22 мая 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Апелляция по делу Кузнецова: экспертизы будут проведены повторно

10 август 2015, 13:26
Апелляция по делу Кузнецова: экспертизы будут проведены повторно Сегодня, в Алматинском городском суде состоялось апелляционное слушание по делу о драке у бара "Чукотка", в результате которой погиб Сырым Мураткалиев. Обвиняемый Александр Кузнецов был признан виновным по ст.104 УК РК, и приговорен к полутора годам в колонии-поселении. Защита мужчины, к которой подключился адвокат Джохар Утебеков, опротестовала приговор суда первой инстанции, передает Zakon.kz.

На вопрос судьи о наличии у сторон желания заключить медиативное или процессуальное соглашение, от обеих сторон прозвучал отказ. Сторона потерпевших обосновала это тем, что обвиняемый не извинился и не раскаялся, а предлагаемыми суммами не возместить потери человека. Между тем, защитник кузнецова Алма Мусина отметила, что они пытались примириться с родными погибшего, предлагали им материальную помщь. Перед судом эта сумма составляла 5 тыс.долларов. В свою очередь невозможность процессуального соглашения Кузнецов обосновал тем, что он не виновен, в той ситуации он использовал законное право каждого гражданина РК на самооборону.

Далее последовало ходатайство адвоката стороны потерпевших Романовой о проведении повторной полной комплексной экспертизы, как погибшего, так и ножа. По ее позиции, судебно-медицинская экспертиза в ходе досудебного расследования была неполной, было уделено недостаточное внимание природе происхождения ран на лице погибшего. Сторона потерпевших продолжает настаивать на том, что Кузнецов мог наносить удары по лицу погибшего не кулаком, а другим предметом. И если в ходе первых слушаний выдвигалась версия, что это мог быть кастет, то в этот раз прозвучала версия, что это могла быть рукоятка ножа. Романова ходатайствовала о проведении экспертизы ножа на предмет наличия на нем крови и определения кому она принадлежит.

Гособвинитель поддержал это ходатайство. Защита Кузнецова и он сам выступили с протестом. Алма Мусина и Джохар Утебеков отметили следующие моменты. В суде первой инстанции сторону потерпевших представляла достаточно квалифицированный адвокат и, тем не менее, она не подавала подобное ходатайство о проведении повторной полной экспертизы, когда это еще было проще сделать. Другой момент. В экспертизе говорится об ушибленных ранах на лице погибшего, а не о порезах. И приглашенный в суд судмедэксперт подтвердил, что удары Мураткалиеву наносились тупым твердым предметов, вероятно, кулаком.

После получения этого ходатайства, выслушав мнения сторон, судья удалилась в комнату совещания для принятия решения. В итоге было вынесено постановление о проведении комиссионных повторных полных экспертиз по травмам, нанесенным погибшему, и по ножу. Апелляционное слушание отложено до получения итогов этих экспертиз.

Напомним, что в драке у бара "Чукотка" погиб 36-летний Сырым Мураткалиев. Трагедия случилась в ночь с 6 на 7 марта. Показания задержанного о том, что двое нетрезвых людей придрались к нему в помещении клуба, а потом охрана вывела всех на улицу, где Сырым в ходе конфликта достал нож, подтвердились. Защищаясь от ножа, Кузнецов нанес несколько ударов в лицо нападавшему Мураткалиеву, который после этого упал и через некоторое время умер. В своем обвинительном акте следователь указал на то, что Кузнецов вынужден был обороняться. Однако, что следствие, что обвинение настаивали на том, что это было причинение смерти по неосторожности, и просили признать Кузнецова виновным по ст.104 УК РК. Обвинитель Куракбаев на прениях запросил для обвиняемого полтора года колонии общего режима. При вынесении приговора, судя по всему, так и не было учтено, что погибший и его друг сами выступили инициаторами конфликта, сами затеяли драку, что в руках у погибшего был нож, и что он занимался раньше прикладным рукопашным боем, а также уже дрался с посетителями бара.
Просмотров материала: 2 248

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 149 218 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 149 028 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 148 685 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 148 708 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 149 012 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 803 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 956 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 110 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 717 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 919 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 889 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 044 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 918 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 797 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 618 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 756 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 909 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 574 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 941 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 674 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 678 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 520 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 362 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 617 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 558 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 069 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 490 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 399 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 640 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 991 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 398 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 382 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 424 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 364 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 593 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 741 Просмотров





Опрос


«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031