28 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



1000 слов от Абая Болова. В курсе от курса

1000 слов от Абая Болова. В курсе от курса Народонаселение страны Великой степи продолжает испытывать свои эмоции, каждое утро с содроганием смотря на ценники в магазинах и изучая котировку стремительно уплывающего доллара. Это не считая сельчан, больше занятых сбором урожая и ломающим голову, как его продать, а также тех, кто привык оценивать свою жизнь в американской валюте, подшучивая над собственной, национальной. Интернет-сообщество на подпрыгивания (без обратного действия) доллара, в основном, реагирует демотиваторами, ежедневно шокируясь от обменного курса. Ну и, конечно, определенная реакция была и на то, что параллельно USD взлетела и ДНН, с чем ее и отдельных наших сограждан можно (несколько запоздало) поздравить. А вот папашам некоторых «каратистов» остается только посочувствовать…

Три танкиста выпили по триста
И конец машине боевой
(из народного творчества)

Все выше, и выше, и выше…

В эти дни за курсом валют порой не поспевают даже ежедневные новостные и аналитические обзоры интернет-газет, поэтому трудно спрогнозировать, что же будет с долларом и с нами. Да и не благодарное (поэтому – не наше) это дело. Но сказать-то хочется. Тем более, цензура у нас пока еще не запрещена, хоть и обратное не сильно приветствуется.

Но мы, как вынужденные оптимисты, попробуем извлечь из всего происходящего свои выгоды. Не хотелось бы, конечно, чтобы это служило неким оправданием [преступных] деяний Нацбанка и курирующих его господ, да и евразийско-гумилевскими троллями из соцсетей нет особого желания быть. Однако попробуем.

Прежде всего, думается, теперь казахстанцы и казахстанки наконец вспомнят, что единственной «валютой», принимающейся в операциях купли-продажи и оказания услуг (взятки не в счет), в Республике Казахстан является тенге (теңге). Ведь, положа руку на сердце (или на другие человеческие органы – кому как), мы всегда и везде считаем в долларах, проклятых НБ РК. Сколько стоит ваша машина? А квартира? (Если и то, и другое имеется). Или долги свои и чужие (кроме воинского и супружеского) вы разве в нацвалюте считаете? Точнее, считали. Теперь будете…

Меня лично умиляют (на грани раздражения) заявления продавцов элитной и почти элитной недвижимости и разного рода движимости – мол, «мы пока еще торгуем по прежнему курсу!». Японский нацбанк! Вы считаете это патриотизмом?! Или думаете, что тем самым вы выполняете поручения Ноль-Первого относительно недопустимости роста цен? Тьфу на вас еще раз…

Что еще можно выгодить из обвала тенге РК (ой, роста доллара США)? Например, привязаться к рублю. Впрочем, я поспешил – это глупо, непатриотично и нецелесообразно… Тогда по-другому. Можно, например, вообще запретить иностранную валюту, внутренне подготовившись к родному (с историко-лингвистической точки зрения) алтыну. Хотя и это в данной конкретной ситуации может показаться очередным поклоном Владимиру Владимировичу, что, честно говоря, не очень бы хотелось демонстрировать. Ну и не будем.

Форс-«мажор»

Можно еще сократить выходы во всякого рода торгово-развлекательные центры (если там, конечно, торжества по поводу 550-летия не проходят под эгидой акимата или кого повыше). Пиццу можно и дома в духовке сделать, а киношку с файлообменника (не путать с валютообменником) дешевле скачать. Тем более, эти вертепы нынче наполнены видеокамерами (по заверениям администрации, для нашего же с вами безопасного бытия), записи с которых могут «случайно» и оперативно попасть в те же виртуальные соцсети.

Вон, некий 22-летний Куаныш (Туракельдиев) давеча дал волю эмоциям и ногам своим в столичном «Кинопарке» (ну, или где-то рядом с ним – в ТРЦ «Сары-Арка»). Ну, не понравилась мальчику его сверстница по ту сторону прилавка с поп-корном, который для молодежи нынче является «хлебом», с учетом того, что зрелища ждут в самом кинотеатре. Однако сам того не подозревая, МЧ вызвал бурю виртуального возмущения, был обозван «Усеновым Вторым» и еще кем-то (чем-то) нехорошим.

И, конечно же, всуе был припомнен отец «каратиста» – давний сотрудник канцелярии премьер-министра – Болат Туракельдиев. Болат Сбашевич уже долгие годы трудится на одной и той же должности главного инспектора отдела регионального развития. Видимо, хорошо (то есть, действительно хорошо) работает, что дюжину лет сидит на одном и том же месте, без повышения (вверх, влево или вправо). Однако, судя по всему, проинспектировать своего отпрыска у него времени не оставалось – всю энергию на регионы и вышестоящее начальство (постоянно меняющееся) тратил, по командировкам ездил и награды-грамоты получал (за всю ту же хорошую работу, надо полагать).

Ну, а наши честные-пречестные интернет-пользователи практически безапелляционно заявили, что парнишка уплывет от ответственности, как тенге от осиротевшего доллара. И здесь более удручает именно уверенность граждан в безнаказанности правонарушителя. А если (когда!) вдруг Куаныш будет крупно штрафован, суток на 20 отправится в «обезьянник» (блин, опять мысли лезут, какой будет курс доллара, когда выйдет) или даже получит условный срок (на большее, если честно, не тянет), заодно помирившись с униженной девушкой, то наши «диванные батыры» увидят и в этом подвох.

Хотя вряд ли это станет уроком для других мажоров и любителей показать свое превосходство над простолюдинами. Единственное, что могут подумать эти ребята: «Эх, сплалился братишка… и пахана подставил…». При этом они будут свято верить, что подобные форс-«мажорные» обстоятельства их никогда не коснутся (в этом плане в «золотой молодежи» проскальзывает что-то истинно казахское, да?)…

Даригое правительство

Но мы из-за Куаныша Т., отвлеклись от главных событий в стране. Хотя, складываются некоторые подозрения, основанные на странных совпадений больших экономических и политических событий в стране, с выявлением нехороших поступков подобного рода усеново-жамалиево-туракельдиновых. Это как стая собак с показательной храбростью накинулась на лису, а в это время матерый волчара (Арлан!) спокойно ушел от встречи с , не оглядываясь. Кстати, и шакалы весело засуетились, повторяя улыбку гиены. Но мы что-то ушли в область зоологии.

Итак, в эти же дни случилось два позитивных празднества – отмечаемое единожды 550-летие Казахского ханства и малозаметное ежегодное – День семьи. Чудным образом совместив эти сакральные даты, на белой кошме из ХОЗУ правительства РК поднимается бывший вице-спикер мажилиса. Аплодисменты!

Мы здесь не станем ехидно гуглить слова президента страны о нехорошести продвижения родственников по карьерной лестнице – это просто банально. Просто заметим, что запрет на прием на работу родных в непосредственное подчинение был и при соцреализме. Даже вспоминается, что автор этих строк был принят в научно-исследовательскую экспедицию (которой руководил человек с именем, совпадающим с моим отчеством) в качестве простого рабочего. В бухгалтерии отметили факт идентичности фамилий, на что был дан ответ – «Вы мне найдите специалиста, уже знающего многое по нашей профессии, согласного работать на ставку чернорабочего – тогда я не буду брать сыновей».

Вот и здесь такая ситуация. Ну, не видит, судя по всему, Главный работодатель во всем своем окружении человека, который может даже за «вицество», будучи формально на вторых ролях, поддержал его в реформах, направленных на еще большее осветление будущего государства. Более того – ДНН была поставлена на очень ответственный (если не самый ответственный… после нацбезопасности) участок – по социальной части. Это же надо и рост цен оправдывать, и кефир с булочками отрабатывать, и с «мажор-каратистами» разбираться. Вот оно как.

Ну, а напоследок хотелось бы сказать – абай болындар! Не покупайте (не продавайте) валюту, не попадайтесь на камеры наблюдения во время спортивных тренировок на живых людях и не давайте развиваться крамольным мыслям относительно нынешних перестановок. Тем более, нам предстоит еще более насыщенная событиями неделя…
Просмотров материала: 2 712

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 92 673 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 92 489 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 92 462 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 92 404 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 92 389 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 513 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 266 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 292 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 764 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 897 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 12 205 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 326 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 492 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 401 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 166 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 325 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 710 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 140 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 471 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 173 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 148 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 090 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 943 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 152 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 116 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 858 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 840 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 985 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 196 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 433 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 925 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 963 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 014 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 914 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 150 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 281 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930