28 августа 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



"Движения" - это не бизнес, - Ержан Есимханов

"Движения" - это не бизнес, - Ержан Есимханов
"В любом месте в мире есть, в принципе, всего два способа заработать деньги – это работа на дядю, или собственный бизнес. У этих способов есть множество разновидностей, подходов и особенностей, но если все совсем упростить, то способа всего два.

Но не в Казахстане. Не в Казахстане, нет, ребята. В Казахстане изобрели третий способ, совершенно уникальный. Называется он «движения». Таким видом деятельности, как движения, занято поразительно много жителей нашей страны.

Кто-то может спутать движения с бизнесом, но между этими двумя вещами огромная разница. Бизнес – это когда у тебя есть товар или услуга, ты находишь клиента и тем самым зарабатываешь деньги. Бизнес – всегда штука системная, всегда, идет ли речь о работе ночных бабочек или об инвестиционном банке. В бизнесе всегда есть процедуры, учет расходов и доходов, маржа и прочие правильные вещи.

Движения работают не так. Движения хаотичны и бессистемны по своей природе.

Движения – это когда ты приезжаешь в столицу, живешь у родственников и два года таксуешь, ожидая места в министерстве, которое тебе обещал знакомый во время пьянки. Движения – это когда ты годами бегаешь вокруг влиятельного агашки, будучи то ли слугой, то ли референтом, то ли мальчиком на побегушках, без зарплаты и позиции, лишь бы заметил и оценил. Движения – это крутиться вокруг чьего-нибудь крупного бизнеса, предлагая посредничать, развести, порешать. Движения – это когда ты сегодня открываешь интернет-магазин, потому что это модно, а завтра торгуешь биткойнами на заемные деньги, потому что, опять же, модно.

Движения – это модная сейчас тема «заниматься тендерами». Блин, я в юридическом бизнесе уже пятнадцать лет, и я от тендеров бегаю, как черт от ладана, и соглашаюсь на них только в самом крайнем случае. Потому что процедуры, потому что автоматически становишься законфликтованным с огромным количеством частных клиентов, потому что длинные тенговые контракты без индексации, потому что оплата по году и больше. Для любого нормального бизнеса выражение «заниматься тендерами» автоматически означает геморрой, и занимаются ими только потому, что в нашей экономике иначе нельзя. Но не для тех, кто делает движения. От них слово «тендер» слышишь так же часто, как и просьбу занять денег.

И тут мы подошли к главному. Тех, кто делает движения, часто можно перепутать с нормальными бизнесменами. Серьезные лица, костюмы с галстуками, посиделки в ресторанах, деловые разговоры. В ходе разговоров – упоминания невзначай очень серьезных, «решающих» людей. Иногда у тех, кто делает движения, даже хватает денег на нормальную машину или хорошие часы. При условии, что они не взяли их «погонять» у друзей.

Но есть один безусловный критерий, по которому легко можно отличить тех, кто «двигается», от нормального бизнеса. Если человек занимается нормальным бизнесом, по нему всегда понятно, откуда он берет кэш на ежедневные расходы. Всегда. Особенно, если это расходы большие. Если человек занимается движениями – вы не поймете этого никогда. На том месте, откуда должен появляться кэш, будет черная дыра.

Когда-нибудь каждый из вас обязательно встретит на своем жизненном пути человека, который занимается движениями. Этот человек будет выглядеть убедительно. Он будет расписывать перед вами огромные перспективы. Он будет упоминать имена, которые, как Волан-де-Морта, упоминать нельзя даже в страшном сне.

Не верьте такому человеку. Особенно, если он попросит у вас взаймы – а он попросит обязательно. Это сбережет вам колоссальное количество времени и нервов. И денег – денег, конечно же.

Хотя, как гласит старая поговорка, если ты отдал деньгами, то ты откупился дешево".

Ержан Есимханов, юрист

Сказано в facebook
Автор: Ержан Есимханов -
Просмотров материала: 2 269

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 163 602 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 163 433 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 163 062 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 163 100 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 163 389 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 10 635 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 777 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 988 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 13 858 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 038 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 806 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 580 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 203 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 058 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 880 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 055 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 161 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 829 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 210 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 938 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 948 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 780 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 624 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 877 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 828 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 333 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 786 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 661 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 920 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 254 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 659 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 634 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 673 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 627 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 856 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 001 Просмотров





Опрос


«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031