4 октября 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Дело Алиби: Чтобы научить людей любить справедливость, надо показать им результаты несправедливости

27 апрель 2015, 14:25
Дело Алиби: Чтобы научить людей любить справедливость, надо показать им результаты несправедливости Дело Алиби действительно вызвало общественный резонанс. Это важно. Люди поняли, что они не одиноки в своем неприятии произвола, несправедливости, мерзости.

Сегодня уже многие отписались по делу. Причем некоторые явно пиарятся, создавая провокационные посты с кричащими заголовками и обвинениями в адрес Алиби и членов его семьи. Надеюсь, что это только ради пиара, а не по причине проданной совести.

Мне очень хочется расставить все на свои места, опровергнуть невнятные тезисы и безосновательные утверждения.... но.. в интересах следствия я не могу этого делать. Я скажу лишь одно - становятся известными настолько дикие подробности преступления на фоне, которых рассуждения о некоем невинно пострадавшем подозреваемом попросту не уместны.

Я не могу рассказать о том, что мне известно, но поверьте - этого достаточно для того, чтобы шокировать меня - человека, который по роду своей деятельности уже насмотрелся всякого. Прокомментирую лишь одно.

Не далее как вчера я заступился за одного из своих коллег. Известный адвокат предлагал не спешить с выводами по делу Алиби. Причем неосторожно предположил, что Алиби сам спровоцировал такое преступление. Его пост вызвал шквал критических комментариев, а я предположил, что человек будучи адвокатом лишь призывает к объективности и, видимо, не совсем ясно выразился.

Однако, сегодня я уже жалею о том, что заступился за него. Ибо упомянутый коллега с завидным упорством штампует пост за постом прикручивая к ним громкие заголовки. Призывая не спешить с выводами по делу Алиби, он сам, не видя материалов дела и не зная никаких подробностей, пишет о том, что заявление было подано несвоевременно, а в период между подачей заявления и днем преступления, стороны якобы вели переговоры и не достигли согласия в вопросе цен. Фактически и безосновательно обвинив родных Алиби в корыстных намерениях.

Дорогие друзья, согласитесь, что это уже за гранью и уж точно не красит адвоката не только как адвоката, но и как человека.
Казалось бы, тут ему можно было бы и остановиться.

Не спешить - ведь постом ранее "герой" и сам призывал к этому, или я неверно его понял и на самом деле адвокат призывал не спешить с выводами по отношению к Жамалиеву, а по отношению к Алиби и его родственникам выводы можно делать любые, самые мерзкие?

Причем и на этом адвокат (не знаю может быть пора кавычки ставить?) не останавливается. Он идет дальше - указывая на то, что причиной резонанса являются лишь ненависть и зависть. Т.е. фактически, пусть и косвенно, называя всех нас, тех кто откликнулся, кто не прошел мимо чужой беды - завистниками.

Я не хотел размещать этот пост, но после такого, просто не смог больше молчать. Мне неизвестны причины людей, которые рьяно кинулись в информационную атаку против убитого горем отца и избитого и измученного Алиби. Причины этой рьяности и траты своего, дорогого, времени мне однозначно неизвестны ... хотя я и догадываюсь.

Надеюсь догадаетесь и Вы, и не пойдете на поводу у тех кто безосновательно обвиняет потерпевшего, тех кто приложил руки к удалению страницы его отца и тех кто сейчас организовывает информационную компанию против них. Персонажей, сеющих сомнения, действующих по старому принципу - разделяй и властвуй.

Один из создателей современной экономической теории, крупнейшая фигура классической политэкономии, философ Адам Смит говорил: Чтобы научить людей любить справедливость, надо показать им результаты несправедливости.

Мы этой несправедливости, насмотрелись вдоволь. И именно поэтому, а не из зависти или корысти, все мы дружно встали на защиту слабого. Причем, только тогда, когда мы научимся регулярно стоять друг за друга, невзирая на давление, уловки и ложь, только тогда все мы и добьемся справедливости. Построим настоящее гражданское общество.

Спасибо Вам за поддержку!
Она делает нас сильнее.

Анатолий Утпанов, адвокат
Просмотров материала: 4 208

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 169 040 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 168 873 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 168 498 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 168 547 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 168 828 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 10 980 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 10 121 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 10 343 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 14 313 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 14 475 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 23 221 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 801 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 333 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 7 187 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 6 008 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 8 193 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 285 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 954 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 341 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 6 061 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 6 071 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 908 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 743 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 6 008 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 948 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 461 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 922 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 783 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 6 049 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 383 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 797 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 753 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 802 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 752 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 982 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 6 127 Просмотров





Опрос


«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031