24 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



После плагиата есть жизнь?!

После плагиата есть жизнь?! Свершилось! Руководитель, то бишь декан факультета биологии и биоразнообразия КазНУ им. Аль-Фараби впервые за полгода снизошел до нас – смертных журналистов, и соизволил ответить на наш официальный запрос. Справедливости ради надо признать, что письмо пришло недели две назад, аккурат после нашей грозной статьи, в котором прозвучало имя ректора Мутанова, но просто не было времени на его анализ.

А наши вопросы уважаемому (уже как с лета член-корреспонденту Национальной академии наук РК) господину Болатхану Заядан были касательно плагиата. В пример мы взяли «нетленку» заведующей кафедрой биоразнообразия и биоресурсов доктора биологических наук Меруерт Курманбаевой в виде учебного пособия «Ботаника негіздері мен өсімдіктер әлемінің аралуандылығы», изданный в 2011 году.

Немного истории. Весной портал Абай.kz опубликовал материал, в котором журналист выложил скрины (или фото – кому как угодно) страниц учебного пособия, написанного заведующей кафедрой М.Курманбаевой и других.. учебников (совсем других авторов), изданных значительно ранее.

Так вот, по какому-то случайному совпадению (злой рок или враги проклятые), многие страницы этих книг (тех и других) были очень похожи друг на друга. И, конечно же, тексты, даже с заголовками. И ряд иллюстраций повторяли на 100% друг друга.

После плагиата есть жизнь?! Потому журналист Абай.kz задался вопросом – не является ли это плагиатом, после чего на него обрушился шквал всего – начиная от звонков заканчивая вызовом в полицейский участок (!) почему-то Казгу-града. Какой-то доверенный человек автора (уже нового) учебника пытался вести с ним то доверительные беседы, то с обещанием подать в суд.

Кстати, именно с этого факта и начинает свой официальный ответ декан факультета Б.Заядан. Он пишет: «Касательно угроз со стороны г-жи Курманбаевой и ее представителя заявляем, что сведениями о подобных фактах мы не располагаем. Ни вами, ни другими лицами нам не предоставлены убедительные доказательства правдивости Ваших заявлений об угрозах, факты угроз не подтверждены. Следовательно, мы не имеем возможности прокомментировать данную ситуацию».

Очень даже понимаю декана – ну не будет же госпожа М.Курманбаева рассказывать об этом кому попало, даже своему непосредственному начальству. Да и зачем мы должны что-то предоставлять – г-н Заядан?! Вы ведь не суд. Вот будет суд когда-нибудь – возможно, и предоставим. Ну да бог с ним. Это можно забыть. Оставим на совести ваших подчиненных.

Далее декан факультета заверил нас, что полностью поддерживает мнение Президента Нурсултана Назарбаева относительно плагиата в науке. Кстати, напомню, об этом Глава государства говорил в феврале этого года, выступая перед научной общественностью.

«В связи с этим, с целью обсуждения статей, опубликованных в вышеуказанных ресурсах (материалы выходили еще на dalanews.kz и Матрица.kz) на факультете была создана комиссия методического бюро. В состав комиссии были включены члены методического бюро каждой кафедры факультета. После работы комиссии было созвано внеочередное расширенное заседание факультета 14.03.2017 г., на котором была обсуждена ситуация по обвинению в плагиате в адрес заведующей кафедрой биоразнообразия и биоресурсов г-жи Курманбаевой М.С.», - конец цитаты.

Сразу же хотелось бы поправить уважаемого член-корра – не мог журналист (тем более не специалист) обвинять в плагиате – он просто выложил фотографии, очень похожие друг на друга и стал задавать вопросы.

В письме далее говорится, что члены комиссии методбюро представили результаты проверки системы антиплагиат с итоговой оценкой 82,86%. Более того, авторы книг (со страницами которых были большие схождения) – академик Н.Мухитдинов и А.Аметов дали свои письменные объяснения, что «цитируемые абзацы из их книг со ссылкой на исходный источник и авторов, не является заимствованием». Позволю ремарку – кто должен давать заключение, что это заимствование или нет? Авторы или некая комиссия?

Еще немного текста из письма и веселее. «Таким образом, заслушав комиссию методического бюро факультета, а также в результате обсуждения было принято решение о том, что обвинения в плагиате г-жи Курманбаевой М.С. ложны и не соответствуют действительности». Вот такой вердикт. Методбюро у нас уже заменяет суд? Такое только у нас возможно!

Мы также поинтересовались морально-психологической обстановкой на кафедре биоразнообразия и биоресурсов, которой заведует г-жа М.Курманбаева. А поводом стал один интересный документ – вернее, скрин (тоже ведь документ) сообщения в вацапе. В общем кафедральном вацапе сотрудники открыто обсуждают, как выжить другого сотрудника. Кстати, об этой истории, похоже, знает весь коллектив.

Общение происходит между аксакалом кафедры академиком Н.Мухитдиновым и заведующей кафедрой М.Курманбаевой. Г-н Мухитдинов (номер сотового телефона 777 182 4992), видимо, ранее получивший фото, пишет: «Рахмет фото үшін» - перевод «Спасибо за фото». И отвечает: «Асхаттың маселесі қалай болды? Одан құтылу қиын болады ау шамасы». Перевод: «Как обстоят дела с Асхатом? Наверное, трудно будет от него избавиться»… Этому скрину мы посвятили отдельную статью: «Кадры решает вацап».

После плагиата есть жизнь?!


Так вот декан пишет нам: «Не совсем понятно обвинение г-жи Курманбаевой в так называемом выживании сотрудников». Я лично понимаю такое сообщение «құтылу» как «избавиться», но не понимаю, почему не понимает декан Б.Заядан. А ведь по этому инциденту так и не было проведено никакое расследование. Ну и опять ладно – видимо, сотрудники сами решили не обострять ситуацию.

Декан еще отвечал на наши другие вопросы, но они не так принципиальны и не относятся к делу, и о них мы напишем в будущем - это наука, проекты по энергетике и машиностроению, коммерциализация и т.д. Писали мы по поводу очень схожих страниц учебного пособия и в ККСОН – Комитет по контролю в сфере образования и науки.

Заместитель председателя комитета г-жа Л.Булебаева отвечает: «…Так как Комитет рассматривает диссертационные работы для присуждения ученых степеней и аттестационные дела….(здесь сокращу-авт.) вопросы, отраженные в Вашем письме, не относятся к компетенции Комитета. Кроме того, в Вашем обращении не отражены факты нарушения действующего законодательства».

Что я скажу? Наверное, мы не совсем разбираемся в том, чем должен заниматься это Комитет по контролю в сфере образования и науки! Но ведь читать ведь мы умеем?!

Вот что я вычитал, посетив сайт этого государственного учреждения в, нажав кнопку Положение о Комитете.

Пункт 1 Главы 1: Комитет по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Комитет) является ведомством, осуществляющим в пределах компетенции Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерство) функции по реализации государственной политики в сфере образования и науки, а также контрольные и реализационные функции в сфере, отнесенной к его компетенции.

Далее: Глава 2 - Основные задачи, функции, права и обязанности Комитета, в котором есть пункт 15 Функции подпункт 30 - Организация и контроль работы по проведению экспертизы учебников, учебно-методических комплексов и учебно-методических пособий. Само по себе говорит - контроль за всеми учебниками и учебными пособиями.

А еще есть пункт 16 Права и обязанности в котором есть подпункт 17 - Создавать консультативно-совещательные и экспертные органы (советы, в том числе по научной этике и антиплагиату, комиссии, группы, коллегии) в пределах компетенции Комитета. Ну тут уж сам бог послал – зачем повторяться?!

Исходя из всего у нас родились новые вопросы героям этой статьи, т.е. декану факультета биологии и биотехнологии г-ну Б.Заядан и заместителю вот этого самого ККСОН Л.Булебаевой.

Итак, декану:
Уважаемый г-н Заядан. Предоставьте, пожалуйста, весь список членов методического бюро факультета и протокол расширенного заседания факультета от 14 марта 2017 года. Думаю, у нас будут вопросы для членов методбюро каждому в отдельности.

Второй вопрос: Известно ли вам о плагиате - учебнике (опять-таки по ботанике), написанном уже бывшим заведующим кафедрой биоразнообразия и биоресурсов дкотором биологических наук Ашимханом Канаевым, работа которого была полностью списана из интернета? А ведь тоже были публикации в СМИ! Заранее спасибо.

А теперь заместителю председателя ККСОН:
Уважаемая г-жа Л.Булебаева. Судя по Положению о Комитете, именно ККСОН обязан отвечать на запросы по теме качества учебников и плагиату в соответствии с п. 11, где говорится, что Комитет обязан: «рассматривать обращения, заявления и жалобы физических и юридических лиц по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан». И ведь не просто отвечать, а контролировать весь этот процесс, как у вас говорится в Положении, через создание экспертных органов. А кто если не ККСОН? Заранее спасибо.

Если мы не правы, наверняка, найдутся юристы, которые могут нас бесплатно проконсультировать.

Вот такие дела, дорогие читатели, в том числе, биологи, ботаники. Мы не знаем, когда нам теперь ответят, но мы решили создать свою независимую комиссию из числа специалистов, и подвергнуть новой экспертизе это многострадальное учебное пособие – есть ли там 82,86% уникальности текста.

Всем не болеть и будьте аккуратны с текстами,

После плагиата есть жизнь?! С уважением, Серик Мамбетов, аульный журик, по совместительству ботаник




P.S. Мы слышали, что один из авторов учебника, откуда был взят контент г-жой М.Курманбаевой, вновь издал свой ранний труд. И вряд ли там будет много изменений. Наверняка, мы найдем время и его посмотрим. А если этот учебник теперь похож на учебник М.Курманбаевой? Что тогда? Будем ходить по кругу?






Просмотров материала: 4 041

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 048 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 870 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 841 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 780 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 762 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 480 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 235 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 262 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 719 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 847 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 979 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 309 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 481 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 391 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 307 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 507 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 460 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 146 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 657 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 982 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 189 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 274 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930