7 ноября 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Нурсултан Назарбаев обратился к народу Казахстана

Нурсултан Назарбаев обратился к народу Казахстана В Акорде под председательством главы государства Нурсултана Назарбаева состоялось совещание по вопросу проведения внеочередных выборов в Мажилис Парламента. Участие в нем приняли премьер-министр Карим Масимов, руководитель Администрации Президента Нурлан Нигматулин, председатель Конституционного Совета Игорь Рогов, Генеральный прокурор Асхат Дауылбаев и другие.

Во время мероприятия президент обратился к народу Казахстана в связи с инициативой депутатов о проведении внеочередных выборов в Мажилис и очередных выборов в маслихаты всех уровней.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что им было всесторонне рассмотрено предложение депутатов Мажилиса Парламента о досрочном прекращении полномочий и назначении новых выборов. Он отметил, что в новых реалиях необходимо научиться жить при низких ценах на сырье, активно продолжая развитие индустриализации, малого и среднего бизнеса.

"В этой сложнейшей ситуации самое важное для всех нас понять, что жить надо по средствам, экономить ресурсы, сохранять рабочие места. Правительству и Парламенту в данной ситуации надо работать совместно, собранно и принимать оперативные меры. Нашему народу, как всегда, нужно объединиться и давать отпор, при необходимости законодательно, любым возможным провокациям в это сложное время. И тем, кто будет пытаться политизировать и искать виновных в ухудшении ситуации. Это глобальный процесс, на который ни одна страна, в том числе и Казахстан, не могла повлиять. Поэтому всем нам нужно сплотиться и помогать друг другу", — сказал глава государства.

Он обратил внимание, что сегодня наше общество готово встретить различные вызовы.

"Мы прошли достойный путь независимости длиной почти четверть века. Мы стали единым народом, закалившимся через созидательный труд и создавшим успешное и уважаемое во всем мире государство. Я воспринимаю инициативу депутатов как проявление патриотической заботы о судьбе Казахстана. Проведение внеочередных выборов в Мажилис в одно время с очередными выборами в маслихаты позволит сэкономить как время, так и финансовые ресурсы. Выражаю благодарность всем депутатам за внимание к интересам государства и проявление высокой исторической ответственности", — сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что в соответствии с требованием Конституции страны, им были проведены консультации с председателями Палат Парламента, Премьер-Министром и председателем Конституционного Совета, по итогам которых было принято решение поддержать инициативу депутатов.

"Убежден, что обновление представительной ветви власти — в интересах страны и народа. Политические партии должны выдвинуть грамотных, деловых и преданных интересам страны кандидатов, которые способны понять задачи повестки дня. Сегодня я подписал Указ о досрочном прекращении полномочий Мажилиса Парламента пятого созыва. Внеочередные выборы в Мажилис назначены на 20 марта 2016 года", — сказал президент.

Нурсултан Назарбаев обратился ко всем казахстанцам, всем социальным слоям общества с просьбой поддержать решение, продиктованное временем.

"Призываю всех активно принять участие в выборах и снова показать нашу сплоченность и единство ради будущего нашей страны. Как гарант Конституции я поручаю Центральной избирательной комиссии и всем уполномоченным государственным органам обеспечить законность, прозрачность и справедливость предстоящих выборов. Уверен, что избирательная кампания и выборы помогут консолидировать нацию на сложнейшем этапе и вывести наш Казахстан на новые рубежи развития", — сказал глава государства.
Просмотров материала: 2 148

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 174 032 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 173 867 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 173 489 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 173 537 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 173 828 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 232 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 371 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 599 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 659 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 817 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 513 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 940 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 397 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 233 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 054 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 260 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 328 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 001 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 389 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 111 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 125 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 958 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 788 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 048 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 993 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 510 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 980 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 827 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 102 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 440 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 844 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 797 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 845 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 803 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 029 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 178 Просмотров





Опрос


«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930