28 августа 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Наше потребительское кредитование больше стимулирует экономики Китая, России и других стран - Г.Хусаинов

Наше потребительское кредитование больше стимулирует экономики Китая, России и других стран - Г.Хусаинов
"Немного мыслей про потребительское кредитование

В экономической теории имеются различные способы стимулирования экономик. Кризис 30-х годов прошлого столетия США, именуемый как великая депрессия выразился в том, что был кризис перепроизводства, другими словами, было тотальное стимулирование предложения без должного спроса. Соответственно, спрос никто не стимулировал, а так как люди были склонны к сбережениям, то богатые сберегали, а у бедных не было средств для существования. Соответственно, это все привело к тому, что покупать товары было некому. Когда у человека богатого появляются излишние деньги, то он их не тратит, а сберегает.

Тогда Кейнс придумал идею стимулировать спрос и это помогло. Потом были еще различные теории, направленные на развитие экономик, которые модифицировали различные методы. Появились монетарные стимулы в виде регулирования спроса и предложения денег, фискальные стимулы, направленные на правильное перераспределение налогов, бюджетные стимулы, направленные на регулирование государственных расходов и так далее.

Одним из методов стимулирования спроса в развитых странах является потребительское кредитование. В развитых странах такое стимулирование предусмотрено в виде ипотечных программ, кредитных карт, автолизинга и так далее.

Однако, такое кредитование не везде работает как стимул по развитию экономики, и мы как раз относимся к странам, где стимулирование спроса через потребительское кредитования экономике наносит скорее вред, чем пользу. Кощунственно такое писать Банкиру, но это так. Но попробую пояснить.

Потребительское кредитование в Казахстане в основном представлено через беззалоговые кредиты, которые выражаются в кредитах наличных и кредитных рассрочках, а также в автокредитах. Ставки по таким кредитам больше 20 процентов, соответственно, краткосрочно любой потребитель решает свой вопрос, но потом его покупательская способность падает на 20 процентов, пока он не закроет данный кредит.
Кредит наличными берут на личные нужды, оценить сложно, но случаи разные, от свадьбы и учебы, до лечения и бизнеса.

Товарные кредиты берут на приобретение дорогостоящих товаров - мебель, техника, сантехника, дорогая одежда и так далее. Маркетинг не стоит на месте и сейчас становятся модным именно различные варианты рассрочек. Людям кажется что кредит без процентов и от этого желание купить что-то усиливается, однако на самом деле все проценты зашиваются в стоимость товара. И в совокупности, это ведёт к удорожанию товара и влияет на инфляцию. Так как в Казахстане инфляция считается по корзине, которая состоит из социально значимых товаров, то такое удорожание практически не влияет на официальную статистику. Локализация производства в Казахстане находится на крайне низком уровне, и это на самом деле не страшно, если есть что продавать на экспорт. Небольшим странам нет нужды производить все подряд, нужно иметь устойчивый уникальный экспорт, который наименее всего подвержен волатильности.

Соответственно, большая часть данных кредитных средств направлена на приобретение товаров, которые не производятся в Казахстане и это ведёт к росту импорта. Рост импорта ведёт к спросу на валюту, что сказывается на курсе национальной валюты.

Другой стороной является то, что люди, получая потребительский кредит и купив очередной айфон, телевизор или пылесос в будущем тратят меньше на товары первой необходимости, так как у них имеются обязательства, которые нужно закрывать. Товары первой необходимости как раз больше локализованы, отсюда и возникает падение спроса на отечественные товары.

Само желание локализации производства всего подряд в Казахстане дело утопичное и малоэффективное, так как для массовых товаров нужен достаточный рынок сбыта, дешёвые трудовые ресурсы, дешёвые и передовые технологии. Отсутствие чего-либо из этого не даст развиться и сразу же это приведёт к мертворожденным проектам, ибо по себестоимости и качеству наши отечественные товары не смогут конкурировать с другими, даже с Российскими, где хотя бы имеются собственные технологии. Кустовое и цеховое производство само по себе очень дорогое с точки зрения себестоимости. Можно было бы включить протекционизм, но методы протекционизма в Казахстане не работают в силу того, что у нас непрозрачная таможня на границах, членство в ЕАЭС и так далее, поэтому наше потребительское кредитование больше стимулирует экономики Китая, России и других стран"

Галим Хусаинов, председатель правления АО "Банк ЦентрКредит"

Источник: facebook.
Автор: Галим Хусаинов -
Наше потребительское кредитование больше стимулирует экономики Китая, России и других стран - Г.Хусаинов
Просмотров материала: 875

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 163 654 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 163 485 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 163 114 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 163 152 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 163 441 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 10 637 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 779 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 990 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 13 864 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 041 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 808 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 582 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 203 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 058 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 880 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 055 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 161 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 829 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 210 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 938 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 948 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 780 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 624 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 877 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 828 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 333 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 786 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 661 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 920 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 254 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 659 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 634 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 673 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 627 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 856 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 001 Просмотров





Опрос


«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031