30 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Уникальное дело о коррупции Каримовых

02 декабрь 2013, 15:03
Уникальное дело о коррупции Каримовых Коррупционное дело семьи Ислама Каримова заслужило всеобщее внимание ввиду его уникальности, объемов и статуса участников. До сих пор на отмывании денег в руки правосудия попадали и получали заслуженное наказание в основном представители мафиозных группировок, наркокартелей, торговцы оружием и пр.

Реже попадаются главы государств и их родственники, так же редки столь огромные суммы, которые фигурируют в делах дочерей узбекского президента Гульнары и Лолы - порядка 1,2 млрд. долларов США.

В Узбекистане семья Каримова не имела никаких препятствий для наскоков на бизнес местных предпринимателей и иностранных инвесторов в Узбекистане.

Они систематически уклонялись от налогового и таможенного обложения, не имели препятствий на пути отмывания и переправления денег за рубеж.

Более комфортных условий для проворачивания гигантских коррупционных афер, чем в Узбекистане, сыскать в иных частях света вряд ли удастся.

Огласка в прессе предварительных параметров коррупционного дела наделала много шума, встревожила и обострила внутрисемейный конфликт в первой семье.

До сих пор продолжаются споры о масштабах коррупции, выдвигаются разные предположения относительно побудительных мотивов и сути действий отца Каримова, оказания им немыслимого давления на Гульнару, а также инициативы Лолы дать интервью радио Би-би-си.

На воре шапка горит

Инициировав комплексную проверку коммерческой деятельности бизнес-империи Гульнары, власти Узбекистана и сам Каримов априори признали криминальное происхождение замороженных и арестованных ее активов в Европе.

Они признали сложность их возврата в Узбекистан в полном объеме, и что самое важное - признали правомочность действий органов правосудия Евросоюза.

Будь иначе, правительство Узбекистана за полгода со дня замораживания активов Гульнары успело бы направить в Евросоюз сотни нот протеста с выражением своего негодования относительно самоуправства его правоохранительных органов.

Оно обратилось бы, и не раз, в международный арбитражный суд с иском восстановить справедливость. Но, как видим, этого не произошло.

Продолжающиеся поиски европейскими детективами и частными кладоискателями тщательно припрятанных «принцессами» отмытых активов в странах Европы и других частях света - чреваты для них и отца большими неприятностями.

Международное право позволяет конфисковать, перевести нажитое криминальными методами имущество в собственность того государства, на территории которого оно было размещено.

Кроме материальных потерь, дальнейшие расследования рассматриваемого дела грозят Каримову скандальными разоблачениями не только в Европе.

Есть выход

В настоящее время безотлагательной задачей Каримова является возвращение замороженных активов дочерей в страну с минимальными материальными и политическими потерями.

Конвенция ООН против коррупции (UNCAC), участником которой является Узбекистан, позволяет приступить к реституции активов (статья 57) и заниматься подготовкой запроса к государствам, где были заморожены или арестованы активы.

Процедуру возврата можно развернуть после вынесения судебными органами государств (а их много), на территории которых заморожены активы, о правомерности их ареста и конфискации.

Далее власти Узбекистана наряду с ратификацией соответствующих международных соглашений, должны принять пакет антикоррупционных законов, предусматривающих борьбу с отмыванием преступных доходов, нажитых посредством коррупционных схем, откатов…

Целесообразно принять такие законы, которые можно встроить в современные международно-правовые механизмы.

Механизм реституции активов может работать при условии тесного правового сотрудничества между пострадавшим (запрашивающим) государством и (запрашиваемыми) странами, которые заморозили или арестовали «грязные» активы, но до их конфискации в судебном порядке.

Наказать коррупционеров

Ташкент должен возбудить уголовное дело против коррумпированных лиц и их подельников, как в Узбекистане, так и за рубежом, признать постановления иностранных судебных инстанций и обязательно подтвердить готовность тесно сотрудничать с юрисдикцией запрашиваемых государств по делу.

Сотрудничество предполагает оказание содействия запрашиваемым сторонам по многим юридическим вопросам: в идентификации подследственных, имен подставных лиц, владельцев фальшивых паспортов, на которые были записаны активы.

Запрашивающее государство должно предоставить партнерам также материалы аудита и следственных действий: доказательства совершенных преступлений и улики, осуществления валютных операций, копии банковских проводок и транзакций, финансовых документов, показания подследственных и свидетелей и т.п.

Выполнение указанных и многих других условий запрашиваемых сторон может открыть путь для возобновления переговоров и судопроизводства по возврату замороженных активов.

Признаться - я вор

Это, несомненно, означает предварительное признание официальным Ташкентом того факта, что рассматриваемые дела с участием высокопоставленных лиц Узбекистана имели уголовную природу, и если это подтвердит суд, преступники понесут ответственность.

Конфискацию активов коррупционеров европейское правосудие рассматривает как сдерживающий подобные преступления фактор.

Верховный (Ташкентский городской) суд должен рассмотреть, и в случае признания обвинения обоснованным, подтвердить законность постановлений иностранных коллег, издать распоряжение о приведении в исполнение решений запрашиваемых сторон.

После выполнения требований запрашивающих сторон, государство, выступающее в качестве запрашиваемой стороны, может подать аргументированный запрос, с просьбой о возвращении замороженных и арестованных ими активов.

Прямой возврат части активов может состояться в случае признания подсудимым(и) (его/их подельниками) своей вины, дачи им признательных показаний, в обмен на смягчение наказания, ради чего надлежит заключить соглашение с прокурором (следователем).

Суд, признав подсудимого виновным, может удовлетворить его прошение на возврат части активов и постановить об их репатриации.

Анализ внешних аспектов коррупционного дела наводит на мысль, что руководство СНБ Узбекистана совместно с Генпрокуратурой, МВД и МИД «убедили» Каримова в необходимости проведения комплексной проверки хозяйственной деятельности бизнес-империи Гульнары.

Возбуждение крупного уголовного дела против Гульнары и ее подельников, на мой взгляд, неизбежно.

Ташпулат Юлдашев, политолог, проживающий в США

Источник: uznews.net

Тем временем, Гульнара Каримова лишилась “Дома стиля” и магазина Guli в Ташкенте. Вход в “Дом стиля” 29 ноября был наглухо закрыт тяжелыми металлическими ставнями.

Охранники, расположенных по соседству Fashion Bar и кофейни “Шакар”, бдительно следят зданием и не разрешают фотографировать.

Сотрудник “Дома стиля” по контактному телефону, указанному на сайте организации, попытался опровергнуть очевидное, завив, что Альма матер узбекистанских дизайнеров работает в штатном режиме, а вход открыт для всех.

Закрытой оказалась и дверь фирменного магазина Guli, расположившемся

Двумя днями ранее, 27 ноября, Центральный банк Узбекистана отозвал лицензию Банка “Кредит-Cтандарт”, также принадлежащего старшей дочери узбекского президента.

В своем официальном сообщении Центробанк ссылается на “нарушения требований действующего банковского законодательства”.

Пресс-служба Центробанка отказывается сообщить, что именно нарушил “Кредит-Cтандарт”.

Ближе к середине ноября в Ташкенте были закрыты кинотеатр Premier Hall и торгово-развлекательный центр City Makon.

Еще несколькими днями раньше - ряд магазинов модной одежды Mango, United Colors of Benetton, Levis, Adventure, Geox, S.Oliver, Antony Morato, New Millennium и сеть магазинов Nirvana, торгующих музыкальной и видеопродукцией.

Все эти объекты, в целом сосредоточившие в себе шопинг и развлечения узбекской столицы, как выяснилось, принадлежали дочери президента Ислама Каримова.
Просмотров материала: 3 891

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 913 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 729 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 701 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 642 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 628 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 525 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 278 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 305 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 780 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 919 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 302 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 333 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 496 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 405 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 166 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 328 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 798 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 143 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 475 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 174 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 150 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 153 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 117 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 945 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 841 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 434 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 014 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 151 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 282 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930