20 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Нурсултан Назарбаев принял участие в заседании ВЕЭС в Москве

24 декабрь 2013, 18:45
Нурсултан Назарбаев принял участие в заседании ВЕЭС в Москве Сегодня в Москве президент Казахстана Нур­сул­тан На­зар­ба­ев принял участие на заседании Высшего Евразийского экономического совета, сообщат пресс-служба главы государства.

На за­се­да­нии с участием президентов Казахстана, России и Белоруссии был рас­смот­рен ход ра­бо­ты над про­ек­том До­го­во­ра о Евразий­ском эко­но­ми­че­ском со­ю­зе, до­рож­ной кар­той при­со­еди­не­ния Рес­пуб­ли­ки Ар­ме­ния к ТС и Еди­но­му эко­но­ми­че­ско­му про­стран­ству, а та­к­же ряд дру­гих те­ку­щих во­про­сов эко­но­ми­че­ской ин­те­гра­ции.

Нур­сул­тан На­зар­ба­ев от­ме­тил, что уже ста­ло доб­рой тра­ди­ци­ей встре­чать­ся в кон­це го­да и под­во­дить ито­ги про­ве­ден­ной ра­бо­те в рам­ках евразий­ско­го ин­те­гра­ци­он­но­го про­цес­са.

"Ухо­дя­щий год был на­сы­щен встре­ча­ми, бла­го­да­ря ко­то­рым мы успеш­но про­дви­га­ем­ся в на­шем об­щем ин­те­гра­ци­он­ном де­ле. Уже че­рез неде­лю мы встре­тим 2014 год – очень важ­ный год. Мы по­ста­ви­ли за­да­чу под­пи­сать в сле­ду­ю­щем го­ду До­го­вор о Евразий­ском эко­но­ми­че­ском со­ю­зе и це­ле­на­прав­лен­но дви­га­ем­ся к ее ре­а­ли­за­ции", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Вме­сте с тем, он под­черк­нул, что, несмот­ря на ок­тябрь­ские до­го­во­рен­но­сти в Мин­ске, все еще со­хра­ня­ют­ся раз­но­гла­сия, как по ин­сти­ту­ци­о­наль­ной, так и по функ­ци­о­наль­ной ча­стям про­ек­та До­го­во­ра о Евразий­ском эко­но­ми­че­ском со­ю­зе.

"К со­жа­ле­нию, име­ли ме­сто фак­ты из­ме­не­ния тек­стов от­дель­ных ста­тей До­го­во­ра, ав­раль­ный ре­жим их рас­смот­ре­ния экс­пер­та­ми сто­рон и т.д. Все это за­тя­ги­ва­ет сро­ки под­го­тов­ки про­ек­та До­го­во­ра к под­пи­са­нию. Необ­хо­ди­мо при­ло­жить мак­си­мум уси­лий для за­вер­ше­ния ра­бо­ты над до­ку­мен­том. Так, до сих пор экс­пер­ты не вы­ра­бо­та­ли еди­ный тер­ми­но­ло­ги­че­ский сло­варь. Нет об­ще­го по­ни­ма­ния клю­че­вых тер­ми­нов До­го­во­ра – "еди­ная", "со­гла­со­ван­ная", "ско­ор­ди­ни­ро­ван­ная" по­ли­ти­ки. По­ка экс­пер­ты не мо­гут до­го­во­рить­ся по тер­ми­но­ло­гии, не мо­жет быть раз­го­во­ра обо всем До­го­во­ре. Что­бы не ухо­дить в де­та­ли­за­цию и по­ле­ми­ку по этим во­про­сам, пред­ла­гаю по­ру­чить на­шим Пра­ви­тель­ствам, Со­ве­ту ЕЭК и внеш­не­по­ли­ти­че­ским ве­дом­ствам обес­пе­чить со­гла­со­ва­ние До­го­во­ра до мар­та сле­ду­ю­ще­го го­да", - от­ме­тил президент Казахстана.

Он об­ра­тил вни­ма­ние на со­блю­де­ние прин­ци­па по­этап­но­сти, учи­ты­вая необ­хо­ди­мость вна­ча­ле под­го­то­вить фун­да­мент для ин­те­гра­ции, а за­тем пе­ре­хо­дить на бо­лее глу­бо­кие фор­мы вза­и­мо­дей­ствия.

"В этой свя­зи, на те­ку­щем эта­пе бы­ло бы бо­лее по­лез­ным скон­цен­три­ро­вать­ся на ско­ор­ди­ни­ро­ван­ной или со­гла­со­ван­ной по­ли­ти­ке, на фор­ми­ро­ва­нии об­ще­го рын­ка в тех сфе­рам, ко­то­рые ин­те­рес­ны всем участ­ни­кам. В на­прав­ле­ни­ях, где мы до­стиг­ли уров­ня еди­ной по­ли­ти­ки, на­при­мер, тор­го­вая по­ли­ти­ка в от­но­ше­нии тре­тьих стран, это долж­но, без­услов­но, со­хра­нять­ся. Но в дру­гих сфе­рах счи­таю из­лиш­ним фик­си­ро­вать все­объ­ем­лю­щий ха­рак­тер при­ме­не­ния по­ня­тий "еди­ная по­ли­ти­ка" и "еди­ный ры­нок", - под­черк­нул Нур­сул­тан На­зар­ба­ев.

По его словам, по­ли­ти­за­ции со­зда­ва­е­мо­го Со­ю­за недопустима.

"Мы стро­им эко­но­ми­че­ский со­юз. По­это­му за­да­ча Ко­мис­сии – не вклю­чать в До­го­вор по­ло­же­ний, вы­хо­дя­щих за пре­де­лы эко­но­ми­че­ской ин­те­гра­ции. Та­кие на­прав­ле­ния, как охра­на гра­ниц, ми­гра­ци­он­ная по­ли­ти­ка, си­сте­ма обо­ро­ны и без­опас­но­сти, а та­к­же во­про­сы здра­во­охра­не­ния, об­ра­зо­ва­ния, на­у­ки, куль­ту­ры, пра­во­вой по­мо­щи по граж­дан­ским, уго­лов­ным и ад­ми­ни­стра­тив­ным де­лам, не от­но­сят­ся к эко­но­ми­че­ской ин­те­гра­ции и не мо­гут быть пе­ре­не­се­ны в фор­мат Эко­но­ми­че­ско­го Со­ю­за. Все эти во­про­сы пре­крас­но уре­гу­ли­ро­ва­ны в фор­ма­те мно­го­сто­рон­них со­гла­ше­ний в рам­ках ОДКБ, СНГ и в дву­сто­рон­нем фор­ма­те. Под­ни­ма­ет­ся во­прос об уни­фи­ка­ции от­вет­ствен­но­сти по уго­лов­ным и ад­ми­ни­стра­тив­ным на­ру­ше­ни­ям, од­на­ко эти сфе­ры яв­ля­ют­ся су­гу­бо на­ци­о­наль­ны­ми, пред­ме­том внут­рен­ней по­ли­ти­ки го­су­дар­ства и долж­ны быть ис­клю­че­ны из ко­ди­фи­ци­ро­ван­но­го до­го­во­ра", - ска­зал глава Казахстана.

Он от­ме­тил непри­ем­ле­мость на­де­ле­ния Выс­ше­го со­ве­та на уровне глав го­су­дарств и пра­ви­тельств над­на­ци­о­наль­ны­ми пол­но­мо­чи­я­ми.

"Ко­мис­сия – над­на­ци­о­наль­ный ор­ган. Мы на это по­шли, что­бы про­дви­нуть­ся в ин­те­гра­ции. Ее пол­но­мо­чия чет­ко ре­гу­ли­ру­ют­ся под­пи­сан­ны­ми до­го­во­ра­ми и со­гла­ше­ни­я­ми и от­но­сят­ся ис­клю­чи­тель­но к эко­но­ми­че­ской сфе­ре. Мы с Ва­ми, как гла­вы го­су­дарств, на­зна­ча­ем чле­нов Ко­мис­сии, на­ши ре­ше­ния но­сят стра­те­ги­че­ский и ор­га­ни­зу­ю­щий ха­рак­тер. Мы по­ру­ча­ем что-то сде­лать, одоб­ря­ем дей­ствия Ко­мис­сии и под­пи­сы­ва­ем до­го­во­ры. И Ко­мис­сия их вы­пол­ня­ет, так как это по­ру­че­ние Выс­ше­го ор­га­на. Необ­хо­ди­мо со­хра­нить эту струк­ту­ру", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Отмечается, что До­го­вор о Со­ю­зе не дол­жен за­тра­ги­вать меж­ду­на­род­ные до­го­во­ры го­су­дарств-чле­нов с дру­ги­ми стра­на­ми и ор­га­ни­за­ци­я­ми.

Та­к­же Нурсултан Назарбаев об­ра­тил вни­ма­ние на вы­стра­и­ва­ние еще бо­лее эф­фек­тив­ной ра­бо­ты Ко­мис­сии и ре­ше­ние во­про­са о рав­ной пред­став­лен­но­сти на­ших граж­дан в де­пар­та­мен­тах ЕЭК.

"Еще один во­прос, ко­то­рый по­сто­ян­но об­суж­да­ет­ся, - это на­де­ле­ние Ко­мис­сии но­вы­ми пол­но­мо­чи­я­ми. Сей­час нет необ­хо­ди­мо­сти чрез­мер­но рас­ши­рять пол­но­мо­чия ЕЭК. Об этом мы раз­го­ва­ри­ва­ли и в мае в Астане, и в ок­тяб­ре в Мин­ске. Вме­сте с тем, в про­цес­се ра­бо­ты над про­ек­том До­го­во­ра про­сле­жи­ва­ет­ся мно­же­ство мо­мен­тов, где Ко­мис­сия пы­та­ет­ся взять на се­бя до­пол­ни­тель­ные пол­но­мо­чия. Ду­маю, бы­ло бы бо­лее по­лез­ным по­ста­вить во­прос о ме­ха­низ­мах оцен­ки де­я­тель­но­сти Ко­мис­сии. Си­сте­мы оцен­ки го­сор­га­нов внед­ре­ны в Ка­зах­стане и Рос­сии. Мож­но на их ос­но­ве вы­ра­бо­тать об­щую ме­то­ди­ку и при­ме­нить ее к оцен­ке де­я­тель­но­сти Ко­мис­сии", - сказал президент РК.

Он пред­ло­жил за­кре­пить пер­со­наль­ную от­вет­ствен­ность чле­нов Кол­ле­гии за при­ни­ма­е­мые ре­ше­ния, что за­ста­вит меж­ду­на­род­ных чи­нов­ни­ков взве­ши­вать каж­дый свой шаг, объ­ек­тив­но под­хо­дить к лю­бо­му во­про­су.

"Эти нор­мы сле­ду­ет вклю­чить в про­ект До­го­во­ра уже сей­час или по­ру­чить пра­ви­тель­ствам сов­мест­но раз­ра­бо­тать от­дель­ный до­ку­мент и пред­ста­вить к на­ше­му оче­ред­но­му за­се­да­нию. В це­лом, еще раз под­твер­ждаю при­вер­жен­ность Ка­зах­ста­на по­стро­е­нию креп­ко­го, силь­но­го и при этом гиб­ко­го к раз­лич­ным из­ме­не­ни­ям Эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за. Та­кой со­юз мо­жет быть сфор­ми­ро­ван толь­ко на ос­но­ве уче­та ин­те­ре­сов всех его участ­ни­ков. Экс­пер­та­ми про­де­ла­на зна­чи­тель­ная ра­бо­та, и с уче­том вы­ска­зан­ных за­ме­ча­ний необ­хо­ди­мо про­дол­жить сов­мест­ную де­я­тель­ность", - подчеркнул глава Казахстана.

В за­вер­ше­нии Нур­сул­тан На­зар­ба­ев от­ме­тил, что сле­ду­ю­щий год бу­дет не ме­нее на­сы­щен­ным, по­сколь­ку по­став­ле­на мас­штаб­ная за­да­ча – к маю под­го­то­вить До­го­вор о Евразий­ском эко­но­ми­че­ском со­ю­зе к под­пи­са­нию.
Просмотров материала: 2 723

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 774 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 597 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 566 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 500 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 483 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 449 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 209 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 234 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 670 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 802 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 766 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 297 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 467 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 379 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 317 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 447 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 161 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 133 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 108 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 468 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 826 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 978 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 422 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 004 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 908 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930