7 апреля 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Защита по европейски. Чисто за интерес?!

03 апрель 2014, 13:41
Защита по европейски. Чисто за интерес?! Адвокаты беглого олигарха Мухтара Аблязова, несмотря на массу доказательств о мошенничестве и совершении финансовых преступлений, все же подали апелляцию на решение французского суда. Не отстают от них и отечественные, доказывающие с пеной у рта о политической природе преследования их подопечного.

Об этом попозже, но стоит сделать немаловажное примечание. Похоже, что конфликт между Украиной и Россией тоже может как-то внести коррективы в дальнейший ход процесса. И это понятно - интересы запада и России разнятся по самым разным вопросам, и наш случай не самый последний.

Чистой воды юридические аспекты дела Аблязова могут переквалифицировать в политическую. И этим не прочь воспользоваться и казахстанские так называемые правозащитники, дотирующие из тех же западных источников финансирования.

Их, похоже, мало волнуют уже доказанные факты банального воровства миллиардов долларов казахстанских вкладчиков и увода средств на заграничные счета.

Не удивляет позиция Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности во главе с Евгением Жовтисом, которое который год, засучив рукава, стоит на страже прав и свобод беглого олигарха.

По мнению г-на Жовтиса, экстрадиционный процесс проходит на удивление быстро, что “дает основания полагать, что здесь были подключены очень сильные ресурсы, причем однозначно политические”. Вроде как довольно общая фраза, однако нотка недовольства нечестными действиями стран, заинтересованных в экстрадиции Аблязова, всё таки проскальзывает.

Правозащитник однозначно лукавит - ему бы не знать процессуальные нормы - ведь всё проходит в соответствии с этими нормами.

И второе, не менее важное, о чем уже говорилось и писалось не раз. Евгений Жовтис уже неоднократно заявлял, что считает Аблязова не мошенником, скрывающимся от правосудия, а, скорее, оппозиционным политиком, вынужденным искать политического убежища за рубежом.

Безусловно, Аблязов получил в Великобритании статус беженца по политическим мотивам и с 2009 года скрывался там, и на то у него были причины.

Однако, не стоит забывать, что ещё до того как Мухтар Аблязов покинул страну, начали “всплывать” его тёмные делишки: хищение и вывоз из страны 560 миллионов долларов, принадлежащих вкладчикам БТА банка и Темирбанка. Да и после его отъезда к этому списку добавились его многочисленные мошеннические схемы на территории Российской Федерации и Украины (так же с целью хищения крупных денежных средств). В общем, как всегда всё завязано на деньгах и простой человеческой алчности.

Г-н Жовтис не получился и как эксперт-прогнозист, комментируя экстрадицию семьи Аблязова. Правозащитник был уверен, что казахстанские власти на этом не остановятся, намекая на то, что семья олигарха станет разменной монетой. Жена и дочь Аблязова уже давно в Европе, так что вопрос закрыт.

Отчего столько интереса у Евгения Жовтиса вызывает это дело, и почему он встал на защиту человека, чьи незаконные действия настолько очевидны. Ведь это не единственное интервью, в котором он эту позицию высказывает.

Столь большая заинтересованность именно в этом громком деле и конкретно защита Аблязова наталкивают на довольно щекотливую мысль, о чем иногда в сердцах признаются некоторые бывшие и нынешние соратники - жесткие заявления по тому или иному вопросы - это не просто заявления, а способ вызвать на себя "гнев" властей. Хотя, надо полагать, что главу КМБПЧиСЗ и так не особо жалуют, в основном из-за его постоянных заявлений о том, что политика Казахстана абсолютно анти-демократическая.

А вообще таким желанием не обделены многие "правозащитники", которые непрочь примерить на себя сюртук политического беженца.

Хотя, с другой стороны, причины могут быть намного более прозаичными - деньги. И вправду, как можно защищать бесплатно клиента?! И, наверняка, недешево.

Глеб Муравьев, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 1 979

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 142 557 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 142 361 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 142 015 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 142 039 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 142 348 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 457 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 614 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 8 745 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 218 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 417 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 516 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 8 821 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 840 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 721 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 542 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 676 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 830 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 502 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 860 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 600 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 604 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 448 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 286 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 533 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 475 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 16 990 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 397 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 321 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 556 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 906 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 317 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 303 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 346 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 290 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 511 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 659 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930