14 декабря 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Зампредправления Фонда науки дал разъяснение по финансированию проектов

"Размещенная в YVISION статья является не обоснованной и не соответствует действительности, в том числе по количеству одобренных и финансируемых проектов, а также правомерности участия физических лиц в конкурсе по коммерциализации.

Я, являясь заместителем Председателя Правления Фонда науки, хотел бы выразить официальное пояснение от лица Фонда науки по конкурсной процедуре отбора проектов грантового финансирования по коммерциализации РННТД.

Относительно порядка рассмотрения проектов в соответствии с ранжированными баллами, хотел бы пояснить, что в соответствии с п. 16 главы 2 Правил финансирования проектов коммерциализации РННТД, ННС рассматривают заявки согласно последовательности ранжированного списка, начиная с заявки, набравшей наивысший балл.

В соответствии с действующим законодательством в принятии решений членами ННС никто не имеет право вмешиваться либо оказывать давление, это независимый и коллегиальный орган, а решения ННС должны быть в обязательном порядке исполнены организаторами конкурсов по финансированию научных и научно-технических проектов.

Относительно участия в конкурсе физических лиц, хотел бы отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 11 ЗРК «О коммерциализации РННТД» Гранты на коммерциализацию предоставляются участникам коммерциализации РННТД в порядке, определяемом уполномоченным органом.

В соответствии со статьей 7 данного Закона Участниками коммерциализации РННТД являются:

1) субъекты научной и (или) научно-технической деятельности;

2) субъекты частного предпринимательства, а также квазигосударственного сектора;

3) зарубежные ВУЗы и научные организации, аккредитованные в РК;

4) стартап-компании;

5) центры (офисы) коммерциализации технологий;

6) сервисные компании;

7) технологические парки;

8) физические или юридические лица, осуществляющие инвестирование в коммерциализацию.

То есть, аккредитация в качестве субъекта научной и (или) научно-технической деятельности не является обязательным условием для участия в конкурсе, что в свою очередь позволяет физическим лицам в качестве субъектов частного предпринимательства подавать заявки.
Таким образом, согласно конкурсной документации участие физических лиц в конкурсе на грантовое финансирование проектов коммерциализации РННТД не противоречит вышеуказанному Закону.

Относительно прав на РННТД.

В соответствии с требованиями конкурсной документации к моменту подачи заявки на получение гранта на коммерциализацию РННТД научные исследования должны быть завершены, и результаты исследований должны быть предоставлены в Фонд науки в виде зарегистрированного в АО «Национальный центр государственной научно-технической экспертизы» отчета о НИР.

Наличие патентов не является обязательным требованием для участия в конкурсе, так как в ЗРК «О коммерциализации РННТД» есть четкое определение, что такое результат научной или научно-технической деятельности.

Так в соответствии с данным Законом РННТД – это новые знания или решения, полученные в ходе выполнения научной и (или) научно-технической деятельности и зафиксированные на любом информационном носителе, внедрение научных разработок и технологий в производство, а также модели, макеты, образцы новых изделий, материалов и веществ. По сути если у потенциального заявителя есть на руках ранее опубликованная научная статья или лабораторный образец инновационного продукта, даже без наличия патентов, он может при условии наличия зарегистрированного отчета о НИР подавать на наш конкурс.

По количеству профинансированных Фондом науки проектов.

В статье предоставлена не совсем достоверная информация по проектам, которые получили грантовое финансирование через Фонд науки.
Так, из предоставленного списка 2 проекта «Check certificate онлайн выдача сертификатов» и «Sciencef1-платформа для фрилансеров в сфере науки» не финансируются в рамках данного конкурса в связи с официальным отказом заявителей от дальнейшей реализации проектов.

По остальным 6 проектам Фонд науки готов для всех заинтересованных лиц организовать официальную презентацию руководителей данных проектов на базе Фонда науки или НПП «Атамекен» для получения подробной информации по проектам.

Хотелось бы отметить, что Фонд науки всегда стремится быть открытым как для своих заявителей, так и общественности. Например, во время Конкурса сотрудниками Фонда науки осуществляются выезды в регионы для организации встреч со всеми заинтересованными лицами, так в 2017 году были посещены 23 города Казахстана. Встречи были организованы на базе региональных филиалов НПП «Атамекен», областных и городских акиматов, ВУЗов, НИИ и на базе производственных компаний.

Разъяснение процедуры получения гранта проводится на постоянной основе как в офисе Фонда науки, так и через онлайн-разъяснения посредством социальных сетей.

Также Фонд науки всегда стремится совершенствовать процесс конкурсного отбора. Так с 2017 года, Фонд науки перешел на электронную форму приема конкурсных заявок, что является существенным преимуществом для самого Фонда науки как оператора Конкурса, но также и очень удобным инструментом для всех потенциальных заявителей, особенно которые находятся в дальних регионах.

Применение данного портала позволило Фонду сделать механизм приема и рассмотрения заявок по формальным признакам прозрачным и понятным для заявителей.

В этой связи, хотел бы попросить автора данной статьи, прежде чем публиковать статьи с неподтверждёнными данными, перепроверять источники информации, и желательно получать информацию у официальных источников.

Фонд науки всегда открыт для предложений и конструктивного диалога со всеми заинтересованными лицами!".

Бауыржан Джумагалиев, заместитель Председателя Правления АО "Фонд науки"

Источник: facebook
Автор: Бауыржан Джумагалиев -
Просмотров материала: 1 991

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 179 214 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 178 717 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 178 307 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 178 358 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 178 658 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 467 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 601 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 832 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 993 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 15 143 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 765 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 055 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 439 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 267 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 093 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 299 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 356 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 035 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 431 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 150 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 156 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 984 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 824 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 088 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 025 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 540 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 058 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 858 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 127 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 490 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 872 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 825 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 875 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 839 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 068 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 211 Просмотров





Опрос


«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031