перманентно, единственная сотрудница соединила лишь по телефону с директором компании Аскаром Уразгалиевым. Встречу с журналистом он предложил отложить на несколько дней, при этом предупредил, что записывает разговор на диктофон. Опыт показывает, что те, кому есть , что сказать встречи не переносят, и уж записью разговоров точно не угрожают.

Между тем за два года из Бизнес-Центра съехали десятки арендаторов, владельцы помещений несут колоссальные убытки из-за отключений, разборок в судах и во время многочисленных проверок.

- Это самоуправство и беспредел, под прикрытием бизнес-отношений, - охарактеризовал ситуацию директор компании «Diagnostika-NМК» Василий Черепанов. - Выход мы видим только в одном – переходить в другую эксплуатационную компанию, что мы и пытаемся сделать.

- Например, после того как я затребовала от ТОО «БОР» отчетности и расшифровки коммунальных тарифов, в квартире, в которой я проживаю, была отключена электроэнергия без всяких уведомлений с их стороны, - рассказывает директор ИП Абдыкаримова Сания, - На моей лестничной площадке перед электрощитком был выставлен пост охраны, хотя я регулярно оплачивала в ТОО «БОР», долгов с моей стороны на тот момент не было, что зафиксировали вызванные мною работники полиции. ТОО «БОР» вообще очень вольно относятся к законам – практикует задвоение показаний электросчетчиков, выставляет счета-фактуры за одним номером, но с разными суммами, фальсифицирует протоколы собраний и все ему сходит с рук…

Может потому, что ТОО «БОР» входит в группу компаний «ЛИК» и тем самым чувствует себя неприкосновенным «нукером удельного князька»? Как решить данную проблему? Часть собственников пыталась это сделать: заплатили деньги для выкупа сетей и придворовых территорий у предприятия группы компаний «ЛИК». И что же? Деньги они получили, а сети снова вернулись в предприятие группы компаний «ЛИК», где директором является тот же Уразгалиев Аскар. Это уже очень похоже на мошенничество. Полагаю, что в данной ситуации должен подключиться какой-либо государственный регулятор, потому что так более невозможно ни жить, ни работать.

Куда только не обращались предприниматели, но ситуация никак не меняется. Стоит еще раз напомнить, что МСБ приносит больше половины местного областного бюджета. А это еще и сотни рабочих мест. По данным областных органов соцзащиты только в ноябре без работы или в вынужденных отпусках остались две тысячи человек. В городе с 300-тысячным населением – это существенная цифра, если к ней еще прибавить скрытую безработицу.


Заложники анти-коммунального сервисаПолина Шиманская, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 4 469

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 144 138 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 143 941 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 143 601 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 143 620 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 143 928 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 541 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 694 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 8 833 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 337 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 546 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 604 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 8 879 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 859 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 741 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 561 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 699 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 849 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 520 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 882 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 617 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 622 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 466 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 308 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 556 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 498 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 008 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 421 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 341 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 577 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 930 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 339 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 323 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 366 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 310 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 532 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 681 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930