28 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Украина и постсоветский синдром

Украина и постсоветский синдром 28-29 ноября в Вильнюсе во время саммита Восточного партнерства планировалось подписание соглашения об ассоциированном членстве Украины в Европейском Союзе, которое не состоялось из-за внезапного решения официального Киева повременить с тесными отношениями с Европой. Несмотря на то, что во время саммита крупные европейские политики лично встречались с президентом Януковичем один на один, он не изменил свою позицию.

Однако, «украинская» интрига сохраняется, судя по вечно гибкому поведению Януковича. По словам президента Литвы Дали Грибаускайте, украинский президент во время встречи ничего не сказал о подписании соглашения и лишь предложил ЕС вместе с Россией заняться решением экономических проблем Украины. А представители ЕС еще накануне саммита не исключали возможность подписания соглашения в любой другой обстановке.

И сейчас опять никто из партнеров ни в чем не уверен и допускает любой неожиданный вариант со стороны Киева, что, кстати, было всегда характерно для его внешней политики все 20 лет независимости. Украина умело играла на два «фронта» и выгодно использовала свое серединное положение между Европой и Россией.

Тем не менее нынешний отказ президента Януковича подписывать соглашение с ЕС можно считать самым непредсказуемым, громким и даже скандальным политическим актом в современной истории Украины. Формально глава государства сослался на огромные прогнозируемые потери для экономики страны в случае открытия границ с Европой.

«Просвещенный» украинскими олигархами и, видимо, заинтересованный В. Путиным на незапланированной встрече с ним в Москве, Виктор Януковичв в ответ на требования Брюсселя выдвинул свои условия – компенсировать потери суммой в…160 миллиардов евро! Естественно, что он оглушил и сторонников, и противников этим заявлением, так как почти все – Европа, СНГ и сама Украина – были уверенны, что вопрос ассоциированного членства «незалежной» в ЕС уже решен и остались только формальности.

Тут хотелось бы вспомнить, что еще совсем недавно, наряду с торговыми претензиями от Роспотребнадзора, российские СМИ осуществили беспрецедентно жесткую информационную атаку на «братскую» республику. Причем, затронув практически все стороны ее жизни – политику, экономику и историю. Особенно преуспел в этом с телеэкранов известный журналист и писатель Александр Проханов, прямо предложивший руководству России «...помочь выйти на политическую арену Украины новым пророссийским лидерам».

Он предложил начать сие действие с Крыма и распространить их влияние на восточную часть соседней страны. Мало того, одиозный деятель подверг сомнению реальность, необходимость и долгосрочность соблюдения соглашения Киева с Брюсселем, сравнив его с историческим решением Никиты Хрущева о передаче «русского» Крыма Украине. В частности, он подчеркнул, что «не бывает вечных межгосударственных договоров» и не нужно драматизировать факт возможного подписания соглашения Украина – ЕС, напомнив про сталинский пакт о ненападении между Германией и СССР, брежневское соглашение в Хельсинки и ельцинский мир в Хасавюрте, которые, в конечном итоге, были нарушены.

Трудно не согласится с высказываниями г-на Проханова о том, что «история сильнее любого договора». Ведь история развития человечества много раз резко меняла свое течение ввиду каких-то неожиданно возникающих экономических или политических обстоятельств, в том числе из-за роковой роли той или иной личности и сметала не столько договора, сколько все, что стояло за ними – народы, государства, цивилизации.

И понять позицию Москвы можно, т.к. Россия без Украины почти никогда не существовала и планы возрождения державы без Киева, видимо, не осуществимы. Поэтому требовательный тон официальных и неофициальных представителей Москвы в адрес Украины или других братских республик остался тот же, по-другому не научились – других периодов в совместной истории не было.

Конечно, это не дает никакого цивилизованного права подвергать сомнению, игнорировать и нарушать заключенные договоренности прошлого, иначе можно «перелопатить» и отменить очень многое произошедшее. Возможно, именно такое отношение и пугает украинских политиков, бизнесменов и просто граждан, будоража историческую память? Этакий «постсоветский» синдром?

Впрочем, возможности ревизии результатов истории не уменьшились, а сохранились и даже приумножились после распада СССР, и прежде всего под влиянием Соединенных Штатов и их союзников. Это известно давно под определением право сильного. Потому не случайно несчастная Украина сейчас одновременно испытывает недовольство и давление со стороны сразу нескольких так называемых «центров силы» - США, Евросоюза и России. Которых, по различным причинам не устраивает ее (или кого-либо другого) комфортное состояние «независимости», «нейтральности» и «свободной торговли».

Впрочем, именно на противоречия между «центрами силами» рассчитывала и продолжает рассчитывать Украина, да и другие постсоветские республики. История все более наглядно демонстрирует, что реально независимых государств не бывает в природе. Придерживаться самостоятельной политики долго не дадут мировые державы, интересы которых рано или поздно столкнуться. Потому с кем-то из них надо будет сближаться.

А это уже сложная дилемма. У всех свои аргументы, обоснования и прогнозы, так что голова идет кругом и у обывателей, и бизнесменов, политиков и даже у самого Януковича. Как разобраться, если даже экс-министр финансов России, ныне оппозиционный и считающийся прогрессивным деятель Алексей Кудрин 26 ноября заявил двояко. Мол, Украина выиграет, если откажется от участия в ЕС и вступит в Таможенный союз, а при интегрировании с ЕС понесет потери в краткосрочной перспективе и выиграет – в долгосрочной… А председатель Европарламента Мартин Шульц на последнем саммите признался, что Евросоюз выдвинул перед Киевом демократические требования, но «…не захотел оказать Украине помощь, в которой страна так нуждается».

Все эти обстоятельства вполне объясняют нынешний отказ руководителя Украины от соглашения с ЕС, сдержанное отношение в отношении ТС, попытка организовать переговоры в трехстороннем формате.

И еще. Последние политические процессы на евразийском пространстве свидетельствуют о начале реального распада бывшего СССР. Наступает время для постсоветских республик определиться со своей дальнейшей судьбы, причем это связано не с их желаниями, а в силу начала прямых столкновений интересов мировых игроков. Хитромудрая и полезная форма Содружества Независимых Государств отыграла свою цивилизованную роль. Пора определяться, пора взрослеть.

Между тем в Киеве и других городах Украины сейчас проходят массовые манифестации сторонников и противников евроинтеграции, которых «подогревают» проевропейские и пророссийские СМИ. На Майдане периодически появляются иностранные политики из Польши и Прибалтики, открыто призывающие не соглашаться с решениями правительства и Президента, что уже нарушает международные нормы и говорит о бескомпромиссной позиции Запада в отношении Украины. Борьба за Украину между Западом и Россией нарастает. И это уже не повтор оранжевой революции, а гораздо серьезнее…

Парадоксально, что участников прозападных митингов много – хватает лиц всех возрастов – пожилого, среднего и молодого. Но не все они в курсе условий, выдвигаемых Брюсселем и, особенно, экономических последствий, которые могут наступить. Но люди все равно участвуют, за деньги или бесплатно, и поддерживают евроориентированную элиту, желая интеграции с Европой. Откуда это желание украинцев порвать с вековыми братскими отношениями с Россией?

На ум приходит лишь одно объяснение – отчаявшиеся украинцы поддерживают прозападную элиту Украины в отместку за унижение и усталость последних десятилетий, безработицу и повсеместную коррупцию, бюрократию чиновников и беспредел олигархов. Прошло более 20 лет с момента обретения Украиной независимости, но «воз и ныне там»: конца «прелестям» постсоветского периода жизни не видно. Мало что меняется с приходом новых президентов и правительств, отсюда и возникает стремление кардинально поменять политические условия страны и оказаться в «европейской сказке», где будет порядок, уважение, новые возможности. Возможно, все это еще постсоветский синдром.

Еще есть немного времени у жителей и политиков Украины, чтобы попытаться прийти к осознанному историческому решению. Есть время и у Таможенного союза во главе с Россией, чтобы решить вопросы дальнейшего сотрудничества с Украиной цивилизованно, без угроз и ультиматумов.
Просмотров материала: 3 231

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 623 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 439 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 412 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 354 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 338 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 511 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 264 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 290 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 760 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 895 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 188 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 324 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 492 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 401 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 166 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 325 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 695 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 471 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 148 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 843 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 840 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 014 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 150 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 281 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930