23 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Бекболат ТЛЕУХАН: «ЕАЭС - дружба по расчету или сохранение Алаша»

Бекболат ТЛЕУХАН: «ЕАЭС - дружба по расчету или сохранение Алаша» Итак, по поводу Евразийского экономического союза. Послушаешь одних экспертов - нас ожидает полное благоденствие, расширение возможностей, братание казахов с русскими, чудо чудное. Послушаешь других – мы обречены, настали темные времена, поднимают панический шум, что чуть ли не заберут наших сыновей в рабы, а дочерей в рабыни. Как бы то ни было, тревога общества в судьбоносный для нации период вполне закономерна. Более того, необходима!

Источник: shyn.kz

Умных много, политиков еще больше. Двоякое чувство. К чему разговоры, обратимся к холодному рассудку и седовласому старику – истории. Что делать?
Самое главное, самое важное, конечно, ВЫДЕРЖКА!

Паника всегда приводит к конфликтам, гнев – к потере всего. Знайте одну истину, братья, что провоцирование друг друга, поддерживание всеобщей истерии и другие необдуманные действия «подставят» в первую очередь нас самих. Кто даст гарантию, что ваш панический вопль не разбудит лихо и не заведет нас в пропасть?!

Действительно, пока большой выгоды от этого союза мы не видим. Но и повода для пессимизма тоже нет. Говорю честно.

Во-первых, сегодня Россия не та грозная, могущественная Россия с империалистическим потенциалом. И без многочисленных санкций со стороны Запада экономическое положение России затруднительное. Надо помнить, что численность населения России ровно в десять раз меньше нашего восточного соседа. Обратите внимание на демографическое развитие казахов и русских в период всплеска национального самосознания. Также не забывайте, Россия многонациональная федерация. В его составе народы, с разбуженным историческим самосознанием, пытающиеся стать независимыми, смелые, упорные и жестокие.

И как можно трусливо опасаться, что, бросив все это, они могут позариться на алаш?! Неужели мы такие ничтожные, что нас можно проглотить не прожевывая?! Нет, братья! Сама жизнь – испытание. Испытания, со своими черными и белыми полосами. Сейчас многое зависит от нас самих. Казах достигнет своей обетованной земли если будет поддерживать друг друга, каждый выполняя возложенные на него обязанности, не оглядываясь на собак, лающих на наш караван в истории и следовать в нем путем, выбранным его лидером.

Паника неуместна, когда в твоей стране и без интеграции симпатизируют России и умиляются Максимом, а не Мейрамбеком. Решение этого вопроса в другом! И будем решать это мы и только мы.

Во-вторых, достижения наших переговорщиков, которые провели встречу в Минске, немалые. Вы сами заметили, что на переговорах, начавшихся в июле 2013 года и, продолжавшихся до января 2014 года и даже на переговорах в апреле мы ничего не потеряли.

Сначала самое главное – в договоре четко прописаны возможности не только входа в союз, но и выхода (!). Правда, чтобы уведомили об этом за полтора года. А как теперь? Да, в предыдущих вариантах договора не было пункта о входе и выходе, и это было действительно тревожно. Но налицо решение этого вопроса в наших интересах. Мы знаем, что из первоначального проекта документа были исключены политические пункты, ущемляющие нашу свободу, такие как создание Межпарламентской ассамблеи и совместная охрана границ (ввод войск).

В третьих, решения на всех уровнях были приняты на основе консенсуса – по принципу «одна страна, один голос». Я сказал бы, что это тоже большая уступка со стороны России.

И, в четвертых, схема взаимоотношений по различным вопросам экономики и таможенной политики будет особенной. Таможенный кодекс – общий, субсидии – по договоренности, валютная политика – будет скоординированной и т.д. Мы увидели, что есть такие важные договоренности, охватывающие весь спектр отношений.

С самого начала в договоре Евразийского экономического союза не было речи о гуманитарном аспекте. Но, мы должны знать, что опасно терять бдительность. Другое дело, когда речь идет о таких коварных умыслах, задевающих за живое, как «Евразийская уникальность», «написание общего учебника по истории» и т.п.! В действительности, мы знаем, что это такие вещи, которых надо особо опасаться. Пресечь подобные намерения, защититься – груз также, возложенный на нас самих.

Для нас испытание не только меры защиты, а необходимость активно взяться за решение таких проблем, как написание новейшей истории нации, развитие своей Казахстанской уникальности! Именно в данном случае экономическое неравенство не должно быть поводом для нашей медлительности и пессимизма. Истина, что «в истории казахов нет таких событий, которых могли стыдиться потомки». Страна со сформировавшимся историческим сознанием никому не уступит.

И в конце о самом главном. Если мы действительно считаем, что в Евразийском экономическом союзе нет какой-либо разрушительной для нас опасности, от которых мы должны предостеречься, то мы должны успокоиться и учесть ряд моментов.

Неуместно говорить о политической подоплеке, не учитывая самую длинную границу в мире с Россией протяженностью в 5866 км. Даже если бы титульная нация составляла 100 процентов, все говорили на государственном языке и писали на латинице, думать что российский вектор потеряет свою важность – политическое невежество.

Китай… да, мы друзья… в хороших отношениях… Но слишком огромный, слишком …

Запад… Слов нет, привлекательный. Но, очень прагматичный. Видя события 2008 года в Грузии и сейчас на Украине, говорить что-либо было бы недальновидностью.

То есть, дружба с Россией для Алаша, даже если она «дружба по расчету» - необходимость. Это очень важно. Может есть и принудительность. Но всем известно, привычный народ, хорош и для игр. А если откажемся? Возбудим агресию. Появятся трещины. Есть угроза ссоры. По сравнению с этим, опасности, исходящие от Союза, не стоят выеденного яйца. Значит, для благополучия страны, спокойствия народа, заботы о потомстве это решение об интеграции – очень тонкое, глубоко изученное и самое оптимальное решение. Это – мое честное слово, соотечественники!
Для Казахстана спокойствие очень, очень-очень важно, братья!

Где присутствует человеческий фактор невозможно исключить ошибку. Мы слукавим, если скажем, что нет недостатков. Проблема есть. Была. Будет. Будет всегда. Это закон Жизни. Однако, наша проблема – проблема, направленная на приумножение благоденствия мирных дней. Плюрализм мнений нужен. Но если это мнение угрожает государственности, спокойствию - пусть оно умрет в зародыше. Закономерность, что дорога, которая ведет то в гору, то в равнину, так же - то расширяется, то сужается.

Когда есть возможность, можем ни в чем себе не отказывать. А когда возможности ограничены, следовать за тем лидером, в руках которого бразды правления – единственная гарантия достижения цели. В эпоху тяжелых перемен решения не обсуждались. Из истории мы знаем, единственный путь сохранения государственности - следовать за правителем, закрыв глаза и положившись на Всевышнего. Казахи не зря говорили, что «Народом у подножия управляет мужчина на вершине». Потому что, с высоты ему виден весь горизонт. Есть сомнение. Но надежды больше. Значит – следую.

"Шын-ақпарат"
Просмотров материала: 4 939

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 938 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 760 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 732 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 670 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 651 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 474 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 230 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 257 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 709 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 840 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 936 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 307 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 480 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 389 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 305 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 471 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 459 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 146 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 621 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 981 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 188 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 910 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 274 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930