24 ноября 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Первая пятилетка ГПИИР повысила интерес к техническим специальностям

Первая пятилетка ГПИИР повысила интерес к техническим специальностям Первая пятилетка Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан показала рост популярности и престижа образования в области технических и технологических наук. Об этом сообщили представители Министерства образования и науки на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, сообщает Kazpravda.kz.

На вопрос о влиянии "первой пятилетки" на рост интереса к техническим специальностям вице-министр образования и науки РК Есенгазы Имангалиев ответил положительно.

"В этой связи у нас хорошие новости. Когда мы начали обновлять с 2011 года лаборатории, то в ряде колледжей уже после первого этапа был конкурс 7 человек на одно место. Поэтому думаю, что и общество и выпускники поняли востребованность этих кадров. И заработная плата, которую они получают во время производственной практики, даже не будучи выпускниками. Общество оперативно отреагировало на изменения. Студенты поступают, видя перспективы и будучи уверенными в своей востребованности. По данным МИР РК, в 2015-2019 годы в стране будет реализовано 257 региональных и республиканских проектов с общей потребностью в кадрах 46,6 тысяч человек", – заявил Есенгазы Имангалиев.

В свою очередь и.о. директора департамента высшего послевузовского образования и международного сотрудничества Министерства образования и науки Серик Умирбаев отметил, что программы, которые принимает МОН РК, направлены на повышение престижности инженерных и технических специальностей.

"В последние 2-3 года увеличилось число заявлений как со стороны абитуриентов, так и претендентов на магистерские программы, именно на специальности группы "технические и технологические науки". В частности, если взять уровень бакалавриата, то здесь государственный образовательный заказ – более 12 000 грантов – как раз приходится на технические специальности. Если говорить о магистратуре, то более 50% мест мы как раз выделяем на инженерно-технические специальности. Вообще, увеличение спроса на специальности технического направления обусловлено тем, что наша молодежь наконец-то поняла, что в этом направлении они имеют больше возможности трудоустроиться, чем в гуманитарии. Те программы, которые принимает МОН, они как раз направлены на повышение престижности инженерных и технических специальностей", – подчеркнул Серик Умирбаев.

Председатель правления Холдинга "Кәсіпқор" Эльдана Садвакасова также отметила высокий интерес абитуриентов к техническим специальностям, и обратила внимание присутствующих на необходимые нововведения в данной сфере.

"Один из самых интересных показателей, который отражает интерес молодежи к техническим специальностям, это – тот факт, что по итогам "первой пятилетки" 50% выпускников школ выбирают образование в колледжах. Из них более 244 тысяч грантов ежегодно предоставляется в колледжах на технические специальности. Другим серьезным направлением в колледжах является тесная связь с работодателем в дуальной системе. Внедряемое на предприятиях новое оборудование и стандарты повышают спрос на специалистов со знанием английского языка. В колледжах вводятся группы, которые обучаются на английском. Например, в атырауском колледже сейчас по пилотной программе 900 человек обучаются полностью на английском языке. В следующем году будет первый выпуск, и работодатели уже интересуются этими выпускниками. Кроме того, выпускники получают несколько сертификатов, которые признаны международными стандартами", – рассказала спикер.

Также Эльдана Садвакасова указала на смещение приоритетов – нефтегазовая отрасль теряет свою популярность.

"При этом, хочу отметить, что 65% учеников колледжей по техническим специальностям обеспечены грантами. Из них на нефтегазовые специальности выделяется не более 8%", – отметила председатель правления.
Просмотров материала: 2 131

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 176 371 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 176 023 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 175 631 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 175 682 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 175 976 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 11 333 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 470 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 699 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 806 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 974 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 620 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 996 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 420 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 248 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 068 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 278 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 340 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 6 017 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 404 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 127 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 137 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 971 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 806 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 067 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 6 007 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 524 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 8 006 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 839 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 113 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 462 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 855 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 806 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 857 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 815 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 6 046 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 192 Просмотров





Опрос


«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930