28 сентября 2026 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



За пьяную езду лишили прав зампреда «Нур Отан» по Каратальскому району Алматинской области

За пьяную езду лишили прав зампреда «Нур Отан» по Каратальскому району Алматинской области Верховный суд РК оставил в силе решение первой инстанции по административному делу в отношении заместителя председателя партии «Нур Отан» по Каратальскому району Алматинской области Берика Абакова. Чиновник управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, за это его лишат водительских прав на три года.

В прокуратуре Алматинской области были уверены, что чиновник все же был пьян за рулем. И внесли кассационный протест в Верховный суд Республики Казахстан.

Скандальное видео, на котором, якобы заместитель председателя Каратальского районного филиала партии «Нур Отан» Берик Абаков задержан сотрудниками дорожной полиции за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, получила огласку благодаря обществу содействия автомобилистам (ОСА).

В сюжете четко видно, как партиец пытается договориться с полицейскими, когда у него запросили документы. Потом Берик Абаков проходит медицинское освидетельствование, затем врач сообщает ему, что у него средняя степень алкогольного опьянения.

Тут же слышим его возмущение: он утверждает, что вообще не пил за рулем. Далее уже на улице чиновник просит полицейских больше его не снимать.

В ходе встречи корреспондента Казинформа с первый заместителем председателя Каратальского районного филиала партии «Нур Отан» Берик Абаков охотно пошел на диалог, более того пожаловался, что его подло подставили, в ту злосчастную ночь он вообще не садился за руль, тем более пьяным. А выпил всего лишь кумыс. Целый день был в Талдыкоргане по партийным делам. Приехал в Уштобе почти в час ночи, а когда стоял возле машины, к нему подошли двое полицейских и один из них подставил к его животу пистолет.

По словам Абакова, он испугался за свою жизнь и подчинился. В районной больнице он прошел освидетельствование, которое показало среднюю степень опьянения.

Постановлением Каратальского районного суда Берик Нуртлеуович был лишен права управления транспортными средствами сроком на три года. Однако с данным решением Абаков не согласился и обжаловал его в суде вышестоящей инстанции.

Апелляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам Алматинского областного суда это дело «сломала».

На процессе сотрудники дорожной полиции А. Нусупбеков и Е. Жуманкулов в один голос говорили, что час ночи, проезжая по одной из улиц города Уштобе, возле здания городского акимата, они увидели, как водитель автомашины «Шевроле Круз» резко сделал крутой поворот. Этот маневр сразу же насторожил бывалых гаишников и поэтому они решили проверить его документы. Чутье полицейских не подвело, из машины вышел Берик Абаков, от которого пахло алкоголем.

Участковый врач Уштобинской больницы С. Бекбаулова, к кому привезли чиновника на освидетельствование, уверенно заявила, что он был выпившим.

Судья апелляционной коллегии по гражданским делам Алматинского областного суда Н. Аймаханова, изучив материалы дела, постановление Каратальского районного суда отменила.

Основанием послужило не трезвость партийца, а другие обстоятельства.

У сотрудников дорожной полиции не было видеозаписи, доказывающей, что Абаков действительно пьяным управлял автомашиной, не надлежащим образом был заполнен протокол об административном нарушении, то есть полицейские забыли написать, за что нарушитель был задержан, какая административная ответственность ему грозит.

Вчера Верховный суд поставил точку в этом деле, оставив решение Каратальского районного суда в законной силе.
Просмотров материала: 2 279

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 219 788 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 219 467 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 218 969 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 219 006 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 219 385 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 13 678 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 12 712 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 13 044 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 17 719 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 17 753 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 25 958 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 10 825 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 941 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 595 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 472 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 9 425 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 703 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 449 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 860 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 653 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 470 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 6 309 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 6 162 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 519 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 404 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 893 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 9 254 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 6 215 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 457 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 851 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 6 203 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 6 148 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 6 287 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 6 218 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 456 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 599 Просмотров





Опрос


«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930