28 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Север идет на подъем

Север идет на подъем На севере Казахстана особенно рады светлому празднику Наурыз, ведь сама природа начинает оживать именно в этот период. Особенно это чувствуется после долгой зимы, а в эту зиму Северо-Казахстанской области пришлось по особому непросто.

Небывалые осадки, осложнили посевную и оставили под снегом практически 93 тысячи гектаров зерновых. Однако, благодаря уверенному руководству местных властей и энергичным действиям жителей удалось минимизировать потери и справится с непогодой, собрав практически 5 тонн зерна. Более того, область несмотря на небольшую территорию и суровый климат обеспечивает почти 30% хлеба для всей страны.

Как отмечает аким области Эрик Султанов, действительно, в этом году были сложные условия, такое было только в 1969 году. Конечно, непросто было. Но, сегодня мы завершили уборочную страду по зерновым на 97,2%».

Наступление по всем направлениям

Однако области удается достигать успехов не только в сельском хозяйстве. Несмотря на мировой кризис, достижения СКО за 2014 год действительно впечатляют. Рост практически по всем направлениям, а что особено важно, в таких стратегически нужных направления как сельское хозяйство и промышленное производство.

Поэтому на ежегодной отчетной встрече с населением, аким области с гордостью и удовольствием рассказал о прорыве, достигнутый профессиональной работе государственных органов и ударным трудом жителей региона.

«В Северо-Казахстанской области за 2014 год был обеспечен рост всех макроэкономических показателей. Валовой региональный продукт вырос почти на 3%. Объем выпуска промышленной продукции увеличился на 3,5%. В сельском хозяйстве также обеспечен рост объема производства. Аграрии региона выпустили продукции на сумму 283 млрд. тенге. Активно велась работа по привлечению инвестиций в экономику региона. Их объем вырос на 8,7% и составил 115 млрд. тенге», - сообщил аким области.

Выполняя задачи поставленные Лидером Нации Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, североказахстанский акимат ежедневно работает над улучшением благосостояния населения вверенной области. В зоне особого внимания такие насущные вопросы как строительство жилья, реализация национальных программ «Доступное жилье – 2020» и «Акбулак»,модернизация жилищно-коммунальной сферы, создание дорожно-транспортной инфраструктуры,развитие социальной сферы: образования, здравоохранения, физической культуры и спорта.

В условиях глобального экономического спада, одним из главных вопросов остается трудоустройство и создание новых рабочих мест. И в этом отношении, СКО есть повод для гордости.В рамках только Карты индустриализации создано порядка 1000 рабочих мест, за счетреализации 32 проектов на сумму свыше 31 млрд. тенге.

Не отстает и частное предпринимательство. За счет создания местными властями максимально благоприятных условий, численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 112 тыс. человек, это третья часть от всего экономически активного населения области. В 2014 году количество проектов по Дорожной карте бизнеса увеличилось в 1,8 раза, а сумма кредитов для субсидирования на 4,4 млрд. тенге. Доля МСБ в валовом региональном продукте составляет целых 25,6%, хотя в среднем по стране этот показатель не превышает 17,3%.

Не на словах, а на деле

Нужно отметить энергичность собственно руководителя области Е.Х.Султанова в области привлечения инвестиций в вполне конкретные проекты. Именно при поддержке акимата, в регион пришла крупная бельгийскаякомпания «VAN HOOL» с инициативой создания совместного производства по выпуску автобусов.

В планах компании начав с небольшого производства, шаг за шагом наращивать мощности. И для этого есть все возможности. Как отметил аким, на сегодняшний день имеется 42 машиностроительных предприятия, оснащенных хорошим оборудованием, а также высококвалифицированный персонал.

«Работа в нашем регионе будет успешной — я в этом уверен», - подчеркнул аким.

Другой серьезный проект осуществляется с бизнесменами из Испании. Компания AMPO Co. добившаяся мирового лидерства в производстве высокотехнологичных трубопроводов начинает запуск производство запорной арматуры для нефте- газо- и водопроводов на территории СКО.

Представитель компании Джон Агирре уверен в успехе своего нового предприятия в Казахстане: «Мы больше видим тут возможностей, чем проблем. Это хорошее место, которое отвечает требованиям с точки зрения логистики и строительства. В течение шести недель будет готов бизнес-план, а далее начнем работать. Для сравнения можно взять последний наш завод, построенный в Индии. Мы возвели его за два года, вложили туда 10 млн. евро, в итоге там сейчас работает 200 человек».

Помимо этого,уже введен в строй завод по производствузерноуборочных комбайнов. Мощность завода – 300-400 комбайнов в год, рассматривается возможность производства здесь порядка 20 наименований другой сельскохозяйственной и коммунальной техники.

После выхода предприятия на планируемые объемы, крупнейший в стране сельскохозяйственный сектор будет обеспечен техникой собственного производства. Принимая во внимание необходимость технического обслуживания и ремонта, это повысит надежность и снизит затраты по уходу за комбайнами. По словам акима области «уже подписаны все договора, работы начнутся в августе, и в апреле будущего года первые комбайны мы уже выпустим».

Также, в августе акимат рассчитывает, что в регионе будет введен в эксплуатацию элеватор на 120 тыс. тонн, и будет начато строительство завода по переработке масличных культур.

Секрет успеха

Нужно заметить, что при этом СКО до недавнего времени не являлось привлекательным для инвесторов. И даже сейчас приходится прикладывать нечеловеческие усилия, чтобы инвесторы с мировым именем вкладывали свои деньги и что более важно, технологии и опыт в регион. В выступлениях акима Ерик Хамзинович можно понять, как тяжело приходится переламывать ситуацию:
«Мы обратились к инвесторам, пригласили посольства и они начинают к нам приезжать. Уже приезжал посол Бельгии, ожидаем посла Польши. В ноябре мы проведем тут инвестиционный форум. Интерес есть к сельскому хозяйству, горнодобывающей промышленности. Уже было реализовано 29 проектов на 28 млрд. тенге, есть интерес еще к 80 проектам на 100 млрд. тенге».

Но особо важно, это конечно создать условия и заработать репутацию. Ерик Султанов возглавил область в непростое время, после череды громких коррупционных скандалов, прогремевших в СКО. Исправить ситуацию, внушить вновь доверие для инвесторов, далеко не простая задача.

Другими проблемами доставшимися в наследство Е.Х.Султанову от предыдущих акимов стали плохие дороги, водоснабжение и морально устаревший аэропорт, который в состоянииобслуживать только малуюавиацию. Практически 197 населенных пунктов в регионе не имели центрального водоснабжения, в ряде населенных пунктах вода была привозная, большое количество дорог просто разрушилось от времени, в силу чегопорядка 25% поселков оказались не охвачены пассажирским транспортом.

Решением стали новые технологии и рачительное использование бюджетных средств. «Ремонт дорог решили делать методом холодного ресайклинга, что даст экономию в три раза. Разрабатываем проектно-сметную документацию по проведению водопроводов. Также из бюджета получили 500 млн. тенге на технико-экономическое обоснование местного аэропорта. В следующем году там начнутся работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы и ремонт пассажирского терминала», – рассказал аким области Е.Х. Султанов.

Впереди у североказахстанцев яркий весенний праздник Наурыз, после которого вновь начнется горячая пора битвы за урожай, подъема промышленного производства, улучшения качества жизни каждого жителя региона. Стоит только позавидовать тому упорству, жизнелюбию и оптимизму, которое есть у казахстанцев населяющих самый холодный край нашей Родины.

Дулат Капалов, специально для Матрица.kz
Просмотров материала: 1 977

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 638 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 454 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 427 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 369 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 353 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 512 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 265 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 291 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 762 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 896 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 194 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 325 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 492 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 401 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 166 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 325 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 700 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 471 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 148 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 848 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 840 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 433 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 014 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 150 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 281 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930