19 апреля 2024 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Регион - Туркестанская область

Южно-Казахстанская область (каз. Оңтүстік Қазақстан облысы) — область в Казахстане.

Область основана 10 марта 1932 года. С 3 мая 1962 года по 6 июля 1992 года область называлась Чимкентской. В 1992 годуобласти вернули прежнее название — Южно-Казахстанская. Центр области — город Шымкент.

Площадь области составляет 117 249 км² или 4,3 % территории республики. Расстояние между самыми северными и южными участками по прямой составляет 600 км.

Все материалы региона Материалы других регионов

ТУРКЕСТАН: БОЛЕЕ 30 ТЫСЯЧ ВЫПУСКНИКОВ ОКОНЧИЛИ ШКОЛУ

ТУРКЕСТАН: БОЛЕЕ 30 ТЫСЯЧ ВЫПУСКНИКОВ ОКОНЧИЛИ ШКОЛУ
Сегодня во всех учреждениях образования Туркестанской области прошел последний звонок «Сәт сапар, жас түлек!». В этом учебном году школы области закончили 30 049 выпускников.

Одно из торжеств прошло в общей средней школе №21 имени М. Пошанова. В нем приняли участие заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов и руководитель управления развития человеческого потенциала Туркестанской области Дилислам Болатханулы.

- Вы сегодня вступаете в большую жизнь. Президент Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание воспитанию молодого поколения, образованию, создает все условия для того, чтобы вы получили качественное образование и стали достойными гражданами. В Туркестане реализуются разные проекты по строительству образовательных, культурно-социальных объектов. Один из них - университет международного туризма и гостеприимства. Также молодых выпускников ждет Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави с 30-летней историей. В этих и других учебных заведениях обучаются по различным специальностям. Призываю внести свой вклад в развитие нашего города, в дело построения нового Казахстана, - сказал С. Калкаманов.

Затем замакима принял участие в посадке саженцев деревьев во дворе школы.

Этот учебный год ученики области завершают с большим успехом. 1250 выпускников стали претендентами на знак «Алтын белгі». В олимпиаде по общеобразовательным предметам трое учащихся заняли первые места, восемь – вторые места, 11 - третьи, на республиканском этапе конкурса научных проектов четверо учащихся заняли вторые место, трое - третьи места. На XI международном конкурсе исследовательских проектов по математике и механике имени Омирбека Жолдасбекова двое учеников заняли вторые места, на республиканской юниорской олимпиаде по предметам естественно-математического направления четверо школьников - призовые места.

По итогам республиканского сбора военно-патриотической молодежи «Айбын» Туркестанская область завоевала Кубок «Патриоттар мекені».

В 33 школах Туркестана прозвенел последний звонок для 2286 выпускников. Из них 117 человек претендуют на «Алтын белгі».

Если в 203 школах Шымкента обучается около 250 тысяч учащихся, в этом году из них 11 189 выпускников.

Стоит отметить, что в этом году к проведению праздничных мероприятий в школах предъявлены ряд требований. Об этом в ходе брифинга сообщил и. о. руководителя Управления образования города Шымкента Рыскельды Алиш.

В соответствии с приказом министра образования и науки РК, последний звонок в образовательных учреждениях на территории страны пройдет 25 мая. В 2021-2022 учебном году в 203 школах Шымкента обучались 242 525 учащихся, в этом году из них 11 классов закончат 11 189 , 9 классов-19 251 учеников. Последний звонок в этом году пройдет под эгидой «Выпускник-2022- будущее Нового Казахстана».
Рыскельды Алиш озвучил ряд требований к проведению последнего звонка:
ТУРКЕСТАН: БОЛЕЕ 30 ТЫСЯЧ ВЫПУСКНИКОВ ОКОНЧИЛИ ШКОЛУ

«Ограничения на проведение мероприятия:

-запрещено привлекать аниматоров, праздничные агентства, частные студии;
-проведение выпускного мероприятия в ресторанах, кафе и других увеселительных заведениях;
-выезды по городу на машинах, взятых на прокат;
-недопущение сбора денежных средств на подарки административным и педагогическим работникам».
В ходе брифинга представители СМИ поинтересовались у Рыскельды Алиша, насколько правдива информация о том, что «в отношении руководителя управления образования возбуждено уголовное дело». На что он ответил коротко:

Главный педагог г. Шымкента Жанат Тажиева получила лечение в больнице. Сейчас состояние хорошее. Скоро выйдет на работу».
В этом году в Шымкенте школу заканчивают 11 189 выпускников. Из них претендентов на «Алтын белги»- 453, что на 37 учащихся меньше, чем в прошлом году.

Министр образования и науки написал письмо выпускникам 2022 года. Текстом письма Асхат Аймагамбетов поделился в Facebook.
Дорогие выпускники!

Уже через два месяца вы завершите обучение в школе, и в вашей жизни начнётся новый этап. Вы будете принимать более самостоятельные, ответственные и судьбоносные решения, используя знания, навыки и советы, которыми с вами заботливо делились учителя и родители. Одним из первых серьезных экзаменов станет сдача ЕНТ. Со всей ответственностью скажу, ЕНТ – один из самых легких экзаменов в жизни. Тем более, что для этого мы приняли следующие дополнительные меры. 1. Перевели ЕНТ в электронный формат и сделали процедуру максимально честной.

Установленные камеры, система прокторинга и трансляция не должны смущать вас. Эта мера необходима для справедливых результатов. 2. ЕНТ проходит не один раз в год, а четыре раза. И пусть это стоит немалых усилий наших сотрудников, но мы знаем, что это минимизирует ваши переживания и дает сразу несколько возможностей поступить в вузы. 3. Создали специальные условия и для детей с особыми потребностями. С этого года добавили им дополнительные 40 минут для выполнения заданий, которые к тому же теперь без рисунков, схем и диаграмм. 4. Для удобства калькуляторами разрешается пользоваться уже на постоянной основе. 5. В этом году вы получите не только информацию о баллах на ЕНТ, но и тематический анализ результатов по каждому предмету. Это позволит вам проанализировать свои слабые стороны и подтянуть знания. 6. Благодаря поддержке Президента у вас теперь больше возможностей получить грант.

В этом году выделено на 15 тысяч больше грантов, и на 15% увеличивается размер стипендии. 7. Ну, и самая хорошая новость. Я вижу тысячи ваших «тэгов» в Инстаграм с просьбами дать возможность сдавать ЕНТ для поступления на грант не один, а два раза. При принятии решений для нас главный приоритет - интересы школьников. Поэтому и в этот раз мы приняли решение в вашу пользу, и у вас будут две попытки сдать ЕНТ и поступить на грант. Это снизит эмоциональную нагрузку и напряжение. Желаю достойно сдать ЕНТ, проявить выдержку, набрать высокие баллы и получить грант. Наверняка вы также думаете над тем, какой вуз выбрать, и где лучше учиться? Вот несколько моих советов. Первое. Ознакомьтесь с позицией вуза в рейтинге работодателей, кадровым составом, условиями обучения.

Второе. Посмотрите, по какой программе предстоит обучаться. Названия специальностей могут звучать одинаково, но содержание может существенно различаться. По опыту лучших мировых практик мы внедрили Реестр образовательных программ вузов, он доступен каждому. Третье. Оцените репутацию вуза. Сейчас вуз выдает дипломы своего образца. И имеет важное значение не корочка диплома, а реальные знания, которые дает вуз. Четвертое. Обратите внимание на аккредитацию вуза. Если она получена в сильнейших аккредитационных организациях, то, как правило, это залог хорошего качества.

Пятое. Важно, чтобы при выборе университета вас не привлекали сомнительная дешевизна обучения или возможность не посещать занятия. Это может обернуться тем, что, потратив деньги и время, вы получите диплом, который не будет признан работодателями. Шестое. Рекомендую выбрать казахстанский вуз. Поверьте, несмотря на все, не побоюсь этого слова, мифы, культивируемые про наши университеты, они намного превосходят многие вузы ближнего зарубежья. Теперь что касается выбора будущей профессии. Помните, что решение, принятое из-за удобного проходного балла или из-за других сиюминутных факторов, неправильное.

Лично я считаю, что большую перспективу имеют 3 трека обучения и карьеры.

1. Молодой учитель. Сейчас эта профессия стала гарантом стабильности. Спрос на хороших учителей один из самых высоких в стране. Сейчас на хорошем уровне и зарплаты и возможности для развития и карьерного роста. Ну, и еще среди приятностей – 9,5 тысяч выделенных грантов, самая высокая стипендия, ежегодное повышение заработной платы на 25%. И, разумеется, благодарные глаза ребенка.

2. Молодой инженер. Наш Президент лично подчеркнул важность технических специальностей. С хорошим образованием инженера вы будете конкурентоспособны в любой точке мира. Сотни молодых казахстанцев работают в Google, Amazon и других компаниях с мировым именем.

3. Молодой ученый. Наука Казахстана активно развивается. Наши ученые создали вакцину QazVac. Молодые ученые выигрывают научные конкурсы по всему миру. Их разработки экспортируются в другие страны, и им предлагают сотрудничество зарубежные компании. Мы создаем много условий для ученых. Научные гранты, стажировки в мировых научных центрах и т.д. Кто-то из вас вполне мог бы стать продолжателем дела К.Сатпаева.

Дорогие выпускники! Вам предоставлена уникальная возможность строить Новый Казахстан. Уверен, что ваши идеи, цели и стремления обязательно найдут воплощение в развитии нашей страны. Знайте, что, несмотря на непредсказуемость будущего, высокопрофессиональные кадры востребованы всегда. Можно работать железнодорожником и стать мировой звездой. И все благодаря труду, стремлению и увлечению любимым делом. Верьте в себя и в свои силы и не останавливайтесь на пути к знаниям. Не растрачивайте время впустую. Конвертируйте время в новые знания и навыки. И помните – какие бы трудности ни возникали на вашем жизненном пути, все они преодолимы.
Просмотров материала: 393

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 91 660 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 91 482 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 91 451 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 91 386 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 91 369 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 6 442 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 6 205 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 6 229 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 8 663 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 8 798 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 11 723 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 7 294 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 5 463 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 5 375 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 157 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 6 291 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 9 278 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 129 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 5 443 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 160 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 132 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 078 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 4 933 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 142 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 107 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 9 429 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 6 822 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 4 977 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 186 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 5 421 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 4 917 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 4 953 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 003 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 4 907 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 142 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 267 Просмотров





Опрос


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930