28 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Бунт меломанов: Кайрат не виноват!

04 сентябрь 2013, 14:45
Бунт меломанов: Кайрат не виноват! Скандал вокруг имени певца Кайрата Нуртаса и беспорядков в Алматы не утихает. Ведь таких масштабных погромов южная столица не знала со времен декабрьских событий 1986 года. По мнению политологов, банальные беспорядки могут иметь более серьезные последствия социально-политического плана. Своим мнением с «МАТРИЦА.kz» поделился очевидец событий, секретарь Алматинского горкома КНПК, политолог Елнур Бейсенбай.

Хватит врать

По мнению Елнура Бейсенбая, ответ на непраздный вопрос «кто виноват?» не так прост. Целый спектр ошибок и неблагоприятных социальных обстоятельств повлияли на взрыв «народной революции». Одной из главных причин бунта «меломанов» собеседник считает лживость казахстанской рекламы:

– Во-первых, по всей Алматы были вывешены рекламные баннеры, где время начала концерта значилось как 19 часов вечера 31 августа. Плюс крупная фотография Кайрата Нуртаса, и только внизу мелким шрифтом о том, что будут финалисты какого-то караоке-шоу. То есть народ с 19 часов вечера ждал сольного концерта Нуртаса. Лживая реклама – роковая ошибка организаторов. Концерт начался с опозданием. Вначале выступали финалисты караоке-шоу, а Кайрат вышел на сцену поздно, около 21 часа – народ томился долго, практически два часа, ожидая звезду, страсти накалились. Я был в числе зрителей, и знаю, что любой человек, долго ожидая, может выйти из себя.

Еще одна ошибка – плохая организация. На шоу можно было беспрепятственно попасть с улиц Толе би, Саина, с задней стороны «Прайма», с нижней стороны проспекта Райымбека. Городской акимат отрекся от ответственности за инцидент, отметив, что, мол, акимат информировал руководство ТРЦ «Прайм-плаза» о том, что нельзя проводить массовые мероприятия в непредусмотренном для этого месте, но якобы организаторы понадеялись на свою службу безопасности.

Я считаю, это легкомысленное отношение к такому нерядовому мероприятию, где выступает мегазвезда казахскоязычной среды. К примеру, когда в один день Нуртас дает два платных концерта, у него на обоих концертах полный аншлаг. Считайте, если во Дворец Республики спокойно входит 5 000 человек, то можно было ожидать, что на бесплатный концерт придут 10 000 зрителей! Это можно было легко просчитать. Но численность публики предварительно не просчитывали, не ожидали, что будет столпотворение, соответственно, не готовились. Необходимо было грамотно и четко организовать шоу.

Не виноватый он

Сегодня в адрес певца звучат обвинения: «звезданулся», мог бы и спеть еще, не капризничать. В связи с чем многие задаются вопросом: а мог ли Кайрат Нуртас продолжить концерт и не допустить массовых беспорядков?

– Я, как очевидец, могу уверенно заявить, что Кайрат не виноват, – продолжает Е.Бейсенбай. – Когда Кайрат вышел на сцену, вся толпа ринулась к сцене, снесла перегородку. Пока он пел первую песню «Аурмайды журек», все было тихо. Но когда он остановился, и сказал «онер суйер каум», в его сторону полетела бутылка, начались крики, и со стороны улицы Саина начали стихийно прибывать новые зрители. Кайрат Нуртас – молодой, он в первый раз такое видит, может, он и хотел бы что-то еще спеть, но ему не дали. ОМОН его выпроводил, так как ответственность за его жизнь ложится на организаторов, он же звезда, его могли растерзать.

По словам собеседника, очередная грубейшая ошибка организаторов была в том, что ведущие вели вечер на русском языке, хотя основная часть зрителей собралась казахскоязычная.

– Ведущая вела себя некорректно, вызывающе, приказывая людям на русском языке: успокойтесь, стоп! А ее на самом деле никто не воспринимал: какой стоп, если они пришли послушать любимого певца? Она всем командует, выступает как генерал, обвиняет людей во всех грехах – вы сами виноваты, что Кайрат ушел, все, он больше не вернется! Это было воспринято зрителями как оскорбление, и могло спровоцировать недовольство.

Нуртас – казахский певец, который выступает на казахском языке, говорит на казахском языке, и первым делом организаторы должны были поставить казахскоязычного популярного ведущего, который мог бы успокоить толпу, на родном языке ведь все понятней, это совсем другая ментальность.

Психология толпы

– С политологической точки зрения есть такое понятие, как психология толпы,– продолжает Е.Бейсенбай.– Человек, который боится и единолично не может ничего сделать, проявляет свой потенциал в толпе. Там, конечно, были не совсем адекватные молодые люди, подвыпившие, которым захотелось раскрепоститься, показать себя, выплеснуть адреналин.

Психология толпы давит, достаточно пустить одну бутылку из-под пива, и все – бунт начался! Толпа озверела, били и ни в чем не повинных людей. Я видел таксиста, которому разбили все стекла в машине, он сам за голову держался. Камни и бутылки летели в здание «Прайм плаза», в полицейских, сцену сломали, аппаратуру, снесли кафе, 50 разбитых окон я насчитал в здании «Прайм-плазы».

Было огнестрельное оружие, скорее всего, это травмат, стреляли в окна «Прайма». Мои дети испугались, начали плакать. Возникло «вавилонское столпотворение»: на развязке Саина– Райымбека стояли по 2-3 ряда машин, на мосту скопилось около 2 тысяч человек, которые наблюдали, внизу бегали от полиции почти столько же. Меня полиция не задерживала. Я пытался успокаивать: вы что, жигиттер? Никто меня не слушал, конечно...

Извлекайте уроки, господа!

Инцидент наглядно показал неготовность наших полицейских к такого рода ЧП, резюмирует собеседник.

– Я был в Ауэзовском РУВД в тот вечер. Как вы знаете, задержали 165 человек, многих после предварительного следствия выпустили. Я дал показания о том, что ребята, которых я видел рядом с собой, непричастны к бесчинствам. Но ситуация была накалена до того, что наши внутренние войска, Департамент внутренних дел были в полной растерянности! В интернете размещено видео, как полицейские убегают от нападающей молодежи. Внутренние войска должны четко уметь реагировать на подобное.

По мнению Е. Бейсенбая, необходимо привлечь к строгой ответственности организаторов провалившегося шоу, наказать зачинщиков массовых беспорядков. Кроме того, стихийно возникший бунт «меломанов» может вылиться в куда более серьезные последствия.

– В обществе сейчас такая ситуация, что разные политические силы пытаются использовать певца в своих интересах, политизировать его, потому что за ним идет молодежь, народ слушает Кайрата Нуртаса. Пытаются придать конфликту националистический оттенок: вот, казахов побили, почему полиция нас бьет?

В социальных сетях идут такие разговоры, я считаю, что не надо это поддерживать, это разжигание социальной и национальной розни. В Казахстане такие столкновения больше не нужны. Не лишним будет учесть и опыт Ливии, Сирии, где сегодня убивают, стреляют, занимаются вандализмом средь бела дня, орудуют бандитские группировки. Необходимо извлекать уроки, чтобы не допустить подобного, чтобы такие единичные случаи не переросли в практику в Казахстане,– предостерегает политолог.

Беседовала Разия Абдыкадырова, Матрица.kz
Просмотров материала: 2 939

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 542 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 360 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 333 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 275 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 258 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 507 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 261 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 286 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 756 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 890 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 155 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 323 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 490 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 399 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 165 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 322 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 665 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 469 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 148 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 813 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 839 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 432 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 013 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 150 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 279 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930