25 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Акциз на безалкогольные напитки приведет к банкротству производителей напитков, масштабному сокращению рабочих мест и росту цен

25 май 2021, 16:58
Акциз на безалкогольные напитки приведет к банкротству производителей напитков, масштабному сокращению рабочих мест и росту цен
Представители бизнеса и эксперты по здоровью высказались резко негативно о последствиях введения акцизного налога на сахаросодержащие безалкогольные напитки (далее - СБН) в рамках онлайн пресс-конференции, состоявшейся сегодня. Ассоциация «Производителей безалкогольных напитков и соков РК» прогнозирует сокращение объемов производства на половину, сокращение более 15 тысяч рабочих мест в различных секторах экономики, так как одно рабочее место в отрасли производства напитков создает от 7 до 10 рабочих мест в смежных отраслях.

По словам Алии Мамытбаевой, руководителя Ассоциации «Производителей безалкогольных напитков и соков РК», казахстанские власти предлагают ввести прогрессирующий акциз на сахаросодержащие безалкогольные напитки, называя в качестве причины заботу о здоровье нации. Власти хотят использовать модель акцизного обложения табачной продукции, что по сути неверно, так как сахаросодержащие напитки, включая соки, сокосодержащие напитки, лимонады, морсы, компоты, воды – такой же продукт и поставщик калорий, как и хлеб, кондитерские изделия, молочные и другие продукты.

С 2015 по 2018 годы в Казахстане были проведены исследования Европейским региональным бюро Всемирной Организации Здравоохранения и социологической службой Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК, которые показали, что СБН не входят в число продуктов, оказывающих влияние на развитие неинфекционных заболеваний или ожирения (не важно, взрослых или детей). Скорее, дело в рационе казахстанцев, в основе которого - хлеб и мучные изделия с явным преобладанием углеводов, и в недостаточном питьевом режиме. Однако госорганы РК игнорируют данные исследования, что вызывает недоумение.

А. Мамытбаева отметила, что власти также проигнорировали и отчеты ВОЗ, из которых четко ясно, что налогообложение сахаросодержащих напитков не является экономически эффективной мерой. Это отражено во всех докладах ВОЗ, начиная с 2017 года.

«Это подтверждают и результаты независимых международных исследований, проведенных авторитетными международными организациями, включая Глобальный Институт McKinsey, МВФ и ОЭСР, согласно которым налоги не оказывают положительного влияния на здоровье, но оказывают существенное негативное влияние на экономику и бьют по карману, прежде всего малоимущего населения», - отметила А.Мамытбаева.

А.Мамытбаева считает, что гипотетический сценарий налогообложения, который использовался в таких странах, как Чили, Мексика, Саудовская Аравия и других, характеризующихся высоким потреблением ССН, не подходит для Казахстана, так как отечественное потребление безалкогольных напитков составляет от 36,7 до 49,2 л. в год среднем на одного казахстанца (период с 2012 по 2019 гг., это меньше мирового показателя по итогам 2018 года на 41,2%). По данным исследований, вклад сахаросодержащих напитков в калорийность рациона незначителен и составляет 2-3%.

Также стоит отметить, что Институтом экономических исследований при Министерстве Национальной Экономики РК был проведен комплексный анализ социально-экономических последствий мер введения акцизных сборов на безалкогольные напитки с добавлением сахара с учетом текущего состояния отрасли, а также имеющегося опыта некоторых стран. По результатам проведенного исследования было выявлено, что несмотря на распространенность практики введения акциза на СБН, реализация подобной меры в Казахстане потребует всестороннего изучения целесообразности введения налога на СБН с учетом возможного влияния на состояние отрасли, а также здоровье и потребительское поведение населения. Как показывает мировая практика, для корректировки потребительского поведения населения необходима реализация комплексной политики, включающей не только меры фискального регулирования, но и информационно-просветительскую работу, направленную на пропаганду правильного питания и здорового образа жизни.

Бахыт Туменова, эксперт в области снижения вреда и председатель Ассоциации «Денсаулык»: «Сахар, в умеренных дозах, необходим для бесперебойного функционирования организма, правильного развития и стимулирования мозговой деятельности. Однако, когда государство под предлогом заботы о здоровье нации начинает бороться с теми, кто выпускает сахаросодержащие напитки, повышая налоги, то забывает о том, что сахар – это социальный продукт. Почти половина нашего населения живет в селе и вряд ли они каждый день покупают сладкие напитки своим детям, а дети все равно употребляют сахар, кушают хлеб с маслом, посыпанный сахаром. И поэтому не надо бороться с бизнесом, а нужно культивировать правильное отношение к сладкому с самого детства. Нужно понимать, что здоровье напрямую зависит от образа жизни человека. Государство должно проводить просветительскую работу, чтобы население вело правильный образ жизни, сознательно и ответственно подходило к вопросам своего здоровья, здоровых пищевых привычек». Б.Туменова считает, что государство должно стимулировать бизнес на производство альтернативных напитков с нулевым содержанием сахара или с искусственными сахарозаменителями, чтобы у населения был выбор, а не убивать бизнес налогами.

По словам Доктора химических наук, профессора, руководителя лаборатории аналитических методов исследования Института питания РАМН Константина Эллера, подобные искусственные и необоснованные меры и запреты повысят только цену продукта, и никак не повлияют на уровень сахара в крови казахстанцев.

Кроме того, Максим Новиков, президент Союза «Производителей соков, воды и напитков РФ», в России отмечает: «Потребление безалкогольных напитков с содержанием сахара вносит крайне маленький вклад в общее потребление сахара и большая часть (более 55%) приходится на так называемое потребление через чайную ложку (варенье, чай сахаром и тп.)». Так же он приводит в пример аналитические расчеты, которые проводила Высшая Школа Экономики, которые показывают, что «при введении акцизного регулирования на ССН экономический эффект для бюджета – отрицательный за счет перекрестной эластичности и за счет того, что снижаются объемы продаж и другие показатели. А второй эффект – отмечено, что на основании мета-данных, в странах, в которых вводились данные меры, при снижении употребления ССН при наличии на рынке в той же ценовой категории напитков с содержанием алкоголя, население переключается на алкогольсодержащие напитки. Возникает вопрос, а в чем же тогда ЗОЖ-эффект?»

На пресс-конференции также было отмечено, что при введении 20% акциза производство упадет на 26,4%, вырастут резко цены на напитки, а в последующий год после введения акциза налогооблагаемая база снизится с 132 млрд. тенге до 97 млрд. тенге. Введение акциза также приведет к безработице, порядка – 15 тысяч человек могут потерять работу, из них полторы тысячи человек - в основной отрасли, а остальные - в смежных отраслях. Снижение налоговых поступлений из фонда зарплаты составит около 6 млрд. тенге, в том числе индивидуальный подоходный налог снизится на 10% ( на сумму 2,7 млрд. тг.). Прогнозируется снижение корпоративного подоходного налога более чем на 5 млрд. тенге, НДС – не менее чем на 4 млрд. тенге. Снижение поступлений в бюджет по всем видам налогов составит как минимум 15 млрд. тенге. Объем годовых инвестиций в основной капитал снизится на 6 млрд. тенге.

Учитывая все исследования и в особенности тот факт, что сахаросодержащие напитки не являются основной причиной возникновения основных НИЗ и ожирения, как это трактуется и продвигается государственными органами Казахстана через заинтересованные общественные организации, спикеры конференции в очередной раз настоятельно рекомендуют исключить данное предложение, так как предлагаемая мера не даст ожидаемого эффекта в плане оздоровления, однако последствия для отрасли будут серьезными, особенно в кризисный период.

Просмотров материала: 3 470

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 141 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 963 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 933 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 873 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 854 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 485 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 240 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 266 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 725 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 853 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 011 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 313 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 484 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 394 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 162 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 308 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 537 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 134 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 463 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 168 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 140 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 086 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 939 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 148 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 113 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 686 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 830 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 983 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 191 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 427 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 922 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 958 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 010 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 146 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 275 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930