15 мая 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Если власти разрешат митинги...

Если власти разрешат митинги... "По поводу возможных митингов, работы комиссии и общей ситуации по земельной теме.

Если власти разрешат митинги. В таком случае, они выпускают протестный пар. С учетом введенного моратория и созданной комиссии по земельной реформе, им остается только воспользоваться трибуной для разъяснения поправок и обещать, что требования митингующих будут переданы в комиссию. Мораторий и включение в состав комиссий гражданских активистов оказали существенное влияние на позиции противников поправок.

Если не разрешат. С учетом того, что власти, объявив мораторий и создав комиссию, пошли на встречу народу, то у них будет все основания объявить митингующих вне закона и применить к ним административные и силовые меры. Мораторий и комиссия значительно сказалось на желании граждан пойти на митинги. Кроме того, следует отметить, что даже в миллионном и политически активном мегаполисе Алматы разрешенные митинги особой массовостью не отличались. Был один несанкционированный митинг возле гостиницы Казахстан, но там было участников от силы 600-700.

С другой стороны, если принять во внимание распространяющие в соцсетях и через мобильные приложения призывы пойти на митинги в любом случае и допустить, что на неразрешенные митинги придет много людей, то это будет означать, что народ не очень доверяет власти. Но это, скорее, предположение из возможного.

Таким образом, при двух имеющихся вариантах власть в любом случае оказывается в выигрышном положении. Трудно оспорить факт того, что, власть, объявив мораторий и создав комиссию по земле, услышала требования народа. Поэтому она имеет все основания считать, что все те, кто призывает выйти на улицы, провоцируют народ на противоправные действия. Надо признать, что ей удалось перехватить инициативу и смягчить протестные настроения, направив их в нужное для нее русло.

Позиция властей ясна – в течение срока действия моратория через комиссию разъяснить народу необходимость введения поправок в Земельный кодекс. Для этой цели они задействовали все имеющиеся инструменты и рычаги влияния. На их фоне противники поправок не представляют собой единую организованную силу и не имеют консолидированной позиции. Одни выступают против продажи земли вообще, другие против аренды иностранцами и, в первую очередь, китайцами. При переводе проблемы в созданные для этой цели диалоговые площадки, им будет непросто противостоять не только чиновникам, но и представителям агробизнеса, политических партий, ученых, политологов и других, в целом поддерживающих официальную позицию. Одно дело выступать на митинге, другое дело отстаивать свою позицию и дискутировать с подготовленными людьми.

Резюмируя, можно сказать, что власть пока тактически выигрывает. Ей удалось не только перевести земельный вопрос с митингов в публичное и подконтрольное обсуждение, но всю проблему свести в принципе к одному: земля иностранцам не продается, а все поправки в сложное для экономики страны время необходимы для подъема сельского хозяйства.

На самом деле вопрос уже вышел за рамки поправок и речь идет о самом «Кодексе о земле», который требует ревизии и пересмотра. Смогут ли члены комиссии из ряда противников поправок добиться этого – это большой вопрос. По идее, народные избранники депутаты после моратория должны взять все дело в свои руки, но про них либо промолчать, либо ничего не говорить.

Решение властями земельного вопроса в свою пользу это только временное решение одной проблемы. Экономическая ситуация в стране по известным причинам только ухудшается. Это сказывается на населении, растет недовольство, все больше и больше предъявляется претензий к властям. Если выяснится, что народу в земельном вопросе, скажем так, не так хорошо разъяснили, то будет разрешение или не будет, это мало кого остановит в решении пойти на митинги. Но это возможно в будущем, а пока ситуация под контролем.

Вот такие дела в стране Великой степи, выполнившей программу 2030 и в целях попадания в число 30 развитых стран мира реализующей программу 2050, добившейся в 2010 году председательства в ОБСЕ, выступившей с инициативой избавить мир от ядерного оружия к 2045 году, желающей стать непостоянным членом СБ ООН, намеренной в обозримом будущем перейти на зеленую экономику, регулярно призывающей к межрелигиозному диалогу и намеренной в конце мая провести очередной форум религиозных лидеров, обсуждающей глобальные проблемы на медиафорумах и много чего предлагающего во имя мира и для блага человечества".

Казбек Бейсебаев, политолог

Источник: Facebook
Автор: Казбек Бейсебаев - Если власти разрешат митинги...
Просмотров материала: 4 099

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 200 038 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 199 655 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 199 153 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 199 203 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 199 571 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 12 642 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 11 711 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 12 013 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 16 601 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 16 683 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 24 888 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 595 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 637 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 420 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 275 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 792 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 515 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 209 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 608 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 410 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 302 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 136 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 986 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 298 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 208 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 704 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 566 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 054 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 286 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 665 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 041 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 982 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 096 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 047 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 245 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 398 Просмотров





Опрос


«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031