19 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Осуждать токалок - не моя прерогатива

Осуждать токалок - не моя прерогатива Мы научились запускать космические аппараты на другие планеты, преодолели квантовый барьер, сократили плотность записи информации в тысячи раз, расшифровали геном человека и научились менять ему органы, но вот изменить взаимоотношения между мужчинами и женщинами так и не сумели. Даже такое патриархальное, казалось бы, явление, как двоеженство не просто живет, но даже процветает и поныне.

В предыдущие века это как-то можно было бы объяснить женской несостоятельностью в обществе, но сейчас, когда возможности для самореализации есть у обоих полов, сложно понять. И тем не менее очень многие девушки не против жить за счет взрослого и успешного мужчины, для этого достаточно заглянуть на сайты знакомств и дорогие заведения.

Каждый второй мужчина тоже готов оправдать существование любовницы- содержанки. Не мудрено, что понятие «токал» в Казахстане возведено в ранг успешности, им называют определенные статусные марки авто и квартир, стиль одежды и макияжа. Для мужчины молодая жена тоже атрибут состоятельности, здоровья и вечной молодости, у некоторых их даже несколько. Скоро на экраны выйдет даже художественный фильм «Токал». Его продюсером, как это не странно, является успешная self made woman Гаухар Нуртас.

- Почему вы решили снять кино о второй молодой жене, любовнице, а не скажем об олимпийской чемпионке, героине социалистического труда или женщине, сделавшей себя?

- Эта идея лежала на поверхности, о ней многие говорят, но никто никогда не делал об этом серьезного фильма, по крайней мере, художественного. Я давно не живу в Казахстане, но у меня родные и друзья, вижу, как многие из них были задеты этим социальным явлением.

(Гаухар периодически называла это проблемой, но каждый раз останавливалась и просила употреблять более толерантное «социальное явление».)

- Я посчитала, что было бы хорошо, раскрыть эту тему, никого не обижая. Не суди, да не судим будешь. Тем не менее показать объективно эту ситуацию нужно, чтобы люди задались какими-то вопросами о своей жизни. Вот это и была главная наша цель.

- Как в этой ситуации быть объективной, нужно ведь понять и принять всех участников треугольника?

- Для меня это легче, потому что я не была ни в роли байбише, ни в роли токал, данное социальное явление меня лично не коснулось, поэтому кого-то винить я не могу. Получился такой взгляд со стороны.

- Многие писатели, журналисты, режиссеры в Казахстане пробовали поднимать эту не благодарную тему, и каждый раз оказывались в центре критики. Вы не боитесь негативной реакции?

- Посмотрим, но искусство и кино в частности, призвано, в том числе, и раскрывать болячки общества. Помимо красивых пейзажей, нужно не боятся говорить и о том, что важно. После просмотра фильма каждый найдет себя в ком-то из героев. Прежде всего- я мать, у меня сын и дочь, поэтому я за гармонизацию в отношениях между мужчинами и женщинами.

Именно на этих словах, наша связь на миг прервалась. Гаухар Нуртас сейчас в США, общались мы по Whats upp. Все интервью она ехала за рулем на встречу, в тот момент другой водитель едва не врезался в нее. Но продюсер только ойкнула и продолжила, не возводя случившееся в ранг знака судьбы.

- Сумасшедшие водители… Так вот я бы хотела гармонизации отношений между мужчинами и женщинами, для меня, как матери сына и дочери это особенно важно.

- И все-таки как относиться к содержанкам? Давайте вещи называть своими именами, к ним всегда было негативное отношение, хотя раньше, когда у женщины не было возможности работать и зарабатывать, их еще можно было как-то понять, но сейчас ведь другие времена? Почему эта категория женщин существует?

- Я не призываю принимать это явление, сама много работаю, вырастила одна двоих детей, мне никто ничего не приносил на тарелочке с голубой каемочкой. Все, что я имею, заработала сама, поэтому честь для меня на первом месте.

Но у людей бывают разные ситуации, и осуждать – это не моя прерогатива. Не уверена, что каждый рожден с одинаковым запасом удачи и таланта, у всех есть свои слабости и это не означает, что за это людей нужно делать отбросами общества. Я просто делаю кино, хорошее кино. Хочу сразу заметить, что понравится всем никогда невозможно, не стремлюсь к этому, пусть будет полярность мнений.

- Этот фильм рассчитан только на казахстанскую аудиторию? Он будет понятен в других странах?

- «Токал» - это международный проект, у меня есть дистрибьюторы и в США и в тюркских странах. Это не чисто казахстанская тема, двоеженство есть везде, просто по разному называется. Это социальное явление, к сожалению, затронуло многие страны мира.

В Китае это очень сильно развито, причем там не просто многоженство, но и существует целая иерархия этих жен. Это касается и многих мусульманских стран, в том числе, и наших братских стран - Кыргызстана, Азербайджана, Турции.

Но больше всего меня шокировало то, что это явление распространено и в западных странах, только подобные мужчины там называются «сахарными папочками», это давно превращено в настоящий бизнес и есть целые сайты, предлагающие услуги юных девушек женатым мужчинам.

Для меня это было шоком, что такой бизнес развивается в США, Канаде, Австралии. В Англии есть даже сайт с названием не в бровь, а в глаз : «Married sugar daddy» (женатый сахарный папик)

- Кому вы посвятите свои следующие фильмы? Ведь достойных героинь немало?

- У любого хорошего продюсера есть несколько проектов, так же и у меня, они есть и все разножанровые, но говорить о будущем не люблю.

Осуждать токалок - не моя прерогатива


======================================================================

Лично я посмотреть этот фильм однозначно, пошла бы на него и до разговора с продюсером, но теперь мне стало интересно вдвойне. Хотя меня тоже «явление» тоже не касалось, наблюдала лишь со стороны.

После десятков доводов, что мужчина полигамен и иметь несколько жен для него нормально, тем более, если он богат, а в нашей стране так это еще и традиция, переросшая в менталитет, решила сама попасть в такую семью.

Байбише, женщина- домохозяйка с заплывшей фигурой, любезно меня встретила, напоила чаем, пыталась что-то рассказать о понимании, любви, достатке, пока не пришел ее старший сын.

Услышав тему нашего разговора, юноша выскочил на улицу, громко хлопнув дверью. Женщина заплакала, а потом выхватила мой блокнот и разорвала его в клочья. Эта история случилась в начале моей карьеры, но никогда за все последующие 20 лет работы, я не сталкивалась с подобным отчаянием у других героев своих репортажей. А их было немало и судьбы у них посложнее, но блокнотов мне никто не рвал. Значит, это жить в таком треугольнике больно.

Полина Шиманская, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 10 372

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 605 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 427 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 397 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 333 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 312 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 440 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 203 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 227 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 660 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 794 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 704 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 460 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 372 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 290 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 263 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 441 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 131 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 078 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 106 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 414 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 821 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 977 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 185 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 420 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 952 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 002 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930