5 ноября 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Свыше 1 400 000 человек в Казахстане используют для приготовления пищи загрязняющие виды топлива

23 апрель 2021, 11:37
Свыше 1 400 000 человек в Казахстане используют для приготовления пищи загрязняющие виды топлива
На дискуссионной площадке по вопросам устойчивого развития обсудили проблемы и новые возможности обеспечения всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии.

В рамках очередной онлайн-конференции «Дискуссионная платформа ЦУР и Бизнес» обсудили 7 направление ЦУР-2030 в Казахстане - «Обеспечение доступа к недорогостоящим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех».

Казахстан входит в число лидеров в обеспечении всеобщего доступа к энергетическим услугам в соответствии с Целью устойчивого развития 7. Тем не менее, в стране еще не урегулированы вопросы, связанные с аспектами обеспечения бесперебойного энергоснабжения и использования чистых видов топлива и технологий. В некоторых сельских районах система электроснабжения ненадежна.

Согласно данным, содержащимся в докладе ВОЗ «Возможности сжигания: чистая бытовая энергия для здоровья, устойчивого развития и благополучия женщин и детей» 2016 г., 92% населения РК используют в основном чистые виды топлива для приготовления пищи. В то же время свыше 1 400 000 человек в Казахстане используют для приготовления пищи загрязняющие виды топлива. 5% или менее – использует уголь. Для глобального перехода на чистые виды топлива, Казахстану необходимо развивать газовую инфраструктуру страны.

По данным Министерства энергетики на 1 января 2019 года, уровень газификации населения достиг 49,68% - около 9 млн. человек имеют доступ к газу, а в 2020 году реализовано 66 новых проектов газификации. В рамках развития газовой генерации планируется долгосрочный перевод угольных ТЭЦ на природный газ. Замещение угля газовым топливом позволит снизить не только уровень воздействия на окружающую среду, но выбросы парниковых газов.

Вклад крупных компаний немаловажен. Управляющий технического отдела «Филип Моррис Казахстан» Артур Байбулатов отметил, что принципы устойчивого развития лежат в основе бизнес-стратегии на глобальном и местном уровнях. «Мы постоянно работаем над повышением энегоргоэффективности компании наряду с другими экологическими инициативами: знаем об энергопотреблении каждого отдельного сектора и оборудования, выявляем «красные» зоны и находим оптимальное решение для них. Инициативы охватывают как технологические процессы производства, так и бытовые решения с термоизоляцией, «умным» освещением и прочие. За последние 4 года нам удалось сократить потребление электроэнергии, в среднем, до 16%».

По словам, Руководителя управления Департамента ВИЭ Министерства энергетики РК Тажмакиной Балтуган, в числе первоочередных мероприятий Министерства энергетики находится активное развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Планируется увеличить долю чистой энергии в Казахстане к 2030 году до 6 %.

Несмотря на то, что ВИЭ в Казахстане – это достаточно молодая отрасль, ей всего чуть более 10 лет, на данный момент в республике действует 116 объектов ВИЭ. Ожидается, что к 2050 году увеличение доли проектов ВИЭ в глобальном энергетическом балансе достигнет 35%. «Однако, здесь стоит учитывать, что мелкие объекты ВИЭ не вносятся в общую базу (фермерские хозяйства, как таковой малый бизнес), - прокомментировал Депутат Мажилиса Парламента РК, Елдос Абаканов, «Этот вопрос необходимо вынести на широкое обсуждение в связи с их высоким потенциалом».

Министерством энергетики РК, совместно с ПРООН, в конце 2017 года был запущен интерактивный солнечный атлас для планирования и внедрения солнечной энергетики в Казахстане. Также действует Программа «зеленого» финансирования, в рамках которой на Казахстан выделено $30 млн. По словам Майры Карасаевой, Ведущего банкира по проектам «зеленой» экономики ЕБРР в г. Нур-Султан: «Уже запущена Программа ЕБРР Зеленые Города и в сентябре 2020 года Алматы приступил к реализации проекта».

На конференции Исполнительный директор Центра «Содействие устойчивому развитию» Вера Мустафина, затронула проблему строительства биогазовых установок на КОС: «Биогаз – как один из альтернативных источников энергии, потенциал которого недооценен. А между тем, выработка подобной электроэнергии позволит значительно сэкономить на энергопотреблении предприятий».

Роль биогаза в энергетике возобновляемых источников огромна, причем не только в крупной промышленности. Компания Coca-Cola совместно с ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global» 2 года назад запустили пилотный проект по использованию биогаза в агробизнесе на селе. Проект преследовал две цели: экономическую и экологическую.

Выступающий на конференции Исполнительный директор ОЮЛ Асхат Сулейменов отметил эффективность проекта компании. Экологическая цель заключалась в устранении несанкционированного сброса навоза населением села «Арнасай» Акмолинской области в реку Есиль в зимний период. Экономическая цель была поддержать местное население, продемонстрировав возможности создания собственного агробизнеса на селе по выращиванию экологически чистой продукции в теплицах на продажу с помощью использования биогазовой установки. В результате биогазовая установка успешно функционирует, отапливая две большие теплицы. В зимний период в качестве топлива используется навоз.

Выращиваемые в теплицах экологически чистые огурцы идут на продажу в соседние сёла, а жители села «Арнасай» получили дополнительную возможность заработка.
Просмотров материала: 714

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 173 753 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 173 587 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 173 209 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 173 257 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 173 547 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 219 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 359 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 585 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 642 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 801 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 497 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 934 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 393 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 232 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 052 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 255 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 326 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 997 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 387 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 109 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 121 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 956 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 787 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 045 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 989 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 504 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 978 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 823 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 101 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 436 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 841 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 796 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 843 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 802 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 028 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 173 Просмотров





Опрос


«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930