28 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Серик Мамбетов

24 июнь 2015, 11:38
Серик Мамбетов Быдла с обычными именами намного больше, чем нормальных людей по имени Мамбет



Сказано в интервью газете Любимый город, отвечая на вопрос Сейчас все говорят о том, какая стала молодежь, добавляя не самые лестные эпитеты. Согласны?


В преддверии Дня связи и информации мы побеседовали с главным редактором сайта Матрица.кz Сериком Болатом. Опытный журналист рассказал, почему он подался из бизнесменов в «СМИшники» и по какой причине издание не может быть полностью независимым. А еще мы узнали о том, что в каждом городе страны у Серика Болата есть дом, и единственный областной центр, где он еще не был ни разу, это Кокшетау.

Серик Болат родился в 1965 году в поселке Жосалы Кызылординской области. Окончил биологический факультет КазГУ им. Аль-Фараби по специальности «Ботаника». После окончания поступил в аспирантуру, пять лет работал преподавателем на кафедре. Затем подался в бизнес. Какое-то время занимался предпринимательской деятельностью, а после решил стать журналистом. Женат, три сына и две дочери.


– А каким было Ваше дело, чем занимались?

– Бизнес был нехитрый – купи-продай. Продавал сигареты, продукты питания, оргтехнику, даже костюмы шымкентские, двубортные. Это дало возможность приобрести жилье – я ведь из понаехавших в Алматы. Ну и пошло – взлеты-падения. На жизнь хватало, не жаловался. А стаж работы, так сказать, в бизнесе, большой – примерно с 3 класса, когда начал торговать дынями на вокзале. Поначалу вместе с бабушкой.

− Как Вы пришли в СМИ? Это была мечта или случайность?

− Пришел из обанкротившегося бизнеса. В конце 1990-х ребята совместно с иностранцами построили табачный комбинат. Нашу компанию с опытом продаж пригласили в дистрибьюторы. Начинали хорошо. Но, видимо, дорогу конкурентам перешли или не поделились с сильными тогдашнего мира. В одночасье всю эту контору прикрыли, а товары конфисковали.

Писательский опыт был никакой. Только романтичные и наивные стихи в школе. Потом статья-кляуза в «Комсомольскую правду» о том, что у нас в ауле молодежи нечем заняться, кроме как слоняться на вокзале и пить дешевое яблочное вино…Кстати, Комитет Комсомола Казахстана отреагировал, и в поселке появился небольшой стадион. Правда, уже скоро вся эта романтика закончилась, и пришел беспощадный рынок, точнее, стадион стал им в буквальном смысле.

Еще в конце 1980-х я немного писал в молодежную газету «Горизонт», которую в свое время создал покойный Алтынбек Сарсенбаев. Это были, как тогда называли, авторские колонки. Писал о проблемах молодежи, что-то типа блогов. Не знаю, насколько они были серьезными – критиковал Комсомол, показуху и все такое… Результат был – изгнан из рядов.

Ну вот. Деньги кончились, бизнеса нет, пришлось искать работу. Купил газету и наткнулся на объявление – «Деловая газета «Курсив» набирает журналистов». Пришел, меня встретила строгая редактор – Куляна Алина (теперь мы друзья) – дала задание. Написал, принес с утра – приняли на оклад в 200 долларов. Конечно, мало, но на безрыбье и рак – рыба.

− Что для Вас журналистика, кстати?

− Это работа. А что еще может быть? Как и для парикмахера, зуботехника, дворника. Ты пишешь и получаешь заработную плату. Это если не владелец СМИ. Во втором случае – либо бизнес, либо хобби, либо инструмент.

− Что лучше – быть бедным, но честным или богатым, но непринципиальным?

− Почему вы считаете, что, если бедный, то обязательный честный и принципиальный? И наоборот? Не вижу никакой связи и логики.

− На Ваш взгляд, какими качествами должен обладать журналист?

− А какими качествами должны обладать вышеназванные парикмахер, зуботехник или дворник? Пусть он хоть черт, но должен выполнять качественно редакционные задания. Каждая газета, сайт, журнал имеет свою аудиторию, под нее они заточены. Ну не могу же я писать в деловой газете «Курсив» статьи в стиле «Каравана»… И наоборот. Если «Караван» начнет писать об инфляционном таргетировании или фондовой бирже, завтра его перестанут покупать.

− Журналистика в Казахстане. Какая она?

– А какой она должна быть? Зеленой, тяжелой, круглой, соленой? Да везде одинаковая. Всюду есть скандалы, что-то недоговаривают, есть хорошая аналитика, есть гавнюшняя джинса. Наверное, отличаемся тем, что используем разные технологии, инструменты продвижения контента, маркетинговые примочки. Кстати, по технологиям я б не сказал, что мы отстаем – у нас есть хорошие проекты. Но это зависит только лишь от размера кошелька акционеров. С другой стороны, он не всегда дает преимущество. Мозги нужны, чтобы правильно это использовать.

− Люди часто обвиняют журналистов в том, что они обращают внимание только на негативные моменты. Многие вообще отказываются читать СМИ и смотреть телевизор. Что думаете по этому поводу?

− Ну и правильно делают. Как говорил профессор Преображенский, не читайте во время обеда советских газет. И не только советских, и не только во время обеда. И сайты не надо читать. И телевизор смотреть. Таким образом мы можем получить кучу новых работников в других отраслях. Например, чтобы мести улицы или сажать деревья.

Если серьезно, то хочу сказать, а зачем обвинять журналистов? Они же за это зарплату получают. Не хотят люди смотреть, читать и слушать – пусть идут сами по городу, стране, миру и сами собирают информацию. Но ведь сами ведутся именно на такие новости: страх, скандалы, смерть, слава, секс. И это не я придумал. Если люди смотрят и читают вышеперечисленное – значит нормальные. За исключением, конечно, тех, кто все это использует в своих целях. Я про садомазопедофилоуродов.

− Вы входите в состав Альянса блогеров Казахстана. Что Вам нравится в этом статусе больше всего?

− Общаться с другими себе подобными. Есть какие-то вопросы, которые не обсудишь с другом, женой, родителями. Да и Альянс – это организация. Не всегда можно одному что-то сделать. Какие-то проекты нужно делать сообща, в команде. Мы поднимали серьезные вопросы, к примеру, об автокреслах, том же Алиби или ЭКСПО. И эти вопросы интересны не только нам, маленькой кучке членов Альянса, – они важны многим.

− Звонят представители власти после едкого поста на «Фейсбук» или новости на сайте?

− Практически не было такого. Ну может быть пару раз, и то так, в качестве консультаций. Я понимаю, что они не очень-то хотели бы видеть тот или иной материал. Но там тоже сидят люди грамотные, они понимают, что все честно, справедливо. И что пишу не для того, чтобы наехать на акима или министра, а внести хоть какую-то лепту в решение проблемы или вопроса.

Наверное, многое зависит от руководителя региона или министерства. Вот на моей практике два государственных человека – аким Мангыстауской области и министр сельского хозяйства – которые не побоялись пригласить к себе и оппозиционную прессу, и националистов, которые могли задать неудобные вопросы. И ведь задавали, а те отвечали. Грамотно, аргументированно.

− Можно ли остаться полностью независимым СМИ?

− Нет, СМИ в первую очередь зависят от своих акционеров. Государственные – от него, оппозиционные – от тех, кто их питает финансами, частные – от своего владельца. Понятно, кто платит, тот танцует.

− Считаете себя состоявшимся журналистом, нашедшим свое место в медиа-пространстве, или Вам есть еще куда расти?

− Не должно быть состоявшихся. Это как? Состоялся и... остановился? Например, получил диплом и стал спецом? Такого не бывает.

– Вам еще не дали прозвище «Мистер «Ну чо я скажу»?

− Нет, вы заметили, что я часто посты свои сопровождаю «Ну чо я скажу». Это как у Эллочки в «12 стульях». Но мои читатели понимают меня.

− Ваша фамилия стала почти нарицательной (Мамбетов). Почему она менее известна?

− Ха-ха-ха, в Алматы, Астане, Кызылорде знают меня по фамилии Мамбетов. А получилось все следующим образом. Мы все – отец, дяди, двоюродные братья – записаны как Мамбетовы. Мамбет – это мой прадед. А деда моего звали Мырзакул, и я у него первый и любимый внук.

Так вот хотел, чтобы имя деда было моей фамилией. Собирал документы, справки и прочее. И в это же время зарегистрировался в «Фэйсбуке» как Серик Болат, хотел потом добавить Мырзакул. Да не тут-то было – мне отказали. Оказывается, имени деда нет ни в каких документах. Даже в паспорте отца. Так и осталось. Я не стеснялся своей фамилии. Вообще-то Мамбет – это имя пророка. А многие наши безмозглые не понимают этого.

Что если быдло мы будем называть Сериками, Бериками, Сашами? Кстати, быдла с обычными именами намного больше, чем людей по имени Мамбет.

− Что такое патриотизм?

− Вообще чем меньше мы будем использовать это слово и бить себя в грудь, какие мы патриоты, тем лучше. Вернее, не говорить в принципе – пусть этим занимается государство – это его работа, прерогатива. Мы каждый день должны улучшать нашу жизнь, отношения с близкими, друзьями. Перестать бросать окурки, мусорить, сквернословить, в конце концов не нарушать правила дорожного движения, ну и работать, чтобы иметь возможность развиваться.

− В какие законы Вы внесли бы изменения?

− Много чего, конечно, нужно изменять, дополнять. Но первым делом, как мне кажется, стоит принять закон о выборности судей, причем всех уровней. Второе – внести такие изменения в законодательство о страховании, чтобы оно стало одним из катализаторов роста инициатив предпринимательства.
Ведь дело в том, что люди не хотят рисковать, придумывать что-то, хотя могут.

− Сейчас все говорят о том, какая стала молодежь, добавляя не самые лестные эпитеты. Согласны?

− А какой она может стать? Она может стать старой – как я сейчас. Молодежь – это молодежь. Такая же безмозглая и безбашенная как всегда. Во все года и во все эпохи. И она всегда была такой. Умных, ответственных, грамотных – меньше, глупых, бездельников и тех, кто постоянно торчит в ВК и слушает дешевую попсу, – больше.

Конечно, разные времена бывали, и разные люди задавали тон во всем. К примеру, в 60-е годы того столетия – «Битлз», потом «Машина времени», а сейчас Кайрат Нуртас. Я не скажу, что в наше время было лучше или хуже. Просто уровень другой был, философия другая.

В свое время мы читали книжки, а кто-то на дискотеках пропадал. Нет, мы тоже ходили, но ведь еще и читали. Нельзя молодежи терять время «Вконтакте». Его надо тратить на полезное. Спорт, знания, бизнес в конце концов. Что бы не идти машины мыть. А то сидит ночами в Интернете, а потом приходит и: «Мама дай 1000 тенге». Это позор, особенно для пацанов старше 12-14 лет.

− Расскажите о своей семье, детях?

− Пятеро детей. Дочь, дочь и три сына… От трех жен.

− А дома Вы человек слова или дела?

− Больше слова. Нравится руководить. Ну, конечно, когда жена пилит, приходится идти вытряхивать ковер, пылесосить, выносить мусор, починить розетку, в огороде покопаться, за детьми присмотреть. А как больше? Нормальный мужик обязан что-то делать в доме.

− Вы бывали во многих городах Казахстана. Какие чем запомнились?

− Например, если буду рассказывать про Шымкент, то это надолго… Я там бывал много раз, жил даже немного. То же самое и Костанай. Везде был, а вот у вас не был еще. Ну чем они могут запомниться? В первую очередь это люди. Есть у казахов сказ такой небольшой. Отец напутствовал сыну: «Сделай так, чтобы в каждом городе у тебя был дом, мол, будет тебе хорошо». И пошел сын – купил в каждом городе по квартире (дому), а скоро деньги кончились, квартиры не на что содержать. Вернулся к отцу и спрашивает, зачем, мол, ты мне это посоветовал. «Дурак, – говорит отец. – Иметь дом в каждом городе – это не значит купить. Это значит иметь такого друга, чтобы в любой момент ты мог прийти к нему, положиться на него…

Почти в каждом городе у меня есть друзья, хорошие знакомые. И надеюсь, их число будет увеличиваться.

− Вы увлекаетесь футболом? За какой клуб болеете и почему?

− В школе, универе играли в футбол. А болею за «Барселону» и «Ливерпуль». Уже лет, наверное, 30 или 40. Не помню.

− А чем Вас привлек бильярд?

− Наверное, необратимость старости. Скоро перестану играть футбол. А еще играю в преферанс. Это когда будет тяжело ходить вокруг бильярдного стола.

− Какую книгу Вы рекомендуете прочитать каждому?

− Читайте все, но только не те, которые учат зарабатывать. Типа Секреты успеха и прочая дребедень. Вот «Графа Монте Кристо» я прочитал раз 8, наверное. В разные годы. Для женщин, девушек надо прочитать «Улпан» Габита Мусрепова. Читайте Абая, Достоевского, просто читайте…

«Перекресток» подготовили:
Алма НЕГМЕТОВА
Любовь ПИСТОВНИКОВА
Айя КАЛЯГИНА
Вадим БЕГУН
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Самат КАРИМОВ
Татьяна КОНДРАТОВИЧ
Просмотров материала: 3 296

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 654 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 470 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 443 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 385 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 370 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 513 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 266 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 292 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 763 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 897 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 200 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 325 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 492 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 401 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 166 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 325 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 705 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 471 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 148 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 853 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 840 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 433 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 014 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 150 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 281 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930