28 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Чтобы старость была в радость

19 июнь 2016, 23:59
Чтобы старость была в радость С началом пенсии у человека заканчивается жизнь ради работы, и следует наступление нового жизненного этапа, когда появляется возможность жить ради себя и для себя, для своих родных, для воплощения планов, до которых раньше просто «не доходили руки». Так должно быть. Но, к сожалению, в нашей реальности очень часто бывает иначе, и еще вчерашних активистов охватывает хандра – болезнь пенсионного периода, когда человек теряет привычные связи и возможность реализовывать себя. К нему приходят ощущение пустоты и собственной ненужности, в итоге психологический дискомфорт плохо отражается на физическом и душевном здоровье пожилого человека.

В Казахстане, впрочем, как и на всем постсоветском пространстве, старики оказываются «за бортом жизни». Все наше декларируемое уважение и почет старикам сводятся всего к нескольким праздничным дням в году. И так из года в год, от одних майских праздников до следующих майских праздников. Чтобы изменить ситуацию обществу, т.е. всем нам, стоило бы уделять больше внимания формированию культуры пожилого возраста в нашей стране, то есть заботиться о досуге пожилых людей, их адаптации в своем социальном статусе. Идеальным примером здесь могут стать западные страны, где группы веселых и жизнерадостных пенсионеров занимаются туризмом, где популяризируется мода и развлечения исключительно для пожилых.

…Могут стать и стали! 12 июля в г.Алматы состоится мероприятие – День открытых дверей в Центре дневного пребывания для пожилых людей «ASAR», при поддержке Центра ногтевого сервиса и эстетики волос «Модный мастер», а также Клиники лечения неврозов и болезни Альцгеймера.

Цель мероприятия - повышение качества жизни людей пожилого возраста за счет:

- вовлечение их в активную социальную жизнь: общение со сверстниками, расширение жизненного пространства, поддержание интереса к эстетике своего внешнего образа и т.д.;
- привлечение внимания родных к здоровью стариков, главным образом, к симптомам болезни Альцгеймера, основным фактором риска которой является возраст 65+.

Каждый из организаторов события приготовил гостям свой подарок.
• Клиники лечения неврозов и болезни Альцгеймера:
- оценка когнитивного состояния пожилого человека от ведущих специалистов клиники, в том числе тестирование на выявление симптомов болезни Альцгеймера;
- экспресс-обследование крови на уровень сахара, гемоглобина, холестерина, измерение уровня артериального давления;
- консультация для родных пожилого человека о возрастных особенностях здоровья и поведения.

Мировая статистика показывает, что старческое слабоумие или болезнь Альцгеймера встречается даже чаще, чем знакомые и пугающие нас заболевания такие как рак, диабет и эпилепсия. У 92% больных с болезнью Альцгеймера отмечаются поведенческие расстройства – обычно это апатия, т.е. отсутствие интереса к окружающему, поэтому кажется, что у пожилого человека началась депрессия или агрессивное поведение с бредовыми идеями (хотят отравить, обокрасть, кто-то забрал вещи и т.д.). Своевременное распознание болезни, правильное лечение помогут значительно замедлить ее последующие развитие, улучшить качество жизни, как самого больного, так и его окружающих людей. У нас же ошибочно принято считать старческий маразм и состояние «алжыған» нормой старости. Важно понимать, что старость - это не болезнь, старость должна быть здоровой!

• Центра ногтевого сервиса и эстетики волос «Модный мастер»:
- женская или мужская стрижка от лучших мастеров салона красоты;
- окрашивание волос с применением качественных и щадящих материалов;
- профессиональный маникюр от ведущих специалистов центра.

Пожилой возраст совсем не повод забыть о стиле и красоте. Стремление хорошо выглядеть должно быть естественным для человека в любом возрасте, причем это относится как женщинам, так и к мужчинам. Красивым можно быть не только в свои юные 20 лет, но и в почтенные 70, 80, 90 и даже 100 лет!

В работе с пожилыми людьми важен не только результат, но и сам процесс, ведь для клиента в возрасте мастер салона одновременно и своего рода психолог, помогающий поднять самооценку и поверить в свою неотразимость, и собеседник, и консультант в мире красоты. Интерес к своей внешности и стремление к ее преображению являются хорошими признаками благополучия и гармонии в душе пожилого человека, а регулярные визиты в салон красоты могут стать эффективным средством профилактики депрессивных настроений…не зря ведь говорят, что красота спасет мир!

• Центр дневного пребывания для пожилых людей «ASAR»
- посещение центра в течение одного дня с 08.00-19.00 ч.;
- сбалансированное четырехразовое питание;
- наблюдение и оценка общего самочувствия;
- режим дня с дневным сном и прогулками;
-организация досуга, включая занятия на моторику, просмотр старых добрых фильмов, аудиокниги и т.п.

Центр дневного пребывания для пожилых людей «ASAR» не является домом для престарелых. Обращаясь к нам, семья никоим образом не снимает с себя ответственности за своих стариков, скорее даже наоборот проявляет еще большую свою ответственность и заботу. Центр выступает за сохранение добрых традиций по семейному уходу за пожилыми людьми и предлагает свои услуги с целью их поддержания - с нами многим семьям не придется принимать тяжелого решения и отказываться от родного человека, обращаясь в дома для престарелых людей.

Важно понимать, что центр может быть полезен не только самому пожилому, но и семье в целом. Есть такие данные, что 50-75% родственников, ухаживающих за стариками с деменцией, со временем сами приобретают разнообразные психические расстройства, наиболее часто депрессию. В конечном итоге, все это влияет на психологический климат в семье. Разделение обязанностей по уходу за пожилым, например, с нашим центром может многим существенно помочь распределить физические и психологические нагрузки и ресурсы внутри семьи.

Центр «ASAR» может быть рекомендован тем людям, кого из соображений безопасности не следует оставлять дома без контроля со стороны. Поводом обратиться к нам может стать как нежелание самого пожилого человека проводить дневное время в одиночестве, так и опасения родных за его безопасность в течение дня, а также состояние здоровья, предполагающее соблюдение графика приема лекарств и контроль самочувствия в течение дня.

Видя то, как стареют собственные родители, каждый из нас неизбежно задумывается и о своей грядущей старости. Очевидно, что старость – это то, что ожидает нас самих через несколько лет или десятилетий. Эти мысли должны помочь каждому из нас в чем-то измениться, стать мягче по отношению к старшему поколению своей большой семьи, понять, что ничто – в том числе и молодость – не вечно. И поэтому необходимо уже сейчас подавать пример своим детям, относясь к своим родителям с максимальной заботливостью. Качество жизни нашей с вами старости зависит только от нас самих и от того, какую основу мы сами заложим или не заложим в формирование культуры жизни пожилого человека уже сегодня.

Многие люди не могут внутренне принять факт старости своих родителей, которые, казалось бы, еще вчера были такими молодыми и энергичными. Привыкнуть к тому, что словосочетание «уход за пожилыми людьми» относится теперь и к твоим родителям, очень трудно. Поэтому многие люди в подобных ситуациях принимают самое худшее решение – продолжают вести себя так, как будто бы ничего не изменилось и все осталось по-прежнему. К сожалению, не только стареющим людям, но и их близким нужно привыкнуть к тому, что возраст вносит свои коррективы. Помогите своим апашкам и аташкам, бабушкам и дедушкам не постареть душой! Чтобы старость была в радость, приглашаем их и Вас на день открытых дверей!

Предложение касательно подарочных услуг действительно для гостей 65+ и при условии предварительной регистрации! Количество мест ограничено - спешите зарегистрироваться!

87017711543 (звонок, sms, WhatsApp)
Просмотров материала: 2 509

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 595 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 412 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 385 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 327 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 310 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 510 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 263 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 289 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 759 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 894 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 177 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 324 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 491 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 400 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 166 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 325 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 685 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 470 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 148 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 833 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 840 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 014 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 150 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 281 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930