20 мая 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Повышение налогов не решает вопрос справедливости их исчисления

Повышение налогов не решает вопрос справедливости их исчисления Казпотребнадзор выступает с рядом инициатив по реформированию налоговой политики страны. Например, необходимым видится введение налога на роскошь для автовладельцев – разовый платеж в размере 20% при покупке автомобилей стоимостью более 70 тыс. долларов и запуск программы «нулевой терпимости» к уклонению от уплаты налогов.

30 июля министр финансов РК Болат Жамишев заявил, что повышение налога на авто с объемом двигателя свыше 3 тыс. куб см. до 4 тыс. куб см. является своеобразным налогом «на роскошь». Казпотребнадзор считает данную позицию в корне неверной - повышение налога в данном случае ни в коей мере не может рассматриваться как налог на роскошь.

Данное повышение лишь сокращает разрыв между платежами налога на транспорт, однако сама схема взимания налога на транспорт представляется нам неэффективной.

Ранее Казпотребнадзор, будучи организацией, представляющей интересы налогоплательщиков и потребителей, уже озвучивал свои предложения по реформированию налогового законодательства. В частности предлагалось включить налог на транспорт в цену бензина, а также ввести налог на роскошь для владельцев жилья совокупной площадью более 250 кв.м. на человека.

Не исключено, что в целом позитивная реакция общественности на данные инициативы подтолкнуло правительство к текущим антинародным мерам. Фактически правительство столь существенно модифицировало предложения Казпотребнадзора, что они превратились из рациональных в неоднозначные.

Налог на роскошь необходим казне

Правительство упорно игнорирует предложение Казпотребнадзора по включения налога на транспорт в цену бензина. Между тем, только оно реально обеспечивает справедливое начисление – чем больше ездишь, тем больше заправляешься, чем больше заправляешься, тем выше налог на транспорт.

Таким образом, автолюбители с большим объемом двигателя и соответствующим расходом топлива будут платить больше остальных. Сейчас же пенсионер пользующийся машиной раз в неделю, платит такой же налог, как и таксист, колесящий по городу по 12 часов в сутки (при условии одинакового объема двигателя).

Кроме того, включение налога на транспорт в цену бензина станет дополнительным стимулом для содержания автомобилей в надлежащем состоянии, чтобы контролировать расход топлива. Еще одно преимущество в том, что предлагаемое изменение снизит рентабельность незаконного вывоза топлива за пределы республики. Контрабандистам станет менее выгодно вывозить топливо за пределы страны, поскольку за него придется платить еще и налог на транспорт в Казахстане.

Обращаем внимание Генеральной прокуратуры и Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) на наличие в стране с начала функционирования Таможенного союза преступного лобби, которое нелегально вывозит в Россию в огромных объемах высокооктановый бензин (там он стоит дороже, чем в Казахстане). Вместо этого в Казахстан завозится низкооктановое топливо, которое после «разбавления» поступает на отечественные АЗС. Именно этот могущественный синдикат выступает против включения налога на транспорт в стоимость бензина.

Министр финансов Б. Жамишев уточнил, что не видит необходимости введения в республике специального налога на роскошь. Казпотребнадзор, напротив, считает введение специального налога на роскошь крайне актуальным ввиду недостатка поступлений в бюджет.

За более чем 20 лет Независимости в стране серьезно вырос разрыв между богатыми и бедными слоями населения - сегодня государство должно начать вести агрессивную политику в части перераспределения доходов в сторону социально-незащищенных слоев. Речь идет о налогообложении с предметов роскоши, таких как яхты, самолеты, элитная недвижимость, дорогие автомобили, драгоценности.

Реальным налогом на роскошь для автовладельцев должен стать разовый платеж в размере 20% при покупке автомобилей стоимостью, например, более 70 тыс. долларов, вне зависимости от года выпуска и объема двигателя автомобиля.

Что касается предложения по повышению налога на имущество, то предложение правительства для его увеличению для всех категорий граждан без учета их уровня доходов, а только с учетом места их проживания, ударит по самым бедным слоям населения – пенсионерам, многодетным семьям, одиноким матерям и т.д.

Предлагается рассматривать жилую недвижимость площадью более 250 кв. метров, зарегистрированную на одного человека как предмет роскоши. Такое жилье должно облагаться повышенными ставками налогообложения – в 10 раз больше стандартной платы ввиду сравнительно невысокого налога на недвижимость.

Программа «нулевой терпимости» к уклонению от уплаты налогов

1. Вывод из тени предпринимателей уклоняющихся от уплаты налогов. Сейчас теневая экономика по данным председателя Агентства по статистике составляет почти 20% от ВВП страны, что эквивалентно более чем 40 млрд. долларов. В отдельных сферах обслуживания, таких как СТО, ресторанный бизнес и других доля неучтенных услуг достигает 80%. Таким образом, повышение эффективности работы фискальных органов принесет в казну больше доходов, чем планируемое повышение налогов.

Для исправления ситуации предлагается начать реализацию Программы «нулевой терпимости» к уклонению от уплаты налогов. В рамках нее каждый гражданин должен включиться в борьбу с укрывательством доходов.Для стимуляции этого процесса предлагается предусмотреть материальные поощрения (1000-5000 тг) для лиц, информирующих налоговые органы о случаях невыдачи фискальных чеков. Одновременно должна быть на законодательном уровне увеличена ответственность за продажу товаров без выдачи чеков, вплоть до ареста владельцев бизнеса - систематических нарушителей Налогового кодекса за отчетный период на срок до 15 суток.

2. Повышение налогов для сырьевых предприятий, в том числе перевод нефтедобывающих гигантов с СРП на общепринятые налоговые режимы. Последнее предложение особенно логично, учитывая поручения Президента по работе в данном направлении: «Все наши контракты работают по налоговому законодательству на момент их подписания. Нам надо проработать вопрос о том, чтобы выходить из зоны неприкосновенности, чтобы все работали по тем же изменениям в налоговом законодательстве, которые произойдут в будущем»

ОО "Казпотребнадзор"
Просмотров материала: 2 117

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 148 951 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 148 760 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 148 418 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 148 441 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 148 744 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 9 787 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 8 939 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 093 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 12 696 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 12 902 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 21 872 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 036 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 912 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 790 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 614 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 752 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 903 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 568 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 936 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 668 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 671 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 514 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 356 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 610 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 553 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 064 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 485 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 394 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 633 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 986 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 392 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 377 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 417 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 359 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 588 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 736 Просмотров





Опрос


«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031