19 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Акиматы в соцсетях: Лидер – Атырау, но полный отстой на страничках

Акиматы в соцсетях: Лидер – Атырау, но полный отстой на страничках
В связи с эпидемией коронавируса мы перестали рейтинговать акимов в социальных сетях. Мы посчитали, что не совсем этично в такой период составлять рейтинги, и решили продолжить рейтинги официальных страничек областных акиматов. Потому что именно они являются (по крайней мере, должны быть) как местом обращения граждан по тем или иным вопросам, так и местом, где решаются проблемы населения.

Таким образом, представляем вам июльский рейтинг официальных страничек областных акиматов в наиболее популярных социальных сетях, как Фэйсбук и Инстаграм, в который попали 25 страничек.


Сразу же отметим, что в рейтинге нет ФБ-страничек Карагандинской и Костанайской областей (возможно, они завуалированы под другими названиями) и не участвует Фэйсбук Восточно-Казахстанской области. Последний зарегистрирован как личный аккаунт физического лица, чего не должно быть. Это, к сожалению, говорит об отсутствии компетенций у ответственного за социальные сети сотрудника или курирующего руководителя.

Как мы это делаем?

В расчет берутся 6 показателей:

- количество подписчиков (нравится)* на странице;
- процент подписчиков (нравится) от численности населения области;
- реальное число вовлеченных пользователей;
- средняя вовлеченность на пост**;
- процент вовлеченных от численности населения области;
- уровень вовлеченности ER;

Место по каждому показателю – это штрафные очки, которые суммируются. Всё просто для понимания - чем меньше штрафных очков, тем выше место в итоговой таблице.

*-наша мониторинговая программа считает число «Нравится». Число подписчиков может быть немного больше, но это абсолютно не влияет на общую картину

**-мы намеренно не используем такой показатель как «Число постов», так как общеизвестно желание руководителей заполонить сети некачественным материалом – лишь бы отчитаться.

Мы целенаправленно ввели показатель «Процент вовлеченных от численности населения области», так как мы имеем разные области – большие и малые. По этой же причине ввели и новый показатель «Процент подписчиков от численности населения области». Теперь, имея эти показатели, небольшие области могут на равных конкурировать с крупными. Что, впрочем, мы и увидели в настоящем рейтинге.

Таблица 1. Число подписчиков (нравится)

Лидером по этому показателю является Инстаграм Актюбинской области. Немного меньше у акимата Туркестанской области. Правда, это при том, что у южан численность населения раза в два больше – есть куда расти. Другие области (если даже сложить две странички) по числу подписчиков не дотягивают до лидеров. Третий – Инстаграм Атырауской области.

А вот 11 страничек за всю свою жизнь не набрали даже 10 000 подписчиков, и это показывает, что не поставлена системная работа на страничках.

Павлодарский Фэйсбук и Костанайский Инстаграм вообще не выдерживают никакой критики.

Акиматы в соцсетях: Лидер – Атырау, но полный отстой на страничках


Таблица 2. Процент подписчиков от населения области

Высокий процент подписчиков (10 и более) от численности населения области демонстрируют западные регионы – все страницы в Инстаграм. В красной зоне странички 12-и областей.

Работать с подписчиками, впрочем, нужно не только им, потому и 5% от численности населения – это тоже низкий показатель. Особенно, это касается малочисленных областей.



Таблица 3. Вовлеченность

Вовлеченность – это главный показатель актуальности и качества месседжа на официальной страничке. По этому показателю безусловным лидером является Инстаграм акимата Алматинской области. В затылок дышит Туркестанская, и за ним на вполне конкурентном расстоянии сразу 5-6 областей, которые несколькими постами могут дать высокий результат. Был бы повод, как говорится.

А вот что касается «подвала» турнирной таблицы, то для 8-и страничек не иметь даже 1000 вовлеченных пользователей – это деньги (государственные) на ветер. Алматинцы и туркестанцы, конечно, могут особо не тревожиться – у них есть сильные Инстаграмы, хотя, это не освобождает от обязанностей вести и Фэйсбук – аудитории ведь разные.

Инстаграм-странички Акмолинской и Костанайской областей вне всякого «конкурса».



Таблица 4. Средняя вовлеченность на пост

Повторимся, что мы не используем «Число постов» - причина озвучена выше – излишнее желание акимов показаться везде. Число постов – это не показатель работы! Показатель – актуальность, интересный формат, подача и качество материалов!

Первое место по этому показателю у Инстаграм Туркестанской области – 447, остальные не достигли и 200.

А наименьшие показатели вы можете посмотреть в таблице – похоже, на некоторых страничках размещено огромное количество постов, но не имеющих никакую ценность для аудитории, то бишь, для жителей региона.

Руководители и контентщики – вы думали на этим?



Таблица 5. Процент вовлеченности к численности населения

Этот критерий важен, так как у разных областей разная численность населения, и именно процент участия местного населения в месседжах руководства региона является показателем актуальности и важности постов.

3% от населения области - это предел, и акимам (и соответствующим руководителям) нужно задаться вопросом – не в трубу ли вылетает вся проделанная работа акимата, управлений и прочих подразделений. Ведь, нельзя сказать, что работа не идет, не так ли?



Таблица 6. ER – уровень вовлеченности

Уровень вовлеченности (ER) - отношение среднего количества всех взаимодействий на постах к количеству подписчиков.

Например: за выбранные период вы опубликовали 10 постов, которые набрали 100 лайков и 20 комментариев. В среднем получится (100 + 20) / 10 = 12 взаимодействий на пост. В аккаунте 300 подписчиков, соответственно, ER = 12 / 300 * 100 = 4%. Этот показатель важен с точки зрения насколько активны именно подписчики.

В то же время, нормальный ER для каждого свой. Специалисты считают, что для странички от 5 до 10 тысяч подписчиков нормальный показатель 10-20%. 10 000 – 100 000 – ER до 5%, свыше 100 000 – до 3%. Для страничек с миллионной аудиторией нормальный уровень вовлеченности составляет 1%.

Судя по нашей таблице, странички акиматов областей имеют миллион и более подписчиков, чего, конечно, нет. А вот высокие места постоянных аутсайдеров - Инстаграма Акмолинской и Костанайской областей обязаны лишь очень малому количеству постов.



Итоговая таблица

Таким образом, итоговое первое место достается Инстаграм-страничке акимата Атырауской области. Второй – Инстаграм Туркестанской, а третий – Инста-страничка Мангистауской области.



Семь страничек (белая зона) – крепкие, как мы называем, середнячки, у которых есть определенный потенциал, но что-то всегда мешает. Либо недостаточные компетенции (это заметно у всех), либо неправильная организация работы.

Трем зонам ниже требуется срочное вмешательства руководства области, соответствующих кураторов и принятия решения. Потому что это не работа – это имитация деятельности за счет налогоплательщиков.

Руководителям необходимо крепко подумать над тем, как правильно и грамотно ставить коммуникационную работу акимата в социальных сетях, как повысить качество месседжей и какие технологии использовать для своевременной и (также) качественной доставки информации для населения. Эта работа важна, особенно, в период эпидемии и кризисов, когда стоит вопрос жизни или смерти.

Всем не болеть и поменьше штрафных очков. И в работе, и в жизни.

С уважением, Серик Мамбетов, руководитель проекта «Рейтинги»
Просмотров материала: 1 119

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 673 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 495 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 465 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 400 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 383 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 443 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 205 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 230 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 664 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 798 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 728 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 463 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 375 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 293 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 284 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 443 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 132 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 079 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 107 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 434 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 823 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 977 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 421 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 003 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930