28 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Суд против Первого канала "Евразия" начнется в Алматы 22 декабря

17 декабрь 2014, 13:57
Суд против Первого канала "Евразия" начнется в Алматы 22 декабря 22 декабря в Ауэзовском районном суде Алматы начнется процесс против одного из наиболее рейтинговых телеканалов Казахстана – Первый канал "Евразия". Истцом выступает известный в Алматы общественный деятель Ермек Нарымбаев, передает Kursiv.kz.

Как сообщается, телеканал обвинили в пропаганде войны, несоблюдении норм языковой политики, шовинизме и подрыве национальной безопасности. По словам Ермека Нарымбаева, канал транслирует передачи, которые выходят за пределы журналистской этики, а содержание некоторых из них вызывает серьезную тревогу, не только среди экспертов, но и у чиновников.

Общественник подчеркивает, что телканал игнорирует законодательство РК «О государственном языке», так как количество программ, выходящих на казахском языке не дотягивает до положенных по закону 50%. Кроме того, число программ иностранного производства на телеканале не должно превышать 20%, в то время как на канале больше 50% программ российские.

"В связи с событиями в Украине и на Северном Кавказе мы видим, как на телеканале буквально потоком льются различные новости, где содержатся элементы агрессии, навязывания только одной точки зрения. Мы видим, как постоянно идет акцент в криминальных новостях на указание конкретных национальностей, когда рассказывается о совершении преступления. Например, все время говорят лицо кавказской национальности, азиаты, выходцы из Средней Азии. До сих пор, хотя уже официально этот термин не используется, но все еще этот советский стереотип про Среднюю Азию воспроизводят. Возникает естественный вопрос – чьим интересам служат журналисты этого канала? Явно не Казахстана, если так уничижительно говорится об азиатах? Если российские журналисты ведут работу в РК, они должны соблюдать нормы казахстанского законодательства и уважать интересы казахстанцев. Мы обязаны обратить внимание на освещение событий в Украине. Давайте, все-таки признаем, что мы не видим украинских войск на территории России, зато международные наблюдатели неоднократно зафиксировали наличие российских войск на территории Украины. В таком случае, почему нам подается все лишь в ключе интересов России, почему мы не слышим на этом канале и точку зрения украинской стороны? Учитывая, что Казахстан выступает за мирное разрешение конфликта и не является одной из сторон противостояния, то такие информационные вбросы на территории РК невольно втягивают нас в этот конфликт. Зачем это делается со стороны телеканала непонятно. Мы видим, что активно используются факты дезинформации. Сюжеты про распятых мальчиков, которые не подтверждаются. То есть это уже основание задать вопросы руководству канала, почему оно ретранслировало на территории Казахстана эту ложь, которую распространил российский Первый канал? Теперь мы стали свидетелями, что все свои ролики на Фейсбуке Первый канал «Евразия» начиная с 7 февраля 2014 года сейчас активно удаляет, если они считают, что ничего плохого не сделали и их программы не подрывают информационную безопасность Казахстана, то для чего они удаляют видеоматериалы? Сейчас 5 исков в разных городах Казахстана готовятся против канала от обычных граждан, которые устали от этих потоков лжи и пропаганды. На нездоровую ситуацию с обеспечением информационной безопасности уже отреагировали и государственные органы. Не случайно заместитель премьер-министра РК Бердыбек Сапарбаев провел заседание, на котором потребовал обеспечить соблюдение закона «О государственном языке» на общенациональных каналах РК и обратить внимание на чрезмерную ретрансляцию иностранных программ на телевидении. Теперь нужно работать в области пресечения пропаганды войны со стороны отдельных каналов, отстаивающих скорее интересы другого государства, чем Казахстана", - заметил Ермек Нарымбаев.

Стоит отметить, что действительно не раз наблюдались факты, когда говоря о криминальных происшествиях, журналисты российского телевидения намеренно акцентируют внимание на этнической принадлежности преступников, если речь идет о выходцах из Центральной Азии, в том числе Казахстана, отмечает портал. При этом, по словам экспертов, нарушаются нормы журналистской этики. В то время как позитивные новости о выходцах из ЦА, как правило, никогда не сопровождаются указанием их этнической принадлежности.

Например, как в случае с уроженцем РК Сериком Султангабиевым, который во время учений в воинской части №3275 внутренних войск РФ в городе Лесной Свердловской области закрыл своим телом выпавшую из рук младшего сержанта гранату. Также российские СМИ не стали акцентировать внимание на этнической принадлежности гражданина Узбекистана Хакима Очилова, который спас четырех людей во время пожара в городе Копейске Челябинской области. Согласно анализу портала "Фергана. РУ" из семи сообщений в российских СМИ об этом человеке, только в одном упоминалось, что он мигрант из Узбекистана, правда, это не было вынесено в заголовок. В то время как в других материалах негативного характера о мигрантах, выходивших в те же дни в российских СМИ, уже в заголовке подчеркивалась этническая принадлежность преступников. Например, тогда же вышли статьи с такими заголовками: "Уроженцы Узбекистана ограбили челябинцев на 100 тысяч рублей", "Сотрудники уголовного розыска задержали в Челябинске двух уроженцев Узбекистана". Стоит отметить, что даже согласно официальным данным лишь 1% от общего числа преступлений в РФ совершается мигрантами, однако они больше всего попадают в заголовки российских СМИ.

В распоряжении Kursiv.kz оказалась копия искового заявления активиста Ермека Нарымбаева против телеканала "Евразия". В нем отмечается, что согласно статье 23 закона "О национальной безопасности РК", информационная безопасность обеспечивается решениями и действиями государственных органов, организаций, должностных лиц, направленными на: недопущение информационной зависимости Казахстана, предотвращение информационной экспансии и блокады со стороны других государств, организаций и отдельных лиц; недопущение информационного воздействия на общественное и индивидуальное сознание, связанного с преднамеренным искажением и распространением недостоверной информации в ущерб национальной безопасности; обнаружение и дезорганизацию механизмов скрытого информационного влияния на процесс выработки и принятия государственных решений в ущерб национальной безопасности.

В целях защиты национальных интересов и недопущения информационной изоляции Республики Казахстан государственные уполномоченные органы с соблюдением гарантий, предоставляемых инвесторам, осуществляют контроль над деятельностью организаций, осуществляющих управление и эксплуатацию магистральных линий связи, а также сетей связи, находящихся в управлении или собственности организаций с иностранным участием, в порядке, определенном законодательством.

Глава организации по защите свободы СМИ "Адил соз" Тамара Калеева заметила, что Ермек Нарымбаев имел полное право подать иск против телеканала "Евразия", чем он и воспользовался. Она подчеркнула, что различные дебаты и информационные программы на канале, в которых обсуждаются события в Украине, где изобилуют такие слова как фашисты, бандеровцы подогревают агрессивные настроения в казахстанском обществе.

"Почему-то вооруженных бандитов на этом канале называют ополченцами, в то время как украинская сторона называет их террористами, что ближе к истине. Этот канал зарегистрирован в РК, имеет казахстанских соучредителей и должен подчиняться нормам местного законодательства. И даже если речь идет о ретрансляции российских программ, то в любом случае, мы должны помнить что их передача идет по каналам казахстанского ТВ. К тому же президент Нурсултан Назарбаев заявил о том, что мы выступаем за мирное разрешение конфликта, поэтому руководству канала «Евразия» нужно критически относиться к части новостей, которые передает Первый канал, особенно к тем сообщениям, которые являются прямым разжиганием ненависти. У нас и в Конституции, и в законах «О СМИ», запрещена пропаганда войны и наемничества, тем более мы не должны распространять пропаганду чужого государства, хоть и дружественного", - заметила г-жа Калеева.

Председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев сказал, что в плане выполнения норм по языковой политике ни для каких каналов преференций быть не должно, вместе с тем любые обвинения такого характера необходимо доказывать, а не быть голословными. Он напомнил, что появление канала стало возможно благодаря подписанию межгосударственного соглашения, и значительная часть казахстанских зрителей восприняла этот факт благожелательно, особенно русскоязычная аудитория. Г-н Матаев отметил, что канал может в ночное время показывать программы на госязыке и таким образом не нарушать закон.

"Почему вопрос не ставится по-другому, вы знаете, что рекламодатели не хотят давать рекламу в программы, которые идут на государственном языке, мотивируя тем, что у этих передач низкие рейтинги и маленькая аудитория. Поэтому каналы вынуждены, чтобы выжить ставить в прайм-тайм программы на русском языке. И это не только Первый канал «Евразия». Но есть, например, каналы, которые вещают только на государственном языке, и вообще эта проблема во многом надуманна, каждый может сам выбрать какую программу и на каком языке ему смотреть. Второй вопрос, связанный с освещением событий в Украине, и думаю, главная претензия именно здесь кроется. Он сложнее. Здесь тоже нужно определить, что является пропагандой, а что нет. И необходимо привлекать специалистов, так как г-н Нарымбаев не является таковым. Мы видим крен в сторону только российской точки зрения, но этот канал получает финансирование из Москвы. Странно было бы ожидать другой подачи, если бы он на сто процентов финансировался из республиканского бюджета, мы могли бы спросить – почему на территории РК идет однобокая информация за наши же деньги, но он во многом живет за счет российских рекламодателей. Тут тоже тонкий вопрос, это все нужно тщательно изучить. Главное, чтобы этот иск не был частью пиар-акции", - отметил г-н Матаев.

Политолог Айдос Сарым отметил, что Первый канал "Евразия" - это государственный канал и он в первую очередь должен соблюдать закон о языке, в противном случае его нужно "безжалостно штрафовать".

"Уже неоднократно озвучивались сроки, оговаривался переходный период, который был достаточен для того, чтобы этот телеканал соблюдал требования закона. Если он это не в состоянии делать, то его надо закрывать. Не думаю, что это станет чрезвычайной трагедией. Русскоязычные зрители могут смотреть свои любимые передачи через кабельное телевидение, что называется без посредников. А сэкономленные государственные средства, а также перераспределенный рекламный доход должен пойти на развитие национального контента, новых программ, фильмов, передач", - сказал политолог.

Председатель совета Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис отметил, что уже давно не рассматривает официальные и полуофициальные российские СМИ как "средства массовой информации". "Это – "средства массовой пропаганды" или "оружие массового информационного поражения". Они давно по масштабу лжи, цинизма, передергивания фактов, переписывания истории превзошли и советские СМИ, и даже пропаганду гитлеровской Германии", - убежден г-н Жовтис.

"Большая часть их новостных и аналитических программ и ток-шоу прямо направлены на разжигание национальной и социальной розни, пропаганду ксенофобии и даже войны. Поэтому я согласен с господином Нарымбаевым, что они угрожают информационной безопасности Казахстана, да и просто нарушают нашу Конституцию и, кстати, уголовное законодательство. СМИ дальнего зарубежья тоже зачастую не отличаются абсолютной объективностью, но там хотя бы представлены разные точки зрения. Однако я не рассматриваю закрытие СМИ как способ обеспечения информационной безопасности. Закрываешь одни каналы распространения информации, появятся другие. В современном мире создать "железный занавес" практически невозможно, если только не превращаться в тоталитарное государство, вроде Северной Кореи или Туркменистана. Надеюсь, что нашему государству – не в ту сторону. Что должно, безусловно, пресекаться как злоупотребление свободой слова, так это угроза насилием и призыв к насилию. В остальных случаях ограничивая свободу слова, мы ограничиваем общественную дискуссию, ограничиваем право меньшинства быть услышанным. Это не лучший способ обеспечения плюрализма. Нужно в максимальной степени создать условия для функционирования разнообразных независимых СМИ, и на казахском и на русском языке, которые будут служить альтернативой российским. Хотя я прекрасно понимаю украинские власти, которые просто запретили вещание нескольких десятков российских СМИ на своей территории. Но там идёт война, в которой Россия принимает прямое участие, даже если эта война называется "гибридной". Однако, в целом ситуация очень сложная и соблазн перекрыть разные источники информации то у одной, то у другой стороны всё время появляется", - сказал г-н Жовтис.

Попытка узнать позицию руководства и журналистов телеканала "Евразия" по поводу стартующего процесса успехом не увенчалась. В алматинском офисе канала все время перенаправляли в Астану, где в свою очередь просили звонить по телефонам в южной столице. Как пояснили в приемной телеканала "руководства нет, неизвестно когда будет, нам сказать нечего". В приемной шеф-редактора телеканала отвечать на вопросы тоже не стали, вновь перенаправив в Алматы. Журналисты "Евразии" прояснить точку зрения канала не смогли, сославшись на то, что нет разрешения со стороны руководства.
Просмотров материала: 3 620

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 680 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 496 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 469 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 411 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 396 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 514 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 267 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 293 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 765 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 898 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 209 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 326 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 492 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 401 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 166 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 326 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 713 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 471 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 148 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 861 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 840 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 433 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 014 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 150 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 281 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930