24 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



ПЛАГИАТА НЕТ - ПРОСТО СПИСАЛ

ПЛАГИАТА НЕТ - ПРОСТО СПИСАЛ Тема плагиата во всех его проявлениях всегда была под пристальным вниманием прессы. Об этом свидетельствуют множество материалов, написанных нашими коллегами. А вот историческое выступление президента Назарбаева на встрече с учеными в минувшем феврале дали журналистам еще один повод обратиться к теме.

В начале марта авторитетный сайт Абай.kz опубликовал материал «ҚАЗҰУ-ДАҒЫ ПЛАГИАТҚА ТОҚТАУ БОЛА МА?», в котором автор Нура Матай приводит конкретные факты. В двух словах - из одного учебника (вернее из двух) тексты были тупо скопированы и слово в слово, поблочно перенесены в другой. Более того, где-то даже нумерация рисунков из тех книг сохранена уже в новом учебнике. Ссылка на источник присутствует лишь в конце учебника.

Автор (даже трудно назвать автором) учебника – доктор биологических наук, заведующая кафедрой биоразнообразия и биоресурсов биологического факультета КазНУ им. Аль Фараби г-жа Меруерт Курманбаева.

Приведу пару скринов с книг и список переписанных страниц. Источник: Абай.kz

ПЛАГИАТА НЕТ - ПРОСТО СПИСАЛ

ПЛАГИАТА НЕТ - ПРОСТО СПИСАЛ

ПЛАГИАТА НЕТ - ПРОСТО СПИСАЛ


Журналист, естественно, понимает ситуацию и возможный дальнейший сценарий и не дает собственной оценки этого копипаста, адресуя вынесение «приговора» профильному Министерству образования и науки.

Но прошло 2,5 месяца, МОН так и не удосужился отреагировать, как, впрочем, и сама автор, и ее непосредственное начальство в лице декана биологического факультета, и ректор КазНУ. Что интересно, двое авторов учебника, по имеющейся информации, были не против того, чтобы с их учебника списывали и подавали как свое. Но два других автора не согласились с тем, что их труды можно таким наглым образом списывать и ставить свое авторство.

Тут возникает вопрос, наверное, Министерству образования и науки, а точнее в Комитет по контролю в сфере образования – Можно ли таким образом списывать учебники и выдавать на гора под своим авторством? Если да, то судьба «Абай жолы», «Көшпенділер» и многих других классических произведений, думаю, предрешена.

Так вот – вернемся к героине статьи – г-же Курманбаевой. Мы уже говорили, что на публикацию никто так и не ответил. Никак. Но, опять же по имеющейся информации, она позвонила редактору Абай.kz и пригрозила судом.

На что ей в редакции ответили, что она имеет возможность дать свое видение ситуации, с комментариями авторов тех книг, других авторитетных ученых, а также всех тех, кто принимал участие в создании учебника, и в пух и прах разбить статью журналиста. Но ответа от г-жи Курманбаевой до сих пор нет.

Но есть заявление в ДВД с просьбой установить личность автора, найти и добиться от него, мол, откуда ноги растут. Но, как известно, закон гласит одно – Клевета (раз уж так считает «оскорбленная» и «униженная» героиня статьи) – это дело не полицейских, это решается в суде. Ну, или до суда, что даже очень хорошо для всех сторон, чтобы не нервировать друг друга, не отнимать драгоценное время, а полными сил и с желанием работать и приносить пользу стране, народу и науке в том числе.

Но сдается мне, что заявление в полицию – это не что иное, как давление на журналиста. Чтобы тот выдал свои источники, которые, наверняка, находятся в стенах университета, и чтобы по ним потом принять «единственно правильное» решение – например, уволить. Ну, зачем нужны им всякие - мусор из избы выносящие. Кстати надо отметить – по закону свои источники журналист может выдать лишь в суде.

В связи с (скажу конторскими словами) вышеизложенным, решил направить запрос на имя декана биологического факультета КазНУ им. Аль Фараби г-на Болатхана Заядан. А вопросы следующие:

1. Известно ли Вам об этих публикациях?

2. Поставлено ли в известность об этом руководство университета?

3. Обсуждался ли факт публикаций?

4. И если обсуждение состоялось, то на каком уровне, кто из ученых факультета принял участие и какое решение было принято?

5. Какая работа проводится на факультете для предотвращения плагиатства?


Кстати, можно добавить шестой вопросик:

Считать ли ваше молчание в течение более чем 2,5 месяцев как несогласие с жесткой критикой Президентом Н.Назарбаевым имеющее место в казахстанской науке плагиатства?

Вряд ли эти господа из КазНУ против политики Главы государства, но хотелось бы понять их намерения, и чтобы показали в деле.

Запрос отправил обычной почтой и на электронный почтовый ящик декана! Копии письма адресую ректору КазНУ, в Министерство образования и науки, а также для контроля в Генеральную прокуратуру. Надзорный орган как раз проводит кампанию по контролю за своевременностью и качеством ответов на обращения граждан. Редактора ведь тоже граждане этой страны!

Еще: по еще имеющейся информации госпожа Курманбаева является членом некоей крутой комиссии в министерстве – Аттестационной, которая дает аттестацию целым вузам! Секёте как круто?!

А говорят еще, что она приглашена председателем Государственной экзаменационной комиссии в Алматинский государственный университет. Который педагогический.

В связи с этим вопрос министру Сагадиеву (или его заместителям, курирующим экзамены) и ректору АГУ г-ну Пралиеву: Каким образом г-жа Курманбаева с такими неприятными (даже мне неприятно) публикациями попадает вот в такие серьезные комиссии?

Отвлекусь: на днях на ХХIII PR форуме общался с пиар-специалистами и задал им этот же вопрос. На что получил незамедлительный ответ – первым делом отстранить от комиссии такого человека и провести служебное расследование. А если всё так плохо (ну к примеру, если плагиат подтвердился), то уволить того руководителя, который пригласил скандальную персону в такую комиссию, и не просто членом, а председателем. Пиарщики отметили, что в первую очередь не должна пострадать репутация вуза. С ними трудно не согласиться.

Но о какой репутации вуза, в данном случае КазНУ, можно говорить, если после публикации фактов переписывания (не плагиата!) прошло 2,5 месяца, а руководители в университете играют в молчанку. Ладно, просто молчат, но ведь не отвечают на официальные запросы СМИ, тем самым нарушая действующее законодательство. Молчат и авторы книг, откуда списано. Печально.

В качестве P.S. В прошлом году на том же сайте Абай.kz была опубликована статья о 100-процентном плагиате – человек буквально спёр с интернета и издал книгу. Причем, информация (точнее текст) была украдена из российских сайтов.

Книга о полезных растениях Казахстана с российским текстом пошла на ура, пока этот беспредел не обнаружили отечественные ботаники - в учебнике описывались растения, которые в Казахстане вообще не встречаются.

Автор учебника по ботанике - доктор биологических наук Ашимхан Канаев с супругой, микробиолог по специальности. Заметьте – не ботаник, но в прошлом году заведовал той же кафедрой, что и г-жа Курманбаева. Какая-то проклятая кафедра!

Поговаривают, что он подал свою кандидатуру на получение академического звания Члена-Корреспондента Академии Наук РК!!! Занавес! Дайте револьвер - я застрелюсь!

Что скажет Академия наук? Что скажет МОН? Что скажет Генпрокуратура?

Всем не болеть,

Не плагиатьте, просто переписывайте. Желательно со ссылкой! И под каждое предложение! А лучше всего – честно делайте свою работу! Ведь вы, господа-ученые, живете на наши деньги, деньги налогоплательщиков!

С уважением, Серик Мамбетов
редактор сайта

Еще P.S. Не надо считать эту и другие публикации неким «мочиловом». Нам нечего делить и от вас нам ничего не надо – мы просто хотим, чтобы всё было прозрачно и честно. Лучше расскажите о достижениях ботанической науки, как вы вырастили цветы в теплице морозной зимой, как собираетесь обеспечивать рыбной продукцией из пруда на территории КазНУ. Наш сайт – это совершенно бесплатная площадка для вас. Добро пожаловать!

Пока писали статью:

Госпожа госпожа М.Курманбаева решила подать в суд на журналиста. Будет жарко.
Просмотров материала: 4 287

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 017 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 840 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 811 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 749 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 731 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 478 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 234 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 261 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 718 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 846 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 968 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 309 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 481 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 390 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 161 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 306 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 497 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 133 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 460 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 167 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 139 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 085 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 937 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 146 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 112 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 647 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 829 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 982 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 189 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 426 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 921 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 957 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 009 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 911 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 145 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 274 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930