9 мая 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Лига Потребителей обнародовала итоги работы горячей линии за первый квартал

21 апрель 2020, 11:31
Лига Потребителей обнародовала итоги работы горячей линии за первый квартал
Сегодня Ассоциация «Лига Потребителей Казахстана», являющаяся с 2000 года членом Consumer International (Всемирной организацией потребителей) подвела итоги первого квартала по обращению граждан на горячую линию. В конце прошлого года Лига Потребителей запустила процесс по рассмотрению обращений потребителей табачных изделий и никотиносодержащей продукции (НСП) и призвала граждан адресовать все свои вопросы по данным категориям продуктов на горячую линию (2518- Beeline и 2040- Activ). За период январь-март текущего года в Лигу обратилось около 500 потребителей с вопросами/жалобами по этой теме.

По итогам первого квартала выяснилось, что потребителей волнуют в основном следующие вопросы, связанные с табаком и НСП:

- качество и сертификация сигарет и НСП (12% обращений);
- безопасность НСП (20% обращений);
- рост цен на табачную продукцию (8% обращений);
- отсутствие в наличии сигарет и НСП в магазинах у дома в связи с карантином (60% обращений).

Потребителей, обращавшихся по поводу качества и сертификации сигарет и НСП, волновал, в первую очередь, вопрос наличия государственных стандартов на сигареты и НСП в Казахстане. Рассматривая обращения граждан, Лига выяснила, что все сигареты, производимые в Казахстане и экспортируемые в страну, соответствуют государственным стандартам, за исключением контрафактной продукции. А касательно категории НСП, включающей в себя и электронные сигареты, выяснилось, что только продукт хитс от табачной компании прошел сертификацию в АО "Алматы стандарт", а все остальные НСП, как производимые, так и импортируемые на территорию страны, не сертифицированы.

С проблемой сертификации также были тесно связаны вопросы безопасности НСП. Потребители обращались по поводу безопасности НСП в связи со случаями, имевшими место в прошлом году с электронными сигаретами в США, а также из-за наличия разных мнений в СМИ и в социальных сетях про НСП в целом. Лига выяснила, что, согласно научным исследованиям, проведенным за последние годы различными исследовательскими центрами, электронные сигареты менее вредны, чем обычные сигареты, так как в них нет процесса горения табака. Однако однозначного мнения нет в связи с тем, что это относительно новый продукт. Тем не менее, например, FDA (Управление по контролю продуктов и медикаментов США) считает, что необходимо остановить рост популярности вейпов среди тинейджеров, но при этом не ущемить интересы взрослых курильщиков, которые уже используют электронные сигареты. И, конечно, в Америке все электронные сигареты, системы нагревания табака, вейпы должны иметь разрешение на продажу от FDA.

Лига потребителей Казахстана рекомендовала потребителям использовать только сертифицированные продукты НСП, если они не могут отказаться от своей привычки.

Что касается обращений по поводу роста цен на сигареты и табачные продукты – они были сопряжены со снижением курса тенге и ростом цен на товары. Потребители отмечали увеличение цен на табачную продукцию в некоторых магазинах Алматы, их интересовало, насколько это законно, и будет ли данный тренд сохраняться в дальнейшем. Расследуя обращения граждан, Лига выяснила, что цены на табачную продукцию, производимую в Казахстане, могут вырасти максимум на 5-10% в течение текущего года, однако стоимость импортируемой табачной продукции будет напрямую зависеть от курса доллара к тенге.

Очень большая часть обращений граждан (около 60%) пришлась на период карантина. Потребители жаловались на отсутствие сигарет и НСП в магазинах у дома в связи с режимом чрезвычайного положения. В крупных продуктовых сетях, таких как Магнум и Small, проблем с наличием сигарет и НСП не наблюдалось. Проблемы, связанные с наличием продукции, наблюдались только в магазинах у дома. Потребителей интересовало, может ли данный вопрос быть решен во время карантина, и Лига Потребителей выяснила, что сигареты и НСП не включены государственными органами в список продуктов первой необходимости, и именно этот фактор создал проблемы с их доставкой в магазины у дома.

Комментируя итоги обращений потребителей в первом квартале, Светлана Романовская, Председатель Лиги Потребителей Казахстана, отметила, что если жалобы по безопасности и сертификации сигарет и НСП возникали больше в январе и феврале текущего года, то в марте большинство обращений были связаны с отсутствием сигарет в магазинах у дома.

Говоря о вопросах безопасности и сертификации электронных сигарет, С.Романовская подчеркивает, что законодатели должны обратить особое внимание на регулирование данного продукта: "В своих обращениях к нам потребители отмечали, что они перешли на электронные сигареты с целью бросить курить. Ввиду большого количества противоречивой информации в СМИ и в социальных сетях их волновали вопросы безопасности, сертификации данных продуктов. В Кодексе о здоровье, который сейчас на стадии рассмотрения, электронные сигареты предлагается приравнять к обычным сигаретам. Мы рекомендуем законодателям пересмотреть свою позицию и выделить электронные сигареты в отдельную категорию".

Лига Потребителей планирует и дальше мониторить и публиковать результаты обращений потребителей, связанных с табачной продукцией и НСП. Лига призывает всех потребителей обращаться со своими жалобами и вопросами на горячую линию (2518- Beeline и 2040- Activ).
Просмотров материала: 702

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 199 153 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 198 764 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 198 264 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 198 312 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 198 684 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 12 595 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 11 665 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 11 971 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 16 539 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 16 627 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 24 842 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 586 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 633 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 418 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 271 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 785 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 510 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 203 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 601 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 403 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 299 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 131 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 982 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 291 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 202 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 697 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 560 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 047 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 283 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 663 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 040 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 977 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 087 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 043 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 241 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 392 Просмотров





Опрос


«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031