26 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Жанаозен - не страшилка, там люди живут

25 октябрь 2013, 18:11
Жанаозен - не страшилка, там люди живут На этой неделе на еженедельном брифинге в Актау на вопросы журналистов отвечал аким города Жанаозен Серикбай Трумов. Он отметил, что будущее моногорода связано с развитием нефтегазовой промышленности, в которой заняты около 15 тысяч жанаозенцев. Если умножить на коэффициент семейности, то численность занятых в нефтедобыче составит почти половину населения города. И хотя разговоры об истощении запасов Узеньского нефтегазового месторождения идут уже давно, крупных производств, не связанных с нефтянкой, несмотря на всевозможные планы и программы по развитию предпринимательства, в городе так и не появилось и вряд ли появятся в обозримом будущем. Поэтому вопрос, чем будет заниматься население быстрорастущего города, когда нефть закончится, остается открытым. Астана и местные власти это хорошо понимают, здесь скоро начнутся масштабные геологоразведочные работы, а также предпринимаются определенные шаги по диверсификации экономики Жанаозена.


«Нефть никогда не закончится!»

Месяц назад в составе алматинских и астанинских блогеров и журналистов мне довелось съездить в нефтяную столицу Мангыстау по приглашению областного акимата. Около полутора сотни километров ехали на юго-восток по дороге, напоминающей по качеству дорогу от Алматы до Талдыкоргана. В общем, потряслись, подремали, но приехали в моногород, в котором два года назад произошли кровавые события.

Да, были протесты, перешедшие в погромы, да, ситуация была тревожной, если не сказать трагической, но жизнь-то продолжается, и несмотря на печальное клеймо при каждом упоминании моногорода, основная часть жителей все так же в трудах и заботах.

Градообразующее предприятие – «Озенмунайгаз» (ОМГ) - добывает здесь нефть еще с советских времен. Правда, специалисты говорят, что его запасы истощаются – в лучшие времена на этом месторождении добывалось по 16 млн тонн сырья в год. Тогда население – сначала вахтового городка – составляло 40 тыс. человек – именно на такое количество жителей изначально и был рассчитан город. В наши дни добывается чуть больше 5 млн тонн в год, однако в городе официально проживает 127 тыс. жителей, неофициально – кто-то говорит 150 тыс. жителей, а кто-то – все 160 тыс. человек. На вопрос о том, что будет, если нефть закончится, один из работников ОМГ выпалил: «Нефть никогда не закончится!»

Согласитесь, наплыв мигрантов (из других регионов Казахстана и даже Узбекистана и Туркменистана) огромен для маленького городка. Сейчас для мигрантов из соседних стран путь перекрыли, но для собственных граждан подобный вариант будет противоречить Конституции страны. Предлагалось даже сделать город закрытым, но опять-таки это противоречит конституционным нормам.

Почему именно в Жанаозен рвутся люди, в то время как из других моногородов Казахстана люди прямо-таки бегут? В нефтяной компании нам сообщили, что в очереди на прием на работу в «Озенмунайгаз» – ни много ни мало 5000 претендентов. Удивительно, но кого ни спрашивали, все не могли или не хотели называть свою зарплату, как заученное, говоря: «Я недавно поступил на эту работу». Однако заместитель генерального директора АО «Озенмунайгаз» Айткали Башенов после вкусного обеда в рабочей столовой признался: «Средняя зарплата по предприятию доходит до 400 тыс. тенге».

Кстати, кормят в столовых просто и вкусно – суп с лапшой или щи на первое, на второе – говядина или курятина – на гарнир лапша или рис, соки, чай, пирожки печеные. Мы попробовали – отменная кухня! Причем столуются здесь независимо от должности – все за общими столами, - здесь полная демократия. И еще, забыл, молоко выдают за вредность, а в сезон – и шубат. Получается, сообщил зам. гендиректора, в ОМГ на основном производстве трудятся около 10 тыс. человек, а с учетом сервисных компаний – «Бургылау» и другие – 16 тыс. человек.

Из интервью генерального директора АО «Озенмунайгаз» Максата Ибагарова областной газете «Огни Мангистау» (от 8 октября 2013 года):
«– Уже довольно продолжительное время муссируются среди жанаозенцев слухи, что «Озенмунайгаз» собирается купить китайская компания. Что вы можете сказать по этому поводу?
– Я знаю, что такие разговоры среди людей ведутся. Возможно, эти слухи распространяют те, кто не хочет стабильности в обществе. Но, скажу вам честно, это ложная информация. Такое предприятие как «Озенмунайгаз» не будут продавать. 100 процентов акций акционерного общества в руках у государства. Акционер компании – АО «РД «ҚазМұнайГаз».
Как генеральный директор компании я официально заявляю, что АО «Озенмунайгаз» была и останется государственной компанией, продажа нашей компании иностранным инвесторам не будет допущена».


А теперь призадумайтесь, разве был бы подобный наплыв, если бы не хорошие условия труда и вознаграждение?! – Мы побывали во всех участках производственной цепочки – от бурения до цеха по ремонту и восстановлению труб, насосов, штанги, побывали в хозяйственно-бытовом отсеке – везде просматривается заботливая рука. Думают в компании и об инновациях: кроме классических качалок, которые мы помним по документальным фильмам, здесь запустили новую экспериментальную качалку производства Бугульминского завода нефтяного машиностроения (Татарстан, РФ).

Главное преимущество нового оборудования, как отметил начальник НГДУ-3 ОМГ Рысбек Сулейменов, в периоде его обращения: если стандартные качалки делают в минуту 7-8 оборотов, новая – всего 1-2. За счет чего, собственно, изнашиваемость оборудования падает в разы и повышается срок эксплуатации качалки.

Экспериментальная качалка производства Бугульминского завода нефтяного машиностроения (Татарстан, РФ)
Жанаозен - не страшилка, там люди живут
Забегая вперед, отмечу, что аким области Алик Айдарбаев на вопрос-укор – неужели предприятие своими силами не могло соорудить нехитрое оборудование? – разразился откровением: наши бизнесмены не могут или не хотят этим заниматься, а государство может только стимулировать и создавать условия для развития этих производств.

Предложили татарские производители и мы согласились: какая разница, татарин или американец строит, главное, мы будем работать с ними как с собственными производителями. «Поставят этот завод, я сам лично буду ходить и ограждать их тут от проблем, - пообещал руководитель региона и добавил: – Мы о себе много думаем, с пренебрежением, к сожалению, относимся к китайцам, татарам, а сами что делаем?»

Проехались мы и по городу – выкладываю, кстати, снимки. По ним, делаю свое умозаключение, видно, что жанаозенцы довольно прилично живут. Кстати, что касается цен, двухкомнатная квартира в Жанаозене, по словам работников акимата, может стоить от $35 тыс. до $50 тыс.

Добротные дома Жанаозена
Жанаозен - не страшилка, там люди живут








На что уходят целевые деньги?

Встречались мы и с акимом Жанаозена Серикбаем Трумовым, который отметил, что за последние годы население города увеличивалось в среднем на 3000-3500 человек. Из достижений последнего времени – в прошлом году в летний период организовали подачу горячей воды.

Тема воды в Мангыстау, как впрочем и продовольственного снабжения и вообще жизнеобеспечения региона, – отдельная тема. Пресной воды в естественном состоянии практически нет, приходится эту воду дословно добывать. В Актау специально для этой цели функционирует опреснительный завод, находящемся в ведении МАЭК, использующий воду из Каспийского моря. Скоро будет введен в эксплуатацию другой опреснительный завод «Каспий».

На примере Жанаозена можно констатировать, что моногорода финансируются, как правило, по нескольким госпрограммам. Так, город нефтяников финансируется по трем – это Госпрограмма по развитию моногородов РК на 2012-2020 гг., Комплексный план развития города Жанаозен на 2012–2020 гг., а также Специальный план развития предпринимательства города Жанаозен. По комплексному плану на все годы предусмотрены средства в размере 48,7 млрд. тенге.

Аким города Жанаозен Серикбай Трумов
Жанаозен - не страшилка, там люди живутНа что расходуются эти средства?! Как сказал аким, на реализации находятся 26 проектов, 12 из которых должны быть завершены до конца 2013-го, 9 проектов – переходящие, рассчитанные на реализацию в последующих годах. В частности, глава города назвал 5 проектов, которые завершены уже в этом году – это строительство средней школы на 624 места в микрорайоне «Бостандык» (Арай-3), детского сада на 320 мест в мкр. «Жулдыз», две очереди ввода системы водоснабжения микрорайона «Рахат-3», а также систем электроснабжения в новых микрорайонах «Жулдыз» и «Мерей». Завершается строительство комбината по переработке, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов, поликлиники в микрорайоне «Рахат», типового пожарного депо, 24 спортивных сооружений, обустройство дворовых площадок и т. д. Что касается переходящих объектов, они тоже в большинстве в основном по обустройству инфраструктуры и объектов социального назначения.

По госпрограмме развития моногородов 2013-2015 годы городу предусмотрено выделить чуть больше 11 млрд тенге. В 2013 году фактически по госпрограмме выделено 1,358 млрд тенге на реализацию 7 проектов (из республиканского бюджета – 1,299 млрд тенге и из местного бюджетов – 58,4 млн тенге).

Однако при уточнении республиканского и местного бюджета годовой объем уменьшен на 237,1 млн тенге до 1,1 млрд. тенге (строительство автодорог жилого сектора микрорайона Арай-1, Астана, пос. Тенге и села Кызылсай, в связи с отсутствием ТЭО, а также развитие инженерной коммуникационной инфраструктуры в рамках поддержки предпринимательства программы «Развитие моногородов на 2012-2020 годы»).

По Специальному плану развития предпринимательства города Жанаозен продолжаются разъяснительные работы среди предпринимателей по оформлению кредитов через банки второго уровня, были одобрены комиссией в 2012 году 28 проекта (на сумму 927,4 млнтенге), в 2013 году – 19 проектов за первое полугодие (на сумму 516,8 млн тенге). Кстати, в декабре 2012 года в Жанаозене состоялось открытие первого в республике бизнес-инкубатора, в котором развивают свой бизнес порядка 45 предпринимателей города, созданы новые рабочие места на 140 человек.

Не оставляют местные власти надежды на реализацию проекта международного курорта «Кендирли». Курорт мог бы стать хорошей возможностью в решении проблемы занятости населения. Но вот пока курортный проект завис на стадии обсуждений и презентаций. Остается надежда лишь на активное развитие частного предпринимательства.

Для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, работающих в сфере производства, ведутся работы по созданию производственной площадки технопарка. В текущем году на строительство инженерной инфраструктуры государством было выделено 115 млн тенге. Акимат Жанаозена выделил земельный участок площадью 30 гектаров. В настоящее время там начаты работы по строительству инженерной инфраструктуры (водоснабжение, газоснабжение, телефонизация, канализация, электроснабжение, дорога). Освоение выделенных средств и завершение работ планируется до конца этого года.

Привожу столь подробные цифры, озвученные жанаозенским акимом, во-первых, для памяти, во-вторых, чтобы читатель мог представить масштабы государственной поддержки для отдельно взятого моногорода.

Об эффективности вложений, конечно, пусть судят специалисты, а мне хочется закончить статью постом, который я опубликовал на своей страничке в Facebook по возвращении из Мангыстау: «Жанаозен в Казахстане используют, как Афганистан или Северную Корею во всем мире: им попрекают, страшат и даже угрожают. Не удивлюсь, если окажется, что именем моногорода прикрываются всякого рода мздоимцы. Неделю назад мы побывали там, увидели своими глазами город. Люди в городе в повседневных трудах и заботах, и конечно, хотят жить своей жизнью. Как и в случае с Афганистаном, весь тот вселенский шум не дает права выбора самим жителям города - пора вернуть городу доброе имя!»

Юрий ЦАЙ
Просмотров материала: 5 652

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 340 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 161 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 132 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 074 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 060 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 496 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 252 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 276 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 741 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 874 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 084 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 319 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 487 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 395 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 319 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 602 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 465 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 171 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 144 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 089 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 750 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 836 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 984 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 195 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 431 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 962 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 149 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 278 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930