27 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Падающая нефть - это только начало

11 сентябрь 2014, 23:14
Падающая нефть - это только начало После падения Боинга в Украине и разворачивания экономического оружия в сторону Кремля, в одном из интервью у меня спросили, каковы возможные последствия от санкций, введенных против России, для нашей страны, для Казахстана. При этом хочу отметить, что на тот момент, как и сейчас, большинство провластных экспертов утверждали (и продолжают это делать), что последствий для казахстанской экономики нет и, вряд ли, предвидится. Для меня же вступления Казахстана в более тесные отношения с Россией, всегда были источником опасности. И существующее положение дел, только усиливает это ощущение.

Мне всегда казалось, что наш северный сосед, крайне агрессивен и излишне имперски настроен. Россия, в принципе, устроена очень неравномерно. Из-за огромных размеров, тяжело управляема и сложна в понимании.

Как назло, после перестройки и парада "независимостей", вместо осознания проблемы там задались типичным вопросом – «Кто виноват?» Очевидным же стал и ответ – Пиндосия, так там называют США.

Именно Старый и Новый Свет все время плетет заговоры против миролюбивой страны, не давая ей развиваться. Весь мир виноват, что Россия застряла в первобытнообщинном строе, без науки, с насаждаемым церковным мракобесием.
Образ врага был легко сформирован, точнее его просто достали из шифоньера, куда его ненадолго спрятали. Духовных скреп, о которых утверждает президент державы двухголового орла, нет. Стремление в будущее напрочь отсутствует, а вот главный тренд – вернуть былое величие любыми возможными способами есть.

Вирусом этим поражен каждый второй, если не каждый первый. О том, что память коротка, говорить не будем - чем заплатили народы империи за громкое имя многие еще помнят. Тучные же годы с высокими ценами на нефть и сырье укрепили жажду россиян вернуть разбежавшихся по «независимостям» вассалов в новый русский мир любым способом.

Бессмысленный СНГ и прочие государственные объединения первых шагов независимости больше не отвечают грандиозным замыслам Гигантов мысли. Собственная неэффективная экономика, приправленная чудовищной коррупцией, должна быть спрятана за созданием нового мира, пусть даже снова за железным занавесом. Настрой же народа таков, что за возвращения статуса подданных Империи, прощается все. Правда, настоящих проблем Россия пока не видела.

Уже привыкшая к льющейся долларовым дождем экспортной выручке от продажи нефти, газа и прочих подземных и наземных благ и поэтому к растущим пенсиям, пособиям и зарплатам бюджетников, она и знать не хочет, что такое голод.

Помнится когда в 2009 Россию потрясывало от мирового кризиса, падения стоимости рубля, инфляции, власть предприняла все действия, чтобы перевести стрелки. Правда, это не совсем удалось и в конце концов случилась Болотная и другие акции гражданского неповиновения. На улицы вышел креативный класс, не обиженный и даже, можно сказать, обласканный властью и олигархией. Он чувствовал, что проблемы только начинаются.

Предсказанная задолго возможность столкновений с западными цивилизациями, как в плане интеллектуальном, так и в территориальном случилась. Отказ интегрироваться в мировое пространство, склонность к монархической, а точнее диктаторской системе власти, а так же собственные представления о морали и ценностях, кардинально расходящиеся европейскими и североамериканскими, привело в конечном итоге, к тотальному антагонизму.

Ни какие «Перезагрузки» не помогли. Война разворачивается у нас на глазах. Как и предполагалось, соперники выдумывать велосипед не стали, а пошли уже проторенным путем.

Однажды в конце семидесятых, когда СССР уже окончательно всех достал, запад пошел к нефтяным странам. Режим в них поддерживался железной рукой при молчаливом согласии лидеров демократического мира. Они потребовали тогда увеличить объем добычи нефти и снизить на нее цены.

Случилось. СССР пал от отсутствия денег. Сейчас происходит тоже самое, возможности отказаться у стран нефтяного пояса нет. Последствия несогласия с США любой такой режим знает и видел не раз в отчетах мировых телеканалов.
Все что мы видим сегодня уже как по учебнику. Предсказать это было несложно. Последние недели котировки нефти катятся вниз. Преодолев отметку в 100 долларов, все пошло быстрее. 99 долларов и вот цена за баррель черного золота стремиться к 98. Видимая цель - укатить нефть к отметке в 90 долларов.

С одной стороны, это позволит мировым нефтяным компаниям оставаться в плюсе, с другой, Россия начнет ощущать дефицит экспортной выручки, плюс к острому дефициту ликвидности на фоне действующих и готовящихся ограничений и санкций, что в конечном итоге ставит под сомнения планы и амбиции Кремля.

Думаю ни для кого не секрет, что бюджет, а значит все обязательства власти, там зависят от высокой цены на углеводороды. Другие источники тоже остаются в опасном положении. Например, сталь и сырье для ее производства падают в цене. Вниз идут котировки всех известных сырьевых лотов. Реагирует и рубль. Мы уже не пугаемся 37 рублей за доллар, да и не сильно удивимся 38, когда эксперты предсказывают девальвацию до 40.

Российские чиновники публично озабочены текущим падением роста ВВП, боятся новым прогнозам, которые тоже хорошего ничего не сулят. Конечно, сам по себе рост валового продукта штука эфемерная, но вот падающие поступления в бюджет - это уже серьезно.

Как ответ появилась перспектива возращения к практике взимания налога с продаж, но правительство откровенно испугалось вводить этот налог. Он приведет к катастрофическому росту цен и как следствие к галопирующей инфляции. Поэтому всю ответственность по решению медведевцы решили переложить на Путина.

Обсуждается так же вопрос роста НДС до двадцати процентов. Очевидно, что власть проблемы свои хочет закрыть за счет предприимчивого народа, как это всегда и делалось в России. Достаточно вспомнить Столыпинскую реформу или НЭП.
А тем временем, в Казахстане все хлопают в ладоши и радуются развитию отношений в рамках ТС и ЕАЭС, откровенно глумясь над здравым смыслом. Нам же нужно готовиться и заодно пересматривать прогноз по росту ВВП на фоне катящихся вниз цен на нефть и основные сырьевые лоты.

Вся экономика нашей страны и есть эти сырьевые лоты. Нужно пересматривать планы повышения социальных пособий и стимулирующих экономику программ и не только потому, что они не эффективны, а потому, что у нас количество денег падает.

Свидетельство этому повсюду. Это и сокращающийся профицит торгового баланса, и снижающиеся темпы инвестиционных вливаний, и закрытые рынки заимствований, и практически полуторагодовая программа амнистии капитала, которая, на мой взгляд, нацелена на скрытие истинных положений дел в экономике страны.

Что нам сейчас нужно - так отказаться от всех планов и союзов - ЕАЭС, ЕАЭП, ТС, ВТО. Закрыть границы и стимулировать внутреннее потребление и производство с переработкой. Но мы субсидируем российскую экономику дешевым рублем, вея невнятную валютную политику, выгодную для импортеров.

Обиженная на весь мир Россия, не учитывая интересов партнеров, резкими действиями привела к росту цен на всей территории Казахстана. Продовольствие, которое запрещено ввозить ответными санкциями, оказалось в дефиците, который, частично покрывается и казахстанскими продуктами.

Скажете – надо радоваться, только вот производим мы нужные России продукты в лучшем случае столько, чтоб покрыть потребности собственного рынка. Импорт из других стран ограничен квотами и запретами с той же стороны. Результат - внутренний дефицит, рост цены и раскручиваемая инфляция.

При этом, из России, на случай если мы передумаем, слышаться очень ясные сигналы от тех людей, чье мнение традиционно сублимируется и претворяется в жизнь.

Бывший профессор МГУ, действующий советник Кремля Дугин, комментируя ситуацию с Азербайджаном и желанием последнего поддержать резолюцию ООН по Украине сказал, что «единственным гарантом территориальной целостности всех постсоветских государств является именно Россия». Далее цитата: «Если Россия не захочет быть гарантом территориальной целостности этих государств – то их территориальная целостность будет нарушена».

Правда он не уточняет как, но ссылается на известные примеры: «Пока Россия поддерживает юридические требования Азербайджана на Карабах. Стоит только попытаться начать искать нового «старшего брата» за пределами России, то разрушится все. Разрушатся Азербайджан, Армения, Молдова, как разрушились Грузия и Украина. При конфронтации с Москвой ни одно постсоветское государство существовать в нынешних границах не будет. Оно будет существовать в других границах, значительно меньших, чем сейчас. Причем как де-юре, так и де-факто. Это геополитический закон. Кто хочет попробовать бросить вызов этому закону – пусть попробует».

Так что санкции, как я говорил ранее, нас обязательно коснутся и падающая нефть – это только начало.

Падающая нефть - это только началоДэн Стерлинг, экономический обозреватель
Источник: facebook
Просмотров материала: 1 869

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 479 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 298 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 271 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 215 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 197 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 504 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 258 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 283 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 750 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 885 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 134 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 323 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 488 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 397 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 321 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 647 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 467 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 146 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 795 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 838 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 150 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 279 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930