29 июня 2025 г.

Дежурный по стране

В экономике вообще-то есть только два предложения...
Азамат Джолдасбеков, президент АО «Казахстанская фондовая биржа»

Мы в соц сетях:



Регион - Алматинская область

Алматинская область (каз. Алматы облысы) — область на юго-востоке современной республики Казахстан. Образована10 марта 1932 года.

До 1992 года бытовало написание Алма-Атинская область, а столицей области была Алма-Ата. В апреле2001 года областной центр Алматинской области Указом Президента Республики Казахстан был перенесён из Алма-Аты вТалдыкорган. Население области — 1 692 951 человек (2010 год).

Все материалы региона Материалы других регионов

Студенты Жетысу поделились историей своего успеха

В рамках Послания Главы государства и в целях поддержки «Года молодежи», 30 ноября текущего года Жетысуский государственный университет имени И. Жансугурова проводит торжественное мероприятие, где главными гостями и спикерами будут студенты и выпускники школ. «Еңбегім еліме, жетістігім жеріме...» под таким вдохновляющим лозунгом выступит лучшая молодежь университета. Об этом сообщил декан факультета физической культуры и искусства Ерлан Утегенов в ходе пресс- конференции на площадке службы коммуникаций Алматинской области.

По его словам, такого рода мероприятия пробуждают патриотический дух у юношей и девушек, а также дают стимул для дальнейшего их развития.

«На конференции выступят не только студенты нашего вуза, но и выпускники школ и ученики старших классов города Талдыкорган, которым есть чем поделиться со своими сверстниками.. Ведь выступающие- это молодые люди, которые одновременно с образованием занимаются спортом, искусством, наукой и достигли не малых результатов в своей любимой сфере. Они смогут мотивировать подрастающее поколение равняться на них»,- поделился декан факультета физической культуры и искусства Ерлан Утегенов.

Необходимо отметить, среди выступающих лиц есть мастера спорта международного класса, мастера спорта РК, член «Союза молодых художников РК», полиглоты, научные разработчики и ребята, которые уже имеют вес в обществе.

К примеру, Гульнур Ерболова, которая является магистрантом специальности «Физическая культура и спорт» и студентка 3 курса специальности «Изобразительное искусство и черчение Молдир Касымбекова.

В копилке у первой, медали и кубки республиканского и международного класса. Обучаясь в вузе, она совмещала профессиональное занятие спортом. Дзюдо, самбо и казакша курес- это ее стихия. Вторая же занимается искусством и является членом «Союз
а молодых художников РК». В столь юном возрасте Молдир Касымбекова организовала свою выставку картин на областном уровне.
«Я горжусь, тем, что у меня есть возможность призвать молодежь заниматься спортом. Хочу, чтобы подрастающее поколение нашей страны покоряло вершины, стремилось только вперед, а их имена и край, где они родились, знал весь мир. Спасибо университету, который на протяжении всего времени поддерживал мое любимое дело и предоставил все возможности для образования и развития меня как личности»,- рассказала магистрант специальности «Физическая культура и спорт», мастер спорта международного класса, мастер спорта РК по самбо, дзюдо, казакша курес Гульнур Ерболова.

Сегодня в Жетысуском государственном университете создаются все условия для обучающихся. В этом году открылся «Международный центр Европейского образования», прошел съезд ректоров вузов Европы и Центральной Азии, благодаря которому университет за счет обмена опытом перешел на новый уровень обучения. Открыт фронт- офис «Саналы Урпак». В стенах ЖГУ действуют: телестудия, боксерский и гимнастический залы, крытые спортивные залы, стадионы, танцевальные площадки. Идет строительство крытого бассейна. Созданы различные секции и языковые курсы.

«Программы «Саналы урпак», «Рухани жаңғыру», «Семь граней великой степи» дают духовное воспитание, прививают любовь к своей Родине и истории своего народа. А мероприятие «Еңбегім еліме, жетістігім жеріме» организуется с целью показать, что будущее любой страны в руках современной молодежи. Для развития и светлого будущего государства и общества, важно поддерживать и стимулировать молодежь. Необходимо мотивировать молодежь, оказывая поддержку лучшим в своей сфере»,- подытожил Председатель комитета по делам молодежи Арнай Байжурынов.


Асель Досанова
Просмотров материала: 1 685

Поделиться материалом


10:04 230 миллиардов тенге возвращено государству в рамках дел... 154 686 Просмотров

20:03 Обращение жителей с. Маралды к Президенту РК К.-Ж. Токаеву... 0 Просмотров

12:16 Атырауда мыңнан астам асыл тұқымды еділбай қойы тірідей... 0 Просмотров

11:35 Бұдан былай Алматыда электрлі самокат тек 16 жастан бастап... 0 Просмотров

11:30 Қарағанды облысындағы жол апатынан сегіз адам көз жұмды... 0 Просмотров

11:17 Мұхамедиұлының Ұлттық музейдегі ұрлықтың жаңа эпизодына еш... 154 499 Просмотров

11:01 Биіктен құлап бара жатқан баланы қағып алған оқушыға үш... 154 143 Просмотров

10:47 Қарағандыда тұрғын үй ауласынан шала туылған бала табылды... 154 178 Просмотров

10:25 Ұлттық музей басшылығына қатысты қылмыстық істі... 154 474 Просмотров

18:37 Адвокат Бурхан Жансейтов задержан в Алматы... 10 121 Просмотров

17:38 Объемы производства сахара будут увеличены в семь раз —... 9 266 Просмотров

17:13 Тарифы на комуслуги изменятся в Казахстане... 9 447 Просмотров

16:54 Министр Аймағамбетов балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз... 13 148 Просмотров

16:52 «Қолайлы мектеп». Ұлттық жоба арқылы 582 мектеп бой көтереді... 13 341 Просмотров

16:52 «Суперагенты»: серьезный человек Сека уже ждет вас на IVI... 22 222 Просмотров

16:48 Балабақшаларды лицензиялауды күшейтеміз - министр... 9 248 Просмотров

16:43 Смайылов президенттің үкімет жұмысына қатысты сынына пікір... 7 024 Просмотров

16:42 Хищение средств через платформу АrtSport расследует антикор... 6 893 Просмотров

16:39 Еліміздің басым бөлігінде аптап ыстық болады – ауа райы... 5 719 Просмотров

16:37 Про президентскую критику... 7 868 Просмотров

16:29 Министерство не запрещало показ мультфильма «Базз Лайтер» -... 17 005 Просмотров

16:15 Экология министрлігі киіктердің мекендеу ортасын зерттеуге... 5 672 Просмотров

15:48 Денсаулық сақтау министрлігі аборт жасатуға тыйым салу... 7 043 Просмотров

15:45 Елімізде коммуналдық қызмет тарифтері өзгереді... 5 770 Просмотров

15:41 Капремонт всех роддомов пообещала министр здравоохранения... 5 775 Просмотров

15:27 Благотворительный спортивный зал для детей открыли в... 5 620 Просмотров

15:00 Қазақстан шекарасы қандай жағдайда жабылады... 5 460 Просмотров

14:18 104 мың гектарға қант қызылшасы егілсе, ішкі нарықты 80... 5 718 Просмотров

13:41 Қаңтар оқиғасы кезінде қанша қару тәркіленді – ҰҚК есеп... 5 664 Просмотров

13:15 Алагузова - Нуртасу Адамбай: Богу не нужна твоя помощь... 17 172 Просмотров

13:14 Жауынгер бір жыл ішінде әскери техниканы ғана емес, қолына... 7 601 Просмотров

13:04 Тамызда өршиді: Денсаулық сақтау министрлігі коронавирус... 5 497 Просмотров

13:02 В отношении руководства ТОО «Казфосфат» начато досудебное... 5 748 Просмотров

12:59 Суицид в Казахстане: 96% случаев самоубийств совершаются... 6 089 Просмотров

12:51 Усовершенствовать военную организацию Казахстана поручил... 5 499 Просмотров

12:49 Закупать уголь заранее призывают казахстанцев... 5 477 Просмотров

12:45 Павлодарда кран жұмысшыны екінші қабаттан итеріп жіберді... 5 517 Просмотров

12:42 Президенттің сынынан кейін ұзаққа созылған жол жөндеу... 5 459 Просмотров

12:38 МӘМС шенеуніктердің жемсауытына айналған – Арман Бейсембаев... 5 696 Просмотров

12:32 Шоу-бизнес өкілдерінің ЛГБТ-ны насихаттайтын «Базз Лайтер»... 5 839 Просмотров





Опрос


«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30