27 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Человек большого ума и доброго сердца

Человек большого ума и доброго сердца Мой сегодняшний собеседник – журналист, публицист и политолог – Кенжеболат Жолдыбай. Перечислять все его регалии, хорошо известные журналистской братии и не только, наверное, не стоит. Преинтереснейший и остроумный собеседник, аудитории которого всегда полны благодарными слушателями.

Главной изюминкой встреч с ним неизменно становится дружеская беседа, доверительный разговор без всякой помпезности и прочих атрибутов. В медной столице Кенжеболат Жолдыбай появляется наездами. Приезжает чтобы встретиться с коллегами по перу и микрофону, поделиться опытом с молодежью города, да и просто съездить в родные Жезды, поселок детства, где он родился и вырос, прожив там 18 лет.

Впрочем, цифра 18 для моего собеседника просто какая-то магическая, которая так или иначе сопровождает его всю сознательную жизнь, отражая основные промежутки его жизненного пути и становления как личности, так и человека большого ума и просто доброго сердца.
Жезказган по-прежнему остается для него особенным городом тюльпанов, ведь здесь он прожил также 18 лет и в этом городе родились и выросли уже его дети, в этом же году исполнилось и 18-е его активной жизни в столице - Астане, ставшей прародиной его внуков и внучек, ну, а совсем скоро, дай Аллах, аккурат 18 декабря Кенжеболат ага отпразднует свое 65-летие. Накануне Кенжеболат Махмутович вновь посетил медную столицу, побывав в гостях в редакциях городских СМИ.

СЕГОДНЯ И СЕЙЧАС

– Кенжеболат Махмутович, Экзюпери писал, что «все мы родом из детства», каковы ваши воспоминания тех лет, и кем вы хотели стать в детстве?

– Я уроженец поселка Жезды, который появился на карте мира благодаря, прежде всего, великому сыну казахского народа, ученому-геологу с мировым именем Канышу Сатпаеву. Открытие им Жездинского месторождения марганца сыграло неоценимо важную роль во время Великой Отечественной войны. Это рудоуправление было введено в эксплуатацию к 12 июля 1942 года, всего за 38 дней героическим трудом жездинцев, среди которых был и мой отец – Махмут Жолдыбаев, чем я очень горжусь.

Примечательно, что каждый вечер, ровно в 21:00, раздавался звонок из Москвы: звонил Верховный главнокомандующий – Сталин. Он лично интересовался ходом отгрузки марганцевой руды. Надо сказать, отец, вспоминая этот период своей жизни, всегда с особой теплотой отзывался о Каныше Имантаевиче. Потому, наверное, в детстве у меня была мечта – стать геологом, как Каныш Имантоевич Сатпаев.

– Как обычно начинается Ваше утро? С чашки чая, кофе, с просмотра новостей? В каких социальных сетях на досуге проводите время? Покорение какой вершины считается мерилом успешности человека?

– Каждый день встаю очень рано, а ложусь поздно. Мое утро начинается с легких упражнений в домашних условиях, затем с питья воды с медом и после этого, до завтрака просматриваю новости по Интернету. В последнее время стал пользоваться услугами социальной сети, имею странички в Facebook и Twitter, но больше времени провожу с друзьями по ФБ.

Такую форму общения в целом считаю правильной, поскольку развитие социальной сети позволяет в полной мере реализовать конституционное право каждого человека получать и распространять информацию. Единственно, все должны помнить, что здесь нельзя, как и в любом деле, злоупотреблять.
Относительно успешности хочу отметить, что в жизни их должно быть несколько. В частности, для конкретного человека нет предела совершенству, и он должен постоянно находиться в поиске. Если вести речь об этапных достижениях государства, то для Казахстана началом пути к новым вершинам стал 1991 год и скоро мы все будем отмечать первую четверть векового юбилея нашей страны. За это время какие-то выси уже покорились, штурмовать другие нам еще предстоит.

Значимость сегодняшних достижений явственно увидится через десятилетия, когда история, как это уже бывало не раз, все расставить на свои места. Однако материал для будущих исследователей пишется и собирается сейчас. И ваш покорный слуга также приложил к этому свою руку. О нашем времени мною написаны 6 книг, с которыми можно ознакомиться через электронную библиотеку Национальной академической библиотеки Республики Казахстан.

От редакции: Вот что пишет о книге Кенжеболата Жолдыбая «Время жить и творить» доктор исторических наук, главный редактор международной газеты «Туран Time» Видади Салахов: «Мастерство и язык книги «Время жить и творить» достойны внимания любого читателя. Автор в своем публицистическом сборнике углубляется в философию жизни прошлого, настоящего и стремится к будущему. На доступном языке он, опираясь на исторические факты, рассказывает о человеке и его быте в условиях ХХI века, о преемственности казахстанцев.

Кенжеболат Махмұтұлы в своей книге приводит ценнейшие мысли великих людей Востока. Читая К.Жолдыбая, воистину думаешь: «Солнце восходит с Востока и озаряет весь мир».


– Кенжеболат Махмутович, вы побывали в 28 странах мира, какая из них оставила у Вас наиболее памятные воспоминания?

– В основном эти зарубежные поездки состоялись по служебной линии, и понятно, что каждая из них была по-своему памятна. Однако мне особо запомнилась поездка в Исламскую Республику Иран, которая состоялась по приглашению института культуры Организации экономического сотрудничества (ЭКО) в феврале 2006 года.

Мне выпала честь выступить от имени Казахстана и внести конкретные предложения по расширению информационного сотрудничества между странами-членами ЭКО, многие из которых были позже приняты для исполнения советом попечителей института культуры. Должен заметить, что во время выступления, которое состоялось сразу после приветственных речей духовного лидера Аятоллы Хамейни и президента Ирана Ахмединижада, я испытывал особую гордость и ответственность за свою страну.

И овладевшие мною тогдашние чувства до сих пор не могу объяснить, – вспоминает Кенжеболат Махмутович.

СУДЬБЫ СЧАСТЛИВЫЕ МГНОВЕНЬЯ

По словам моего собеседника, ХХ век, в котором он родился и прожил большую часть жизни, ему в целом нравится. «Это был период моего становления, вступления во взрослую пору, осознания чувства семейной ответственности», – вспоминает с легкой ностальгией Кенжеболат Жолдыбай.

Верной спутницей жизни, ее яркой путеводной звездой стала его супруга – Тукен Курганбекова. Видно, уже свыше давно уже был предначертан их счастливый семейный союз, ведь все в жизни – не случайно. Будущие супруги выросли на одной улице, вместе учились в школе, потом в Карагандинском политехническом институте.

«Вместе работали на Жездинском автотранспортном предприятии, где она была начальником планово-экономического отдела, а я старшим инженером. В последующие годы она работала ведущим экономистом Жезказганского областного автоуправления, главным специалистом Министерства транспорта РК, начальником отдела Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ). Свою трудовую карьеру завершила начальником управления АРЕМ и в настоящее время находится на заслуженном отдыхе», – рассказывает мой собеседник.

Вместе с супругой достойно воспитали и дали образование своим детям, которые подарили им четверых внуков и троих внучек. Старший сын – Мадияр – заместитель директора Центра макроэкономических и прикладных экономико-математических исследований АО «Институт экономических исследований» при Министерстве национальной экономики РК, кандидат экономических наук.

Саруар – советник Председателя правления АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро", магистр государственного управления. Дочь Айгерим – успешная выпускница факультета международных отношений КазНУ имени Аль-Фараби. В настоящий момент она вместе с супругом Сержаном проживает в Каире, где оба учатся в светском университете Айн-Шамс.

О ДНЯХ И ДЕЛАХ НАСУЩНЫХ

Кенжеболат ага – знатный книгочей, он очень любит отечественную и зарубежную классику, а также философские размышления знаковых личностей отечественной и мировой истории. В числе его любимых поэтов – Абай Кунанбаев, Мукагали Макатаев, Кадыр Мырза Али, Толеген Айбергенов, Мухтар Шаханов.

А строки из стихотворения Расула Гамзатова стали своего рода главным жизненным кредо моего собеседника:

Я иных придерживался правил,
В слабости усматривая зло,
Сколько в жизни я друзей оставил,
Сколько от меня друзей ушло.
И теперь я всех видеть жажду,
Некогда любившие меня,
Мною не прощенные однажды
Или не простившие меня.

«Вообще-то мою страсть к стихам можно смело отнести к хобби. Хотя мои знакомые, особенно коллеги, моим главным хобби считают мое увлечение работой. В свободное время увлекаюсь ходьбой, а для умственного развития разгадываю сканворды, а иногда играю в шахматы и временами бильярд», – раскрывает Кенжеболат Махмутович главный секрет своей удивительной работоспособности.

В разное время ему по долгу службы приходилось руководить как малыми, так и большими коллективами сотрудников. Но он всегда, по его собственному признанию, старался не подменять требовательность грубостью. По словам его бывших и настоящих коллег, все в нем неизменно ценят его главное профессиональное качество – то, что он требует от других, он, прежде всего, требует от самого себя.

– Вы были участником 178 километрового пешего похода «Семей – Жидебай» в честь 150-летия со дня рождения Абая Кунанбаева и инициатором покорения вершины высотой 4034 метра. Не страшно было там, в горах?

– Невозможно передать те чувства, которые я испытал, когда передо мной открылся чудесный вид первозданной природы по ту сторону горы, чего прежде не видел ни один человек. Я как бы внутренне отстранился от условностей, получил ощущение свободы и отдохновения, прочувствовал, что в горах совершенно иные измерения и ценности. Горы мне позволили также понять, что важно не только увидеть их красоту, но почувствовать связь с природой. Именно в гармонии с природой человек может в полной мере ощутить ее целебную силу.

Глядя сейчас на патриота казахстанской журналистики, который душой и сердцем болеет за ее развитие и процветание, реально видишь, что человек работает на результат, плодами которого становятся бесчисленное число социально-значимых проектов, в каждый из них он вкладывает частичку своей души. А это, как говорится, дорогого стоит.

Уже покоренные вершины творческой деятельности моего собеседника – это только лишь видимая часть большого айсберга, под названием жизнь и профессиональная деятельность Кенжеболата Жолдыбай. А впереди еще непременно будут и новые проекты, и новые книги, и много увлекательных встреч, и знаменательных дат.

Сегодня Кенжеболат Махмутович – активный пользователь фейсбука, который на своей страничке ежедневно публикует свои меткие афоризмы по поводу происходящих актуальных событий в мире, то, что его волнует и тревожит, и еще он всегда в режиме «обратной связи» со своими друзьями, коллегами и читателями, ведь журналистика, давно не только стала его судьбой, а уже является просто образом жизни. Ни дня без строчки…

Человек большого ума и доброго сердца

Человек большого ума и доброго сердца

Человек большого ума и доброго сердца

Человек большого ума и доброго сердца

Человек большого ума и доброго сердца

Человек большого ума и доброго сердца

Человек большого ума и доброго сердца

Человек большого ума и доброго сердца

Человек большого ума и доброго сердца

Человек большого ума и доброго сердца


Алла АФЗАЛОВА, Жезкаган

Фото из личного архива К.Жолдыбай


На конкурс «Мой родимый край»
Просмотров материала: 6 438

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 527 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 346 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 319 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 261 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 244 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 506 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 260 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 285 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 755 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 888 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 150 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 323 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 490 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 399 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 322 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 661 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 469 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 147 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 809 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 839 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 150 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 279 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930