20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Тайна Курылтая и ни слова о Заке. Обзор казахской прессы

Тайна Курылтая и ни слова о Заке. Обзор казахской прессы Основной темой казахскоязычных СМИ на прошлой неделе стало заявление министра культуры и информации Мухтара Кул-Мухамеда по поводу нарушения закона о языках и скандал казахского певца Сакена Майгазиева на борту авиакомпании «Эйр Астана». Многие из них разразились «радостными» статьями в духе «ну, наконец-то», но мало кто вспомнил об очередной годовщине дня смерти Заманбека Нуркадилова.

Заявление Министр культуры и информации Мухтар КУЛ-МУХАММЕДА на прошлой неделе по поводу контента казахстанского телевидения, пролилось бальзамом на душу националистам и другим радетелям госязыка. Он напомнил: согласно Закону “О СМИ”, казахскоязычный контент любого электронного медиа вне зависимости от формы собственности должен быть не меньше 50 процентов.

Министерство культуры и информации уже не раз шло на уступки владельцам некоторых казахстанских СМИ, не соблюдающим данную норму закона:
- Я не горю желанием кого-то наказывать сегодня - это не самый лучший способ. Но и спокойно наблюдать за нарушением законодательства тоже не собираюсь! Теперь ко всем нарушителям будут приняты соответствующие меры, вплоть до отзыва лицензии, - пригрозил Кул-Мухаммед.

Почти все казахоязычные СМИ, для которых тема языка одна из «вечных» сочли нужным как-то отметиться по этому поводу, благо инфоповод хороший. Газета «Общественная позиция» от 14.11. 2013 (казахская тетрадь ) опубликовала что-то вроде исследования публициста Сакена Сыбанбая - «Какой из телеканалов закроется через 15 дней?» на целую полосу.

Автор сделал своеобразный замер исполнения закона «О СМИ». По данным журналиста, в таблице, где представлены 11 отечественных каналов только телеканал «Казахстан» вещает полностью на казахском, и только два из них - «Хабар» и «Еларна» соблюдает закон языкового баланса 50 на 50. В недельном замере часов вещания картина получилась нерадушная для казахскоязычного зрителя, в процентном соотношении программы передач телеканала «Астана» на государственном языке составили 48,8%, на «СТВ» - 43,7%, на «КТК» - 29%, на «7ТВ» - 20,6%, «31 канале» - 20,2%, «Тан» - 19,5%, «НТК» 17%, на «Евразии» всего 9,3%.

Не считая «Казахстана», вещание остальных наших 10 телеканалов составляют в неделю 1482 часа, из них 1011 часов на русском, и только 471, то бишь на казахском! - пишет автор статьи.
«Это срез за неделю, а если сделать анализ ежедневного эфира, то будет вообще жалкая картина, разве это не беспредел?! Да с них уже не спрашивать выполнения закона надо, а сразу лишать лицензии надо!» - возмущается Сыбанбай и задается вопросами. –« Наверное, уже пора принести кого-то в жертву, чтоб другие боялись? Но смогут ли наши власти пойти на такие решительные меры?».

Оказывается, ранее министр уже проводил совещание с руководителями телеканалов, и они обещали исправить ситуацию до 1 декабря, и решающий момент наступит через 15 дней. Хорошо бы если проблема, которая испытывает терпение казахов последние 15 лет, решится за 15 дней, - завершает журналист.

Как же быть с российскими сериалами?

Тему контента КазТВ продолжает и портал Abai.kz. Напомним, что, по мнению министра Кул-Мухаммеда, «наше телевидение слишком увлеклось корейскими и турецкими сериалами, на покупку которых уходят огромные государственные средства». Поэтому, сообщил Кул-Мухаммед, принято окончательное решение прекратить закуп корейских и турецких телесериалов уже с этого года. Сэкономленные на этом деньги направят на развитие отечественных сериалов - 20 из них уже запущены в эфир.

Это мнение министра также не осталось без внимания казахских СМИ.

Некоторые тут же стали бросать шапки, как говорится, другие не преминули съязвить по этому поводу и кинуть очередной камень в огород соседней России.

Этот вопрос задает в статье «Не будет корейских сериалов, как же быть с российскими» портал Abai.kz «Телеканал «Казахстан» заявляет о прекращении пускать в эфир корейские и турецкие сериалы, и вместо них заполнить эфир отечественной продукцией. Насколько это возможно? Честно говоря, мы обеспокоены качеством, ведь не секрет, что наш зритель уже «испорчен» качеством турецких и корейских сериалов. И потом благодаря им вновь возродилось искусство дубляжа, к тому же полезный обмен опытом в кино, литературе всегда ценен. Бог с ними, с корейскими и турецкими серилами, хорошо их не будет на наших экранах. Что же будет смотреть народ? Смогут ли наши телеканалы делать достойную продукцию? Если нет, то всем нам и го-родским, и сельским казахам придется полностью перейти на российские сериалы, дружно хлопать «братве» боевиках и впитывать русскую культуру через их фильмы. Если сказал «а», то надо говорить и «б», раз запретят турецкие и корейские сериалы, то пусть не будет и российских, а казахстанские телеканалы полностью перейдут на казахский язык, - предлагает автор заметки.

Далее сомнения журналиста портала в качестве отечественной продукции, как-то сами собой отпали.
– Если действительно, есть истинное желание исправить ситуацию, то и деньги, и все остальное найдется. Наши сценаристы и режиссеры ничем не хуже других. Давайте порассуждаем на эту тему, - призывом заканчивается этот небольшой материал.

Я не обязан говорить на казахском!

Метеором осветившая небосклон казахской прессы на прошлой неделе также стала тема скандала певца Сакена Майгазиева на борту авиакомпании «Эйр Астана», она плавно перекочевала в социальные сети и получила горячую поддержку, «болеющих» за родной язык пользователей.

«Он задал мне несколько вопросов на русском языке. Я спросил молодого человека: я что, похож на русского? Он тут же начал задираться, заявив: а что вы специально нарываетесь? Я сказал: нет, просто хочу, чтобы вы говорили со мной на государственном языке», - рассказал певец изданию «Дала мен кала».
По словам певца, на данную просьбу сотрудник авиакомпании ответил: «Я не обязан говорить на казахском языке. Я сам решаю на каком языке мне разговаривать».

«Честно говоря, я очень зол. Сколько можно терпеть подобное отношение? Ведь стоит обратиться с просьбой ответить мне на казахском языке, тут же нарываешься на агрессию. Я бы все понял, если бы нашей независимости было всего два года, но нам уже 22 года. Я же не прошу его рассказать мне историю Казахстана или прочитать стихи на казахском языке. Всего пару предложений », - рассказал Сакен Майгазиев газете.

Что скрывает Шаханов?

Нашумевший курылтай националистов, обрастающий все новыми и новыми скандалами также попал на страницы казахских СМИ. Об этом в очередной раз написал сайт Serke.org Этот ресурс многие журналисты и читатели обозвали провокационным и заказным, но тем не менее его материалы заслуживают внимания. В статье «Бір саусағын ішіне бүккен Құрылтай. Шахановтың мұнысы қалай?»(«Камень за пазухой Курылтая. Почему это делает Шаханов?») некий Берик Мынжасар подвергает сомнению проведение мероприятия в намеченный день, 23-го ноября. И называет причины.

Каждый день меняется повестка Курылтая и концепция, которую хотят принять на нем. К тому же, какие изменения внесены в этот документ, сколько человек будет участвовать из регионов и в каком формате пройдет мероприятие, до сих пор неизвестно. А ставший руководителем оргкомитета Курылтая поэт Мухтар Шаханов, стал проявлять свои авторитарные наклонности, покрыв все это глубокой тайной. К тому же, само название мероприятия менялось уже несколько раз. Непонятно, что на это повлияло, то ли мнения других националистов, обвинивших организаторов в посягательство на святое, то ли привычка оглядываться на чужие мнения Сарсенбаева и Шаханова. Если первый предложил назвать Курылтай собранием, то второй Курылтаем представителей народа, - пишет автор.

По его мнению, они не сами додумались до этого, а их надоумили те, кто стоит за ними, люди которые хотят убрать с национал-патриотического поля инициаторов курылтая Габидена Жакея и Максата Нурыпбаева.

- «Кинувший» на прошлых выборах национал-патриотов бывший лидер партии «Руханият» Серикжан Мамбеталин например, хочет превратить Курылтай в съезд незарегистрированной партии «Халык Рухы», чему категорически сопротивляется Максат Нурпбаев. А Мухтар Шаханов, поддерживает Нурыпбаева и Жакея вроде, но почему-то не обращает внимания на провокации Мамбеталина. Да, Шаханов для большинства казахов фигура, личность, поэтому его организаторы сделали лидером, руководителем оргкомитета. Однако, практической пользы от этого пока никакой. Именно из-за него видимо, в работе курылтая не захотели участвовать такие ветераны национал-патриотического движения, как Жасарал Куанышалин и Хасен Кожахмет, у которых свои разногласия с поэтом. Симпатии Шаханова к Мамбеталину, похоже, вынудили Мухтара Тайжана также отречься от участия в Курылтае, потому что, отношения последних двоих очень натянутые. Непонятно, почему Нурыпбаев и Жакей так уцепились за Шаханова, вносящего столько раздрая в отношения националистов? - вопрошает он.

Видимо, Берик Мынжасар если он реальный человек, или тот, кто скрывается за этим псевдонимом хорошо осведомлен о внутренних делах и отношениях националистов. Судя по всему, свой материал он строит не только на догадках и домыслах.
- В лицо многие говорят, что уважают Шаханова, однако за глаза, считают, что его время прошло. Поэтому может, они чинят всякие препятствия курылтаю. К примеру, Еркин Ракишев, Мухтар Тайжан, Айдос Сарым, придерживаются мнения, что Максата Нурыпбаев и Габидена Жакея под-держивает один из ректоров вуза, который намерен продвигать салафисткие взгляды через национальное движение. Говорят также, что один из националистов Геройхан Кыстаубаев от слов перешел к делу, и буквально хотел избить Нурыпбаева. При таких противоречиях и разногласиях, как пройдет курылтай, сможет ли он добиться своей цели, сложно сказать. Ведь много в стране людей, которые хотели бы использовать националистов в своих целях, - многозначительно заключает автор статьи.

Маша или Маржан?

В свою очередь портал Ult.kz заботился качеством школьных дневников, вернее его обложкой. В небольшой заметке «Машаға қарап Маржан өсер»( Маржан подрастет глядя на Машу) Әйгерім Сәрсенғали делится читателями своими пережвианиями, по поводу того, как она искала на рынке дневники, «которые бы прививали любовь к своему народу».
- Все базары завалены дневниками, на обложках которых красуются мультяшные герои с экрана Тачки, Спанч боб, Barbie, Три богатыря. Мало того, что каждый день наши дети восхищаются ими на телеэкранах, теперь будут любоваться ими и в школе на обложках своих дневников. Где же, наши Ертостики? – возмущенно пишет автор.

Похоже, ее больше возмутило, не то, что на дневниках изображены «чужие» герои, а то, что эти дневники выпускают не кто-то , а наши предприниматели, свои же казахи.

- Вот, астанинская фирма «Шалқар люкс» не стала особо заморачиваться и издала дневники, на которых на казахском написано күнделік и надпись «Маша и Медведь» к изображениям персонажей российского мультфильма, - пишет автор.
Дневник, какой хотела автор она все-таки нашла, но без всякой картинки. Судя по всему, она всерьез полагает, что «если бы наши батыры и сказочные герои были бы на обложках дневников для наших детей, то национальная культура только бы возрождалась с новой силой…».

Может, автору неизвестны законы рынка, когда нужно производить и продавать, только то, что имеет спрос, а пока, судя по всему, спрос на спанчбобы, бэнтены гораздо выше, чем на ертостики, алпамысы…

Асыл РАХМЕТОВА, Матрица.kz
Просмотров материала: 7 086

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 790 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 613 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 582 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 517 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 499 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 450 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 210 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 235 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 671 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 803 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 772 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 467 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 379 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 294 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 322 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 447 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 473 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 908 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930