17 апреля 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Общественно-политические обновления - закономерный этап развития любого государства

"История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса", - сказал Гегель. А люди наступают на одни и те же грабли. Наш «правящий класс» ничему история не учит, либо они просто не обременены знанием мировой истории, где содержатся ключи решения многих узловых проблем нашего бытия.Я склонен ко второй мысли, но от этого драматичность и комичность нашей ситуации не убывает.


Чтобы было понятно, о чем идет речь, следует провести краткий исторический обзор. В человеческой истории всегда существовал так называемый «правящий класс», который следил, якобы, за соблюдением чистоты нравов и правил жития. Никто особо не вдавался в подробности того, кто и как делегировал им эту власть, но каким-то загадочным образом они умудрялись даровать себе эту миссию.

Естественно, они в первую очередь не забывали о себе, о собственном благополучии, этот корыстный помысел всегда талантливо прятался за ширмой всяческих общественных благ. Таким образом, первосвященники распяли Христа, таким образом, во время инквизиции были умерщвлены Н. Коперник, Дж. Бруно, Г. Галилей.

Но история неумолимо и непреклонно двигалась вперед, мир развивался, не стоял на месте, разум и стремление к свободе всегда побеждали и побеждают по сей день.

Когда новое прорывается на свет, как показывает история, вначале, это новое несет в себе несколько «чудаков», их судьба незавидна, их быстро можно нейтрализовать, объявить «нечистью», «дьяволом во плоти» и т.д. Но, спустя время, если идея здравая и полезная для граждан, это новое явление становится объектом «всеобщего общественного мнения».

Часть «правящего класса» всегда борется с общественным мнением, эту «борьбу» считает главной миссией своего существования. Создается конфликт, который и является источником всеобщего развития. Свет побеждает тьму. Можно сказать, это противоречие является универсальным законом развития общественных отношений.

Изменились времена, поменялись нравы, мир стал более свободным, "правящий класс" остался. Часть его также ультраконсервативна и эгоистична.

В современном Казахстане тоже существует «правящий класс», у него тоже есть, по их мнению, свои законные интересы, они тоже умыкнули у народа немало благ и всякого добра.

Сегодня этот «правящий класс» себя чувствует неутешительно, он волнуется и переживает не лучшие времена. В стране происходят эволюционные изменения.

У власти новый человек К. Токаев. Хотя К. Токаев объявил курс на преемственность и эволюцию, понятно, что корабль следует подлатать, провести очистку трюма, отремонтировать шхуну.

Это тоже сложно и задевает многие интересы «правящего класса». Но другого пути у нового Главы Государства нет. Если не провести ремонт, жизнеспособность самого корабля остается под вопросом. В этом и сложность ситуации.

Эти шаги не нравятся части «правящего класса», они не заинтересованы в сильном лидере. Поэтому, видимо, создаются препоны, есть попытки показать его в невыгодном свете, оказывать информационное давление и т.д. В общем, все как у людей.

Очередное движение, недавно проштрафившийся Г. Абдрахимов возвращен в лоно «правящей системы». Естественно, у людей возникают множество вопросов, в том числе насколько силен Глава Государства и т.д. Понятно, что это дело рук «коллективного божко», который еще силен. Они, видимо, хотят показать, "кто в доме хозяин".

Эти силы должны понимать, что сегодня в политическом поле страны только К. Токаев обладает правовым мандатом доверия от народа, и общество тепло воспринимает его персонально. Только он может быть гарантом мирного, эволюционного, поэтапного изменения всей системы.

Когда каждый раз кто-то пытается всячески задеть Президента страны, эти персоны глубоко копают под себя. Ибо, сегодня гарантом стабильности страны является именно К. Токаев. Ему верят. Другим нет.

Если у него не получится, очевидно, в стране произойдут самые худшие процессы политической и экономической экспроприации. Дальше только хаос и охлократия. Об этом помнить надо всегда.

Вам нужен мир, сохранность "нажитого непосильным трудом" и вашего добра? Тогда следует сдувать пылинки, молиться, чтобы К. Токаев работал и у него все получилось…

Теперь о запросе общества на перемены и либерализацию общественных процессов. За этим всеобщим запросом общества не стоит рука «вашингтонского обкома» и других «темных сил».

На основании теории экономического цикла подъемов и спадов великого американского экономиста русского происхождения Н. Кондратьева, можно утверждать, что регулярные экономические спады, как ни парадоксально, приводят к общественно-политическим обновлениям.

Так что, общественно-политические обновления - закономерный этап развития любого государства. Их не остановить. Обновления можно направить, чтобы они происходили мирно, эволюционно, без потрясения. Чего желаю нам всем…

Ерлан Саиров, политолог
Автор: Ерлан Саиров -
Просмотров материала: 2 070

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 143 992 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 143 793 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 143 454 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 143 474 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 143 782 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 531 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 684 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 8 823 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 322 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 526 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 594 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 8 870 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 854 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 736 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 556 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 692 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 844 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 515 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 876 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 612 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 617 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 460 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 303 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 550 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 493 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 003 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 414 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 336 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 572 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 924 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 334 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 318 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 361 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 305 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 527 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 676 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930