19 октября 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Боги, наверное, сошли с ума. Акт первый

Боги, наверное, сошли с ума. Акт первый А вы заметили, что наша жизнь очень похожа на кадры из кинофильма? Лично я очень люблю фильмы с «happyend»ом. Особенно, когда весь фильм главный герой постоянно проигрывает, буквально до последнего раунда. И вдруг, окровавленный, с разбитым лицом, с поломанной конечностью, он вдруг встает, бросает гневный взгляд на соперника и совершает свой последний сумасшедший по силе удар. Все! Победа! Главный герой все-таки остался главным! К чему это я? А к тому, что ситуация, о которой пойдет речь дальше очень похожа на такой вот фильм. Только закончится ли он «happyend»ом пока не известно никому.

Сначала история начинается как мелодрама: многодетная семья Алия Инкарбаева в Астане решает увеличить площадь своей двушки, продает ее и покупает помещение техэтажа в одной из многоэтажек. Являясь законопослушными гражданами, они подают заявление на переоформление целевого назначения из технического в жилое. Горархитектура дает добро и указывает срок переоформления до 6 месяцев. Жизнь прекрасна! Но здесь включается другой жанр.

Оказывается, что сосед снизу, кстати, на тот момент высокопоставленный чиновник из Министерства образования (назовем его гражданин Ша), рассчитывал, что при покупке своей квартиры автоматически имеет право собственности и на техэтаж над ней. Возможно, некоторые организации, имевшие право продажи техэтажа были не в курсе задумок этого человека. Завязывается конфликт. Сказать, что здесь начинается банальный боевик? Нет. Это неправда. Начинается триллер.

Совершенно загадочным образом именно в этот период документы, поданные многодетной семьей на переоформление, оказываются изъятыми финполицией в рамках плановой проверки. Параллельно заработал колдун - вуду, потому как потекли к дверям помеченой квартиры зомбированные представители различных проверяющих организаций. Многодетную семью штурмовали «зомби» из КСК, пожарной инспекции, ЧС и даже СЭС. Все они пытались выкурить родителей и шестерых несовершеннолетних детей из их убежища. Замечу, что не сумев быстро решить данный вопрос в свою пользу, высокопоставленный «плохой» герой купил другую такую же квартиру с техэтажом площадью в триста квадратных метров в соседнем подъезде (и это при зарплате госслужащего, да еще и после домашнего ареста). Черная магия, однозначно.

Но сюжет закручивается дальше, и уже несколько инстанций по урегулированию вопроса прошли не в пользу наших главных героев. Суды пали под натиском колдовства, даже традиционное казахское «ұшықтау» видно не поможет. Постепенно и вполне закономерно триллер перешел в разряд сказок. Потому что ни в одном триллере такого стечения плохих обстоятельств не бывает, любой западный сценарист позавидует. Приходят на ум сцены из греческой мифологии, где простые люди за право жить бьются насмерть с богами Олимпа. Вам не кажется, есть в этом что-то похожее?

Но вернемся, к нашим героям. Как было написано выше, эта ситуация, как бой на ринге. Два угла- два противника. Один из них, уже проиграл 11 раундов, потому что бокс здесь профессиональный. Остался последний. Описывая окровавленного, избитого главного героя, а в нашем случае – многодетную маму, я не сильно преувеличил.

За пять лет судебных разбирательств утекло много воды, перепорчено много нервов, шестеро детей так и остаются еще на птичьих правах в собственной квартире, разве сердце матери не кровоточит в таких обстоятельствах? Удивительно другое, ведь «плохиш» уже получил свой желаемый пентхаус, ну правда в другом подъезде, ну, вид из окон немного другой. Что еще нужно? Или дело уже принципа?

Надо добить противника, увидеть его бездомным, униженным, разбитым? Или удовольствие от слез обездоленных детей сегодня входит в основные функции государственных мужей? Где же та система, которая должна работать на благо тех женщин и семей, которые поднимают нашу единую нацию?

Где те рыцари в блестящих доспехах и мантией на плечах, готовые исполнять свой долг по защите слабых от драконов коррупции и бесконечных «дружественных» связей по всем инстанциям? И как-то мелодрама, триллер, а затем сказка перешли плавно в раздел «Ужасы», где вот-вот падут жертвами «стечения обстоятельств» мать и ее шестеро детей.

Чем закончится этот накрученный жанрами фильм из жизни нашей героини? Пока никто не знает. Хотелось бы уповать на волю и милосердие Всевышнего для защиты многодетной семьи, но приходится уповать на остатки справедливости и совести у представителей греческой богини Фемиды.
Продолжение следует.

Галым Байтук, президент Казахстанского альянса блогеров
Автор: Галым Байтук - Боги, наверное, сошли с ума. Акт первый
Просмотров материала: 6 857

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 171 184 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 171 016 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 170 642 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 170 690 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 170 974 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 084 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 221 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 445 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 453 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 619 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 342 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 854 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 348 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 201 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 019 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 215 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 297 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 964 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 350 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 070 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 087 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 922 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 755 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 019 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 958 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 474 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 943 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 794 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 065 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 393 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 808 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 763 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 817 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 767 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 994 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 140 Просмотров





Опрос


«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031