13 октября 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Китай уже вовсю нас колонизирует

Китай уже вовсю нас колонизирует Политолог Расул Жумалы ответил на вопросы "Трибуны" относительно переноса китайских предприятий на территорию Казахстана, о возможных экологических проблемах и миграционных рисках для страны.


— Как-то незаметно прошла новость о переносе 51 китайского предприятия в Казахстан. Как вы относитесь ко все более тесному сотрудничеству с КНР, причем на неизвестных обществу условиях? Не превратимся ли мы в одну из зависимых от Китая — и экономически, и политически — стран?

— Такие опасения вполне оправданны. Речь, скорее всего, идет именно о переносе вредных предприятий, а не о выгодных инвестициях. Таким образом власти КНР собираются решить проблему загрязнения окружающей среды у себя. Дело в том, что массированная индустриализация привела в последние годы к катастрофическому ухудшению экологической ситуации в стране.

В свое время Китай, как известно, импортировал опасные производства из Запада. Но сегодня страна дошла до такой стадии развития, когда сама хочет экспортировать неэкологичное производство, создавая в бедных странах металлургические, химические, обрабатывающие и прочие токсичные заводы.

По сути, мы имеем дело с импортом из соседней страны экологических проблем. Поэтому и Китай, и наши чиновники тщательно скрывают информацию про эти предприятия. Все прекрасно знают, что Поднебесная империя никогда не отличалась технологичными, экологичными и безопасными производствами.

Достаточно вспомнить частые техногенные катастрофы, например в Тяньцзине, где летом прошлого года на химических складах произошли мощные взрывы. В результате погибли более 170 человек, разрушены целые кварталы.

Проблема усугубляется тем, что установленные в Казахстане экологические требования, с учетом которых планируется переводить китайские предприятия, крайне слабые и, как правило, часто нарушаются. Налагаемые при этом штрафы ничтожны, так что крупным предприятиям легче уплатить штраф, чем устанавливать очистные сооружения. Прибавьте сюда колоссальное коррупционное поле.

Наконец, многие опасные химические вещества, которые используются на китайских заводах, в Казахстане не подлежат нормированию и, следовательно, контролю. А это значит, в случае переноса китайских производств эти яды вместе со сточными водами и выбросами предприятий продолжат поступать, но уже в наш воздух и наши реки. В самом Китае уже появились так называемые раковые деревни — населенные пункты, где процент онкологических заболеваний резко возрос. Все они находятся вблизи промышленных объектов и вдоль рек ниже по течению. Вот такая страшная перспектива ожидает и нас.

— Австралия летом этого года отказалась продавать крупнейшую энергетическую компанию Китаю за 7,5 млрд долларов, мотивируя свое решение тем, что это против национальных интересов. Являются ли китайские кредиты, инвестиции и компании угрозой для нацбезопасности Казахстана? Как нужно выстраивать отношения с Пекином, чтобы избежать возможных угроз с китайской стороны?

— Австралия — демократическая страна. Соответственно, важнейшие решения там принимаются прозрачно и под контролем общества. В Казахстане, к сожалению, ситуация совершенно иная. У нас даже нет подробной экологической карты. Все соглашения о недропользовании, деятельности крупных СП, вредных выбросах находятся под грифом «Совершенно секретно».

Отдельный вопрос — какие налоговые льготы и административные преференции получат китайские компании в Казахстане, как это ранее было с другими совместными предприятиями с американцами, европейцами, теми же китайцами. Велик риск того, что эти предприятия станут вещью в себе. Вопрос даже не в том, что выгода от их присутствия для казны будет мизерной. Вероятнее всего, ущерб, прежде всего экологический, будет многократно больше гипотетической прибыли. Посмотрите на опыт Тенгизшевройл, АрселорМиттал или СНПС-Актобемунайгаз.

Есть и вопросы национальной безопасности. Не превращаем ли мы собственноручно казахские земли в китайские анклавы? Тем более уже есть масса прецедентов, когда огромные массивы территории присваиваются иностранцами, вход туда нашим гражданам запрещен, наших рабочих заставляют говорить на английском или китайском, чуть ли не вынуждают петь гимн чужого государства. И все это при грубейших нарушениях Конституции, под носом у акимов и прокуроров, которые почему-то не замечают такого издевательства. По существу, это есть режим оккупации.

Повторюсь, до сих пор нет никакой достоверной информации об этих предприятиях: какие отрасли они представляют, в чем суть договоренностей, насколько отражены интересы Казахстана, кто будет работать на них, как и куда будет сбываться продукция и т. д. Все это, как всегда, решается за закрытыми дверями. Значит, есть что скрывать. А расплачивается за все это народ в виде ухудшения экологии, сокращения продолжительности жизни, роста онкологических, сердечно-сосудистых и прочих заболеваний, детской и материнской смертности.

— К чему приведет китайское доминирование в Казахстане и в Центрально-Азиатском регионе в целом? Представляет ли Китай демографическую угрозу для нас?

— К сожалению, правительство уже поставило Казахстан в тотальную зависимость от иностранцев, в первую очередь от России и Китая. И мы уже давно испытываем на себе все прелести такого рода «сотрудничества» в виде ущемления суверенитета, банкротства тысяч предприятий, вымывания огромных средств за границу, падения уровня и качества жизни, навешивания на шею населения и будущих поколений миллиардных долгов.

Что касается экологии, то кто сказал, что с закрытием Семипалатинского ядерного полигона в 1990 году людоедские эксперименты над нашим народом закончились? Страшный эксперимент продолжается и, как мы видим, даже набирает обороты — он просто принял иные формы. Это и пресловутые Протоны, и гептил, и миллионы тонн серы и других токсичных отходов, лежащих на открытом воздухе по всей стране, и российские военные полигоны, испытывающие опасные виды вооружений, и Банк ядерного топлива, всевозможные урановые могильники и хвостовики вредных производств, и прочее.

А ведь есть еще миграционные риски. Как известно, любой контракт с КНР подразумевает привлечение большого количества китайских рабочих, опять же в нарушение всех законов, в частности Трудового кодекса. Понятно, что эти трудовые ресурсы будут перевозиться в Казахстан с семьями. Придется строить целые городки под их заселение. А обслуживать, охранять китайские предприятия будут китайские охранники или китайские армейские подразделения. Возникает вопрос: почему бы нашим, своим бизнесменам, предприятиям не дать развернуться на этих территориях? На что чиновники любят повторять, что свободных земель в Казахстане нет. Зато, как видим, для иностранцев есть.

Конечно, это предмет не гордости, а большой тревоги. Ни о каком росте инвестиционной привлекательности, о котором рапортует правительство, речь не идет. Напротив, мы встаем на один уровень с беднейшими и коррумпированными странами Африки, которые китайцы уже вовсю колонизируют. Ни силой оружия, как в XIX веке, а экономически.

Не исключен при этом прямой подкуп китайцами наших чиновников, торгующих национальными интересами и суверенитетом государства. Но те же Мозамбик, Габон либо Свазиленд находятся в гораздо более выгодном положении, чем Казахстан, поскольку удалены от Китая тысячами километров. Мы же, непосредственно гранича с таким исполином, должны изучать любой контракт не с точки зрения сиюминутной материальной выгоды, а при тщательным учете долгосрочных политических и стратегических последствий.
Просмотров материала: 15 424

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 222 068 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 221 758 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 221 256 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 221 290 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 221 664 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 13 819 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 12 852 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 13 184 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 17 864 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 17 894 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 26 102 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 874 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 8 007 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 638 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 516 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 9 534 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 756 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 510 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 908 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 700 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 517 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 360 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 6 203 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 572 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 446 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 938 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 9 366 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 265 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 502 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 899 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 241 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 6 189 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 336 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 263 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 507 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 642 Просмотров





Опрос


«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031