18 июня 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Регион - Северо-Казахстанская область

Северо-Казахстанская область (каз. Солтүстік Қазақстан облысы) — одна из четырнадцати областей в составе Казахстана. Граничит на севере — с Курганской, Тюменской и Омской областью России; на юго-востоке — с Павлодарской областью; на юге — с Акмолинской областью; на западе — с Костанайской областью.

Административный центр области — город Петропавловск.

Все материалы региона Материалы других регионов

Уполномоченные по этике акиматов – профилактика на местах

Современные этические стандарты государственной службы в условиях реализации Стратегии развития нашей страны до 2050 года по вхождению Казахстана в 30 самых развитых стран мира сформированы на общемировых тенденциях совершенствования государственного аппарата.

В большинстве стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) действуют правила и кодексы этичного поведения госслужащих.

Опыт по формату кодексов разнообразен, в некоторых странах, в США, Канаде и Южной Корее определены подробные и детальные правила.
В Австралии, Великобритании и Польше кодексы представлены в формате основных заповедей.

Действенными контрольными механизмами поддержания необходимого уровня этичности являются специальные органы, которые оценивают нравственные поступки служащих и принимают по ним определенные решения (комиссии, комиссары по этике).

Казахстан является ведущей страной по вопросам реформирования и совершенствования сферы государственной службы среди стран СНГ, что высоко оценивается международными институтами и экспертами.

Этические стандарты государственной службы Казахстана на сегодня регламентированы в Законе «О государственной службе Республики Казахстан» и Этическим кодексом. Нормы поведения на новом качественном уровне содержат морально-этические требования и регулируют отношение государственных служащих к обществу, государству, гражданам, коллегам, выполнению должностных обязанностей и т.д.

В реализацию первой институциональной Президентской реформы «Плана нации – 100 конкретных шагов» о формировании профессионального госаппарата для обеспечения соблюдения этических стандартов с 1 августа 2017 года в аппарате акима Северо-Казахстанской области введена самостоятельная должность уполномоченного по этике, на районном уровне данные функции возложены на совмещенной основе на 14 госслужащих занимающих руководящие должности, пользующихся уважением и признанием в коллективах.

Задачи нового института и функциональные обязанности определены Положением об уполномоченных по этике, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан.

Основными на сегодня является оказание консультативной помощи и разъяснительная работа, профилактика и предупреждение правонарушений, конфликтов интересов, мониторинг и контроль за соблюдением этических норм, рассмотрение обращений физических и юридических лиц, оценка и формирование благоприятной морально-психологической обстановки в коллективах, применение мер поощрения к добросовестным сотрудникам.

В целом по области местная исполнительная власть представлена 397 государственными органами на областном, районном и сельском уровнях (аппараты акимов, исполнительные органы), с численностью около 2,5 тыс. государственных служащих.

В акиматах определены приемные дни уполномоченных по этике, на официальных сайтах указаны телефоны доверия, обратиться может любой гражданин.

За истекший год проведено 89 личных приемов, в том числе 18 выездных в регионах области, оказана консультативная помощь по различным вопросам более 300 гражданам и государственным служащим.

В рамках разъяснительной работы осуществлено 62 выезда в регионы области, 12 в районы и 50 в сельские округа.

Проведено более 230 профилактических мероприятий по вопросам государственной службы, противодействия коррупции и Этического кодекса (лекции, семинары, через интернет ресурсы и СМИ).

Рассмотрено около 40 обращений, в том числе по 10 жалобам восстановлены законные права и интересы 6 граждан, 4 госслужащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

Данная работа проводится во взаимодействии и с областным Советом по этике Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, филиалом партии «Нур Отан», Региональным Центром переподготовки и повышения квалификации государственных служащих (с начала т.г. филиал Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан).

В целом новые этические стандарты и системные меры профилактики способствуют повышению доверия народа государству, формированию высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждению коррупционных и этических нарушений.

С обращениями о деятельности акиматов и исполнительных органов, должностных лиц и иным вопросам можно обратиться по адресу ул. Конституции Казахстана 58, каб. 301 (день приема по графику – каждый четверг с 15.00 до 18.30 ч.), по телефонам доверия 8(7152)340217, 87470014008.

Уполномоченный по этике аппарата акима Северо-Казахстанской области Дулат Тайшабай


Просмотров материала: 1 348

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 152 973 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 152 785 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 152 432 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 152 463 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 152 760 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 10 005 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 151 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 326 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 13 003 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 13 192 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 102 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 167 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 6 974 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 846 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 672 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 818 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 16 957 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 624 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 6 995 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 722 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 728 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 574 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 413 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 668 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 614 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 123 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 553 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 450 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 697 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 040 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 451 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 429 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 470 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 413 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 650 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 790 Просмотров





Опрос


«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30